Оцифровка двигающихся изображений

Качество двигающегося

изображения

Разрешение (горизонтальные х вертикальные линии)

Объем передачи данных

(Мбит/с)

QCIF

144х176

5

CIF

288х352

20

UIT-R

625х720

(1400 элементов строки)

180

TVHD (Европа)

25 кадров/с

50 кадров/с

1100х1920

422

844

Цифровой объект, определяемый здесь как результат перевода аналогового сигнала в цифровой, обладает теми же характеристиками, что и любой цифровой файл. Теперь он может обрабатываться или записываться по законам информатики. Но чем сложнее исходная аналоговая информация, тем сложнее работать соответствующим цифровым файлам.

Текстовая информация легка в обработке. Все фразы можно тут же исправить, слова вставить или выбросить, текст перевести в другой формат, шрифт и т.д. И все это практически мгновенно.

Как правило, аудиовизуальные файлы требуют большего времени на преобразования. Многие спецэффекты и прочие серьезные преобразования видеосигнала компьютер просчитывает десятки минут. Однако уже сегодня есть компьютеры, которые могут эффективно и быстро работать с видео.

Оцифровка аналоговых сигналов ставит проблему записи, хранения и обработки огромного количества цифровой информации. Если текст на десятки страниц занимает 50 000 байт, то минута звука качества CD-A уже требует в 500 раз больше, а один кадр телевизионного качества в 100 000 раз больше. Поэтому цифровой мультимедийный объект, определяемый как сложная смесь текста, звука и изображений, достаточно тяжел для многих моделей компьютеров.

Для того, чтобы мультимедийная информация была доступна для персональных ЭВМ, необходимо увеличивать возможности микропроцессоров. Но есть и второй путь — уменьшение размеров файлов, или сжатие (Компрессия) сигналов. Современная информатика эффективно пользуется обеими возможностями.