ТВ + Интернет (часть 2)

[<-- Назад]

И если в 1991 году насчитывалось порядка 700 тысяч зарегистрированных пользователей Интернета, то в 1999 г. их насчитывалось уже 56 млн. человек. Сегодня в Интернете несколько десятков миллионов Web-страниц. Подавляющее большинство сайтов сделано частными лицами. Кто-то заводит свою личную Web-страницу, следуя моде, кто-то — для престижа или просто желая оставить о себе какой-то знак, подобно тому, как школьники вырезают на партах свое имя.

Для многих в последнее время Интерент стал всепоглощающим увлечением. Они заводят таким образом новых знакомых, удовлетворяют жажду общения. Деловые люди используют Интернет с целью рекламы, развития деловых контактов.

Что касается России, то в 2000 г. услугами Интернета пользовались около пяти миллионов человек, из них три миллиона выходили в сеть регулярно. То есть рынок охватывал порядка 2-3% населения страны. Если поначалу большинство пользователей находились в Москве и Петербурге, то к концу минувшего столетия доля других регионов увеличилась до 30%, и основной прирост стал идти за счет глубинки. Изменился и возрастной состав пользователей. Если в 1999 году половину аудитории Мировой компьютерной паутины (глобальной сети) составляли молодые люди до 25 лет, то теперь доля студентов и школьников упала, а возрастная категория людей 25-35 лет резко увеличилась — до 35%.

Сегодня у нас основными видами деятельности в Интернет-сети является размещение новостей (13% от общего объема услуг), следом идут бизнес-услуги (12%), на третьем месте — игровой сектор (9%). Научно-индивидуальная деятельность занимает 8%. Практически на одном и том же уровне остается приобретение товаров и услуг (4%). Как считают специалисты, база для дальнейшего роста Интернет-услуг в 2000 году у нас практически исчерпана и значительного прибавления пользователей не предвидится. Одна из главных причин — низкая платежеспособность населения и высокие расценки на Интернет-трафик (за услуги в сети приходится платить в среднем по 20-30 долларов, в то время как средняя зарплата в России составляет порядка 70 долларов). В настоящее время разрабатывается программа развития этого сегмента рынка до 2015 года.

В XX веке информация стала товаром.

[Далее —>]