Способ доставки информации

Развитие инфраструктуры передачи информации состоит, с одной стороны, в совершенствовании используемых физических носителей, но также в совершенствовании способов доставки информации. Второй аспект получает все большее значение в современных коммуникационных технологиях.

Остановимся на таком ключевом понятии, как “коммутация”, которое многое определяет в сетях телекоммуникаций. Коммуникация подразумевает соединение/ рассоединение двух линий, входящих в сеть, при котором передаваемый сигнал может быть точно передан конкретному адресату. Технологии коммутации изначально предназначались для аналоговых сигналов, затем они во многом определили технологии передачи цифровых данных.

а) Круговая или пространственная коммутация

Основной задачей первых операторов телекоммуникаций было обеспечить быстрое и качественное соединение между двумя точками, обменивающимися информацией в аналоговой форме (например, телефонный разговор). Коммутация устанавливала физическую связь между точкой А и точкой В. Иные пользователи сети не могут в данный момент получать или передавать информацию линии.

б) Сигнализирующие технологии

С появлением цифровых способов передачи сигнала, сети телекоммуникаций быстро эволюционировали. Различные звенья этих сетей становятся все более и более “разумными”. Технологии коммутации улучшаются, различные центры, работающие в области транзита информации, внедряют новейшие системы передачи цифровых данных. Каждый из модулей уже может программироваться, обладает необходимыми способностями работать со все возрастающими потоками информации. К этому следует добавить и так называемые “технологии сигнализации”, которые призваны обеспечить возможность диалога различным элементам коммуникационной сети. Суть “технологий сигнализации” состоит в том, что в информационные потоки “подмешиваются” данные с характеристиками адресов потребителей информации.

в) Коммутация “пакетами данных”

С развитием информатики резко возросла необходимость передачи больших объемов цифровой информации.

[Далее —>]