Основные характеристики носителей информации

Как звук и изображение, так и мультимедийная информация может быть записана на различных физических носителях: магнитных, оптических, магнитооптических. Каждая из этих категорий имеет конкретные характеристики, такие как объем записи и время доступа к информации. Среди различных технологий наиболее удобны (по сумме показателей) именно оптические носители мультимедийной информации.

Однако не следует забывать и о магнитной записи. Тем более, что она непосредственно сочетается с оптическими носителями информации (магнитно-оптические диски сочетают преимущества магнитной и оптической записи. Особенно перспективны перезаписываемые DVD диски.

В данном издании не будем подробно рассматривать технологические принципы магнитной записи. Кратко они состоят в том, что намагничиваются мельчайшие частицы оксидов металлов, нанесенных на пластину (дискета, жесткий диск) или на пленку (аудио и видеокассеты). Затем, при воспроизведении эта намагниченность частиц позволяет восстановить записанную информацию.

Качество магнитной записи зависит от многих параметров, таких как плотность записи, скорость пленки и т.д.

Среднее качество можно получить на небольших носителях, с узкой шириной пленки и небольшой скоростью лентопротяжки.

Если же необходимо профессиональное качество, то и ширина пленки, и скорость воспроизведения играют весьма важную роль. Чем больше скорость относительно считывающей головки, тем ближе качество воспроизводимого сигнала к исходному.

В результате в технике аудиовизуальной записи появился целый ряд различных стандартов. Многие фирмы имели свои нормы, которые абсолютно не совмещались с оборудованием других фирм. Сейчас ситуация стабилизировалась. На рынке домашнего видео преобладает стандарт VHS, на профессиональном — Betacam.

Параллельно магнитная запись развивалась и в информатике. Жесткие диски, работающие в компьютерах, дискеты — это тоже магнитные носители. Сегодня емкость средней дискеты составляет 1,44 Мбайта. Жесткие диски весьма различны и зависят от моделей и целей компьютеров.

[Далее —>]