От звука — к письму (часть 4)

[<-- Назад]

Интересно, что буква «о», существовавшая в этом алфавите, практически не меняла с тех пор своей формы, переходя в алфавиты других народов, и существует сегодня в своем первозданном виде во многих языках мира. Может быть оттого, что солнце и луна имеют форма круга, откуда на них не посмотри.

Около 1300 г. до н.э. возникает финикийское письмо, состоящее из 22 букв. Обозначали они в основном согласные звуки.

Со временем этот алфавит был усовершенствован греками. Он состоял уже из 24 букв и включал в себя обозначения не только согласных, но и гласных звуков. Но в целом алфавитный порядок был такой же, как у финикийцев, да и обозначения букв были схожими («альфа», «бета», «гамма», «дельта» и т.д.). По дошедшим до нас надписям, сделанным на сохранившихся сосудах или оставшихся от них черепках (древнейшие из них датируются VHI веком до н.э.), можно сделать вывод, что известный нам канонический древнегреческий язык, изучаемый в гимназиях, формировался достаточно долго. В частности видно, как графически неодинаково обозначались вначале одни и те же буквы и как по-разному трансформировалось финикийское письмо в разных местах обитания греков.

Первоначально греки писали так же, как финикийцы, —справа налево, но постепенно перешли на привычное нам написание букв и слов слева направо.

Старославянский язык, сложившийся на основе перевода с греческого языка богослужебных книг на южно-македонский диалект, пользовался двумя системами письма — кириллицей и глаголицей и содержал как элементы фонетического письма, так и идеографического. В основу русской письменности была положена кириллица, в которой преобладал фонетический принцип. В 1708 году Петром I была проведена реформа русского алфавита, значительно упростившая написание букв кириллицы. В начале XX века специалистами была подготовлена реформа русского языка, упразднявшая ряд букв, фонетическое звучание которых было аналогично другим имевшимся в алфавите буквам (ять, фита). Отменялось также написание на конце слов «ъ» (ер), который практически не произносился. Сегодня вновь предпринимаются попытки приблизить написание слов к их фонетическому образу, но пока безуспешно.

[Далее —>]