Классификация компьютерных сетей

Компьютерные сети подразделяются на локальные и глобальные. Локальная сеть — компьютерная сеть, объединяющая компьютеры одного помещения, здания, предприятия. Основные услуги: совместный доступ к внешним устройствам, возможность организации параллельных вычислений, совместное использование прикладного ПО, обеспечение общения пользователей и совместный доступ к информации, систематизация административной работы и разумное управление ресурсами.

Компьютеры в сети могут выполнять различные функции.

Сервер компьютер, выделенный для совместного использования участниками сети, поставляющий ресурсы и услуги.

Клиент — компьютер, использующий ресурсы и услуги сервера.

На компьютере-клиенте можно формировать и посылать запросы к серверу, получать информацию по запросу и предоставлять ее пользователю сети. Сервер, в свою очередь, хранит данные, обрабатывает запросы клиента и передает ему необходимую информацию или оказывает услуги. Подобная схема взаимодействия компьютеров получила название “технология клиент-сервер”.

Локальные сети бывают одноранговыми и серверными. В одноранговой сети нет специализированных компьютеров, которые управляют работой всей сети или централизовано хранят данные. Пользователю такой сети при соответствующих настройках могут быть доступны все ресурсы других компьютеров. Таким образом, каждый компьютер может быть и сервером, и клиентом. Одноранговые сети, как правило, строятся для небольшого количества компьютеров, поскольку возникают проблемы по управлению работой сети и обеспечению защиты информации.

Серверная сеть — сеть с выделенным компьютером, выполняющим функции хранения данных и управления взаимодействием между компьютерами-клиентами.

Серверные сети обеспечивают приемлемую надежность защиты информации и высокую скорость обмена данными.

Каждый компьютер в сети имеет уникальное сетевое имя, позволяющее однозначно его идентифицировать.

[Далее —>]