НОВЕЙШИЕ КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ



История развития медиа технологий
Большинство исследователей видят истоки современных коммуникационных технологий в верхнем палеолите, когда первобытные люди начали использовать стены пещер для рисунков удачной охоты. Уже тогда человек должен был знать, хотя и примитивные, но все же технологии создания и сохранения графической …


Компьютеры и цифровая революция
Ответить на вопрос, когда появился первый компьютер не так просто. Ведь слово компьютер обозначает счетное устройство. Калькулятор это тоже компьютер. Более того, счетным устройством можно назвать и деревянные счеты, которые до недавнего времени встречались и в нашей …


Краткий обзор технологий новейших медиа
Все медиа можно условно разделить на три типа технологий. Первый класс это, так называемые, автономные медиа: видеокассеты и оптические диски, программное обеспечение и компьютерные игры. По образцу книг и журналов, аудиограммы или фильмы (граммпластинки, компактдиски, аудиокассеты, оптические …


Что такое электронные медиа?
Всякое определение какого-либо объекта должно точно его описывать, но в то же время оставаться понятным неспециалисту. Понятие электронные медиа достаточно трудно определить таким образом, чтобы оно объединяло технологические аспекты, в какой-то мере затрагивало природу сообщений, передаваемых с помощью …


Кому и чему могут служить электронные медиа?
Употребление электронных медиа весьма сложно поместить в какие-либо рамки. Конкретное использование, конкретная технология может объединять сразу несколько функций. Следует помнить и то, что реальное использование той или иной технологии часто отличается в различных странах в зависимости от ментальности …


Основные понятия в характеристике электронных медиа
Интерактивность характеризует оборудование, программное обеспечение и условия эксплуатации, которые позволяют взаимодействовать в форме диалога с пользователями или в реальном масштабе времени с иными думающими устройствами. Появление интерактивности привлекает пользователя системы электронной коммуникации, так как он выступает соконцептором …


Категоризация электронных медиа
Для того, чтобы лучше представить электронные медиа, их использование и эволюцию развития необходимо выделить их основные типы. Это типология может быть определена различными способами: по типу использования (службы) и в виде технической категоризации. С точки зрения использования электронные …