От кино — к телевидению (часть 3)

[<-- Назад]

М., 1965. С.73). В общем, можно себе представить, что это было за качество телеизображения. .

Но как бы то ни было, в 30-е годы Россия явно лидировала в Европе в области радио и телевидения. Известный французский писатель Анри Барбюс, посетив в Москве телевизионный центр, был поражен «успехами, достигнутыми советской техникой в этой фантастической области».

В 1935 г. после визита Зворыкина в СССР было принято решение в кратчайший срок ликвидировать отставание от Америки в этой области. Между нашим Радиопромом и американской радиокорпорацией на 5 лет был заключен договор о сотрудничестве.

Экспериментальный период создания телевизионных систем в нашей стране завершается к 1936 году. Вначале организуется Опытный Ленинградский телецентр (ОЛТЦ), из которого трас-лировалась первая студийная передача в нашей стране. Произошло это в апреле 1938 г. А в июле 1938 г. в Ленинграде начинает работать первый в СССР телевизионный центр, который проводит контрольные передачи, транслируя фрагменты из фильмов и выступления музыкантов. Телезрители могли знакомиться с технической новинкой, вглядываясь в установленные там телевизоры коллективного пользования, представлявшие собой огромные ящики к крошечным экраном. Всего таких телевизоров насчитывалось в городе порядка 30 штук.

Любопытно, что уже в эти годы возникает идея использования в качестве ретрансляторов летающие объекты. Поскольку до запуска первого искусственного спутника было еще далеко, речь шла о самолетах, на борту которых должно быть установлено приемно-передающая станция с целью передачи телесигнала на большие расстояния. Эту идею высказал известный советский ученый П.В.Шмаков.

Телевидение соединило в себе два потока информации — аудиалъный и визуальный, значительно упростив технологию синхронной звукозаписи по сравнению с тем, как это осуществляется в кино.

В конце 1938 года начал свою работу и Московский телецентр. Первая крупная общественно-политическая передача из студии этого телецентра состоялась 11 ноября 1939 г. В 1940г. был утвержден новый стандарт четкости телеизображения — 441 строка.

В ту пору еще не было зеркальных видоискателей, и телеоператор видел на экране крошечного визира перевернутое изображение, что естественно затрудняло его работу.

К 1940 году появляются и первые информационные телепередачи.

[Далее —>]