От звука — к письму (часть 5)

[<-- Назад]

Впрочем, это проблема многих языков. Скажем, во французском и английском языках написание и произношение далеко не всегда совпадают. Как шутят про англичан, они пишут «Манчестер», а читают — «Ливерпуль». Кстати сказать, в России до второй половины XIX века при написании европейских слов доминировал не фонетический, а буквенный принцип. Скажем, имя Дидро (Diderot) переводили как Дидерот, Айвенго (Ivanghoe) — Иванхое и т.п.

Что касается материалов, на которые наносились буквенные и другие знаки и рисунки, то долгое время для этого использовался папирус. Изготовляли папирус из многолетнего водного растения семейства осоковых, которое в изобилии произрастало по берегам рек и озер Тропической Африки. Первыми бумагу из папируса начали делать египтяне, склеивая свиток из полосок стебля растения. Впоследствии и сам писчий материал, полученный подобным образом, а также зафиксированные на нем рукописные тексты стали называться папирусом. Использовался папирус в Европе вплоть до раннего средневековья.

В Древней Греции папирус был редкостью, и там писали в основном на выделанных овечьих и козьих шкурах, что было своего рода прообразом пергамента, о котором речь пойдет ниже.

У греков алфавит был перенят проживавшими на Апеннинском полуострове этрусками, приспособившими его к особенностям своей речи. Заселившие Апеннинский полуостров энергичные племена, которые со временем стали именоваться римлянами, многое переняли от этрусков, в том числе и алфавит последних, но, в свою очередь, значительно изменили его. Древнейшие из обнаруженных памятников письменности на латинском языке датируются III веком до нашей эры. Алфавит, которым пользовались римляне, по мере покорения ими племен, населяющих Европу, был постепенно перенят с некоторыми модификациями нынешними европейскими странами. Сегодня мы называем его латинским алфавитом.

Появление алфавитного письма произвело мощный качественный сдвиг в письменной коммуникации, потому что основам фонетического письма и чтения (то есть тому, что мы называем грамотой), можно довольно быстро обучить практически любого человека.

[Далее —>]