ТВ сегодня и завтра (часть 3)

[<-- Назад]

При этом редакция канала не удосужилась даже прокомментировать этот фильм, прежде чем предложить его вниманию зрителя.

Что особенно удручает — это переизбыток американских мультипликационных телесериалов, формирующих у детей механическое, компьютерное восприятие. Мало того, несмотря на скандальную историю с японским мультфильмом «Покемон» (от Pocket Monsters, что значит буквально Карманные монстры), данный сериал был показан у нас по ОРТ в полном объеме. Печальную же известность этому в общем-то ничего особенного не представляющему мультику принесло то, что после его показа в Японии в 1997 году около 700 смотревших его детей подросткового возраста поразило заболевание, связанное с нарушениями деятельности головного мозга и нервной системы. Причина крылась в том, что в этом фильме, напичканном электронной графикой, использовался прием очень быстрого мелькания кадров. Как объяснили ученые, происходило это в пределах частоты так называемого альфа-ритма (8-10 Гц), ведущего ритма головного мозга. Мерцание кадриков строились не только по тональному (темного с ярким), но и цветовому контрасту — скажем, красного с синим. Болезнь, поразившая японских детей после просмотра телевизора, из-за схожести ее с симптомами эпилепсии, получила название «телевизионной эпилепсии».

К сожалению, и в наших программах, особенно в клипах, рассчитанных на молодежь, также часто можно видеть рубленный, рваный монтаж, постоянное бессмысленное колыхание камеры и прочие «приемы», вольно или невольно вызывающие у зрителя психологический дискомфорт.

Но это уже отдельная тема…

По мере того как наша страна начинает выкарабкиваться из затянувшегося экономического кризиса, постепенно расширяется отечественное телепроизводство. Среди познавательных программ следует отметить передачу Николаева «Цивилизация». К сожалению, транслируется она в очень позднее время.

За 1999-2000 гг. увеличилось количество российских игровых телесериалов, которые наша аудитория смотрит гораздо охотней, чем зарубежные.

[Далее —>]