Сравнение стандартов телевизионного вещания

Стандарт TV

Разрешение (горизон-

тальные линии х вер-

тикальные)

Кадры / секунду

Несущая

частота

SECAM

625х720

25

 8 мГц

PAL

625х720

25

 8 мГц

NTSC

525х720

30

 6,6 мГц

TVHD

1100х1920

25 или 25х2

30 или 30х2

 30 мГц

(без компрессии)

Для оцифровки двигающихся изображений применяется тот же принцип, что и в предыдущих случаях. Для начала определяются характеристики каждой точки на горизонтальной телевизионной строке, что составляют полное изображение кадра. Количество пикселей в каждой строке определяется числом вертикальных линий экрана. Соответственно — в классических стандартах каждая линия содержит 720 пикселей.

На втором этапе описывается количество пикселей. На каждую точку требуется от 8 до 12 бит. В результате — кадр PAL или SECAM на весь экран телевизора займет около 3 мегабит информации. Процесс оцифровки телевизионного сигнала требует высокой скорости передачи информации. При описании каждого пикселя в один байт, на 1 секунду изображения SECAM требуется порядка 12 мегабайт.

В зависимости от типа будущего использования видеосигнал оцифровывается различными способами. UIT-R — радиокоммуникационный комитет Международного союза телекоммуникаций разработал рекомендации производства и записи телевизионных изображений UIT-R 601. Схематически, она высказывается за оцифровку “в шахматном порядке”. В результате каждая горизонтальная линия делится на 1400 фрагментов. Половина пикселей используется для характеристики сигнала яркости и синхронизации, остальные поровну распределяются между двумя сигналами цвета. Поэтому можно встретить описание этой техники оцифровки в виде цифр “4-2-2”.

Существуют рекомендации, которые описывают нетелевизионные двигающиеся изображения, используемые, например, в видеоконференциях или в видеофонах. Есть два основных формата: CIF (Common Intermediate Format) и QCIF (Quarter CIF). В первом формате используется 288 линий горизонтальной развертки, во втором — 144, что составляет, соответственно, половину и четверть количества строк телевизионного изображения.