От звука — к письму (часть 8)

[<-- Назад]

Тот, кто желал получить знания, приобретал его в процессе личного общения с носителями Знания, т.е. из первоисточника. Естественно, это стоило не дешево. Для того чтобы учиться, необходимо было приехать, скажем, к Аристотелю, сидеть у его ног, следовать повсюду за ним, почтительно внимать ему и все время что-то записывать. Именно такой способ общения наглядно изображен на картине Рафаэля «Афинская школа». Подобный процесс получения информации мы бы сегодня определили как своего рода издательскую деятельность по индивидуальным заказам.

В течение почти двух тысяч лет преобладала именно подобная ситуация. Хотя письмо и соответствующие технические принадлежности уже были изобретены, всё писавшееся предназначалось только для индивидуального потребления. Любая копия любой работы была единственной — со своими ошибками, своими пропусками, искажениями и добавлениями.

В античном мире книги были очень дороги, и дети в школе не имели возможности иметь индивидуальный учебник. Едва выучившись писать, они начинали записывать под диктовку тексты, которые начитывал им учитель. Тексты, рассчитанные на недолгое их использование, писались на дощечках, покрытых воском.

Инструмент, которым писались буквенные знаки, назывался стилем. Первоначально слово «стиль» в Древнем Риме обозначало палку, столб или кол. Стиль для письма представлял собой стержень, изготовленный из дерева, кости или металла, остро заточенный с одной стороны и расплющенный с другой. Острой стороной чертили буквы на воске, а затупленным концом затирали допущенную ошибку, стирая написанное. Согласно утверждению некоторых историков, итальянское слово «стилет» (stiletto) возникло еще в Древнем Риме. Так назывался небольшой кинжал с тонким трехгранным клинком, который можно было использовать как для писания на вощеных дощечках, так и как средство самообороны. Есть также версия, что часть заговорщиков, напавших в сенатской курии на Юлия Цезаря, применили для расправы с ним именно стилеты.

Тексты, рассчитанные на более долгое пользование, писались чернилами на папирусе или на пергаменте.

[Далее —>]