Семья как коммуникативная система (часть 2)

[<-- Назад]

Исследование подтвердило предположен что поведение матери можно объяснить прежде всего ее вза отношениями с отцом ребенка. Так, если она вела себя с сы4 компетентно, то отец «уходил в сторону», а если она оказв лась беспомощной, то проявлял большую активность. Таки разом, «беспомощность матери» оказалась психологиче способом поддержки мужа (см.: Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.‘ хология и психотерапия семьи. СПб., 1999. С. 183).

ф Семейные мифы. Семейные правила составляют основу ми<] Миф — это сложное семейное знание. Оно обычно актуалиэется, когда посторонний человек входит в семью, когда про дят какие-то значимые перемены либо семья переживает си цию дисфункции. Отмечается, что в дисфункциональной се миф ближе к поверхности, чем в функциональной. Суть мифа заключается в разделяемом членами семьи представл

том, какие мы: «мы — дружная семья», «мы — семья героев» и|

Миф может формироваться в течение нескольких поколений.

ние семейной мифологии часто позволяет понять на первый вз1

немотивированные поступки членов семейной системы. СемейЯ

миф функционален и в силу этого необходим. Особенно повыи



ся его значение в ситуациях, когда условием выживания семьи как системы выступает ее единство

Однако в ряде случаев миф становится дисфункциональным. Это происходит, когда чрезмерное единение мешает выходу семьи или отдельным ее членам на новый этап развития. Так, в семье, где царит миф «мы — дружная семья», всегда возникают трудности с отделением взрослых детей от родителей. Кроме того, людям, вышедшим из семей, имеющих разную мифологию, редко удается составить собственную семью. Человек-бунтарь не выживет в семье с мифом о том, что «мы — очень порядочные», «все должно быть прилично».

Семейная история. Есть определенные закономерности, которые почти всегда воспроизводятся в поколениях, например определенные стереотипы поведения во взаимоотношениях с родителями, брачного поведения и т.д. Исследование семейной истории позволяет узнать эти повторяющиеся в поколениях особенности.

Как и любая другая система, семейная система функционирует в соответствии с законом гомеостаза.

[Далее —>]