История развития медиа технологий (часть 3)

[<-- Назад]

Фотография стала весьма популярной среди артистов и ученых. Но журналисты стали активно использовать ее только после 1871 года, когда появились технологии, позволяющие вставлять фотоизображение в газеты.

1 сентября 1794 года первые сообщения были переданы из Лиля в Париж по оптическому телеграфу, а в 1837 году появляется электрический телеграф и известная азбука Морзе. Весьма быстро с помощью телеграфа научились передавать не только слова, но и простейшие рисунки. Однако нельзя было передать голос или музыку. Причем микрофон уже был изобретен в 1827 году жителем Лондона Ватстоном (Wheatstone). Но только к 4 февраля 1876 года в Бостоне около 14 часов Грэйхэм Белл, преподаватель Бостонского приюта для глухонемых, обратился с просьбой о патенте, описывающем аппарат, способный передавать звук на расстояние. В тот же день, но в 16 часов, второй человек обратился с такой же просьбой. Это был электрик из Чикаго Э.Грэй. Он хотел патент на аппарат, способный передавать слова на расстояния. После судебного процесса патент был выдан Г.Беллу.

И Г.Белл активно использовал свою победу. Уже в 1881 году в США было 400 телефонных станций и 132 000 абонентов. Почти одновременно с телефоном была разработана и технология механической звукозаписи. В 1877 году Эдисон в США и Шарль Грос во Франции сделали звуковоспроизводящий аппарат — фонограф. На подвижный цилиндр, покрытый тонкой фольгой, была записана популярная американская песенка “У Мэри маленький ягненок”. Вскоре Эдисон переделал модель фонографа, поставив вместо цилиндра плоский диск.

В это же время развивались предпосылки для появления технологии передачи электромагнитного сигнала на расстояние без проводов. В 1865 году Фарадей открыл существование электромагнитных волн. Его ученик— Максвелл выдвинул гипотезу, что “электромагнитные возмущения” перемещаются в пространстве. В 1887 году Г.Герц подтвердил эту теорию на конкретных экспериментах.

И в 1895-96 годах были проведены первые опыты по передаче сигнала без проводов.

[Далее —>]