ИНФРАСТРУКТУРА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ОБЪЕКТОВ

Если использовать аналогию с дорогами, то “информатическая” инфраструктура — это структура, по которой осуществляется транзит информации. Она включает в себя оборудование и технологии, позволяющие передавать данные от передатчиков до приемников. Не случайно появился термин “супермагистраль информации” (information superhighways), введенный в широкий оборот вице-президентом США Альбертом Гором. Смысл этой идеи состоит в том, чтобы через оптоволоконные сети обеспечить доставку в дома пользователей сигналов телефона, телевидения и информатики независимо от расстояния. К 2000 году ставится цель обеспечить населению США возможность по умеренным ценам пользоваться огромным набором электронных услуг и развлечений. Причем это не вызовет никаких особых затруднений у большинства пользователей.

Почему говорят о “суперхайвеях” (супермагистралях) информации? Данный термин подчеркивает, что в национальном масштабе должны быть проложены мощные оптоволоконные кабели, по которым информация будет поступать в конкретные узловые точки, а затем, по менее совершенным сетям, распределяться среди потребителей.

Но сегодня для распространения объектов мультимедиа могут использоваться многочисленные технические носители, кабельные сети различного типа, передатчики наземные и космические.

В настоящее время в сетях телекоммуникаций для передачи сигнала эксплуатируются три основные категории кабелей: симметрично-парные, коаксиальные, оптоволоконные.



Симметрично-парный кабель
Использовался изначально для прокладки телефонных сетей. Он состоит их двух изолированных проводков, которые свиты в единый провод, покрытый, в свою очередь, изоляцией и защищен от внешних воздействий. Подобные кабели рассчитаны на прохождение полосы частот до 3100 Гц. …


Коаксиальный кабель
Если необходимо обеспечивать коммуникацию на больших расстояниях, то без кабелей данного типа не обойтись. Их диаметр значительно больше, чем у телефонного провода. Большинство из нас сталкивается с подобного рода кабелями тогда, когда проводят телевизионную антенну в квартиру. В …


Оптоволоконные кабели
Оптоволоконные кабели открыли революционные возможности в технологиях передачи сигналов. Уже первые эксперименты в этой области показали их несомненное превосходство над иными способами транспортировки данных. Если опытные установки могли передавать свыше 34 Мбит/с, то сегодня в развитых странах есть …


Радиорелейные сети
Они появились позже, чем коаксиальный кабель. Первое время использовались для передачи информации на большие и средние расстояния (радиотелеграф). Затем, в начале 40-х годов, стали использоваться для организации сетей радиовещания и телевидения. В нашей стране активно развивались с конца …


Искусственные спутники Земли как составляющая телекоммуникационной сети
Уже с начала 1960-х спутники служили для передачи телевизионных и радиосигналов. Известный писатель-фантаст А.Кларк уже тогда рекомендовал использовать ИСЗ не только для наблюдений за космосом и планетой, но и для ретрансляции телерадиопередач и телекоммуникационных сигналов. Спутники используют гамму …


Способ доставки информации
Развитие инфраструктуры передачи информации состоит, с одной стороны, в совершенствовании используемых физических носителей, но также в совершенствовании способов доставки информации. Второй аспект получает все большее значение в современных коммуникационных технологиях. Остановимся на таком ключевом понятии, как коммутация, которое …


Ключевые характеристики существующих инфраструктур доставки информации
Два основных сектора используют инфраструктуры, по которым передаются данные: телекоммуникационные организации и телерадиовещательные корпорации. Сегодня у них достаточно разные интересы, поэтому и инфраструктура их систем приема-передачи данных весьма различна. Но в недалекой перспективе, с появлением мультимедийных сетей, каждая …


Сети телекоммуникаций
Изначально сети телекоммуникаций использовались только как сети для телефонных разговоров. Сегодня, особенно в развитых странах Европы, варианты их использования весьма различны. Они все больше загружаются передачей информационных сигналов. Во Франции, Германии, Великобритании телекоммуникационные компании предлагают самый широкий выбор …


Основные категории модемов
Нормы UIT-T Год принятия Скорости (бит/с) V.22 bis 1984 1200/2400 V.32 1984 4800/9600 V.32 bis 1991 …


Сети аудиовизуальных медиа
Сети аудиовизуальных медиа на протяжении своей истории непрерывно совершенствовались и трансформировались. Изначально телевещание велось с помощью наземной передающей сети (телерадиостанций и радиорелейных линий). Затем к ним добавились кабельные сети и спутниковое вещание. Но наиболее существенные характеристики этих инфраструктур …


Структура телевизионных сетей
В отличие от телекоммуникационных сетей, аудиовизуальные медиа обеспечивают передачу информации из одной точки (передающее устройство) к многочисленным приемным устройствам. Можно говорить об однонаправленной передаче от источника информации к потребителям. Это мало способствует развитию действительно интерактивных телевещательных услуг. Те …


Электронные магистрали информации
Дискуссии о супермагистралях информации (Information Superhighways) в США начались в связи со стремлением перенацелить национальную индустрию на новые технологии и сократить безработицу. Когда в 1992 году Альберт Гор, кандидат демократов в вице-президенты США, использовал публично выражение информационные супермагистрали, …


Интернет — новая революция в индустрии информатики
В наше время все чаще для успеха в самых различных начинаниях требуется обладание своевременными и точными данными. Наиболее удобным способом получения и передачи разнообразной информации является использование всемирной компьютерной сети Интернет. Интернет представляет собой всемирную информационную компьютерную сеть, …


Классификация компьютерных сетей
Компьютерные сети подразделяются на локальные и глобальные. Локальная сеть компьютерная сеть, объединяющая компьютеры одного помещения, здания, предприятия. Основные услуги: совместный доступ к внешним устройствам, возможность организации параллельных вычислений, совместное использование прикладного ПО, обеспечение общения пользователей и совместный …


История развития Интернет
Как и многие мирные технологии, международная компьютерная сеть Интернет обязана своим рождением холодной войне. 2 января 1969 года Управление перспективных исследований ARPA (Advanced Research Project Agency) американского Департамента обороны начало работу над проектом связи компьютеров оборонных организаций. Изначально …


Основные ресурсы Интернет
Рассмотрим основные ресурсы (службы) Интернет. Самым популярным ресурсом является всемирная паутина или WWW, которая представляет собой огромное количество (свыше миллиарда) мультимедийных документов, отличительной особенностью которых является возможность ссылаться друг на друга. Это означает присутствие в текущем документе ссылки, …


Основные протоколы Интернет
Для передачи информации в сети Internet используется протокол TCP/IP. TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol, протокол управления передачей/протокол Internet) протокол (семейство протоколов), являющийся стандартом для передачи данных между сетями, в том числе в Интернет. Протокол TCP (протокол управления …


Адресация в Интернет
Чтобы различать компьютеры в Интернет, каждому из них присваивается адрес, представляющий собой уникальную цепочку цифр или соответствующее этой цепочке символьное имя компьютера. В Интернет есть специальная организация, занимающаяся проверкой и выдачей адресов. При пересылке информации протоколами TCP/IP используется …