ОТ ПИКТОГРАММЫ ДО ИНТЕРНЕТА

Если бы человек из XIX века каким-то чудом попал в наши дни, то, думается, воображение его было бы поражено не столько новыми видами транспорта, повсеместным использованием электричества, появлением оружия необычайно разрушительной силы и другими результатами технического прогресса, сколько разительными переменами в области коммуникации.

Ведь сто лет назад трудно было даже вообразить, что любая мало-мальски значительная новость может в считанные часы и даже минуты стать достоянием всего мира (а именно это происходит сегодня с помощью радио и спутникового телевидения); что можно будет передать на расстояние факсимильное изображение текста, рисунка или фотографии (для этой цели уже много лет служит факс); послать письмо не по почте, а по проводам и тут же получить на него ответ (это сегодня повсеместно осуществляется с помощью электронной почты); или, что совсем удивительно, найти любую интересующую тебя информацию и тут же, если надо, скопировать ее для себя; заказать необходимый товар и осуществить другие услуги, не выходя из дома (речь, как вы поняли, идет об Интернете). И так далее и тому подобное.

Именно двадцатый век осуществил фантастический прорыв в развитии средств передачи и сохранения информации. Специалисты подсчитали, что современное человечество ежегодно производит миллионы гигабайтов информации. Основные средства фиксации информации—фотопленка, магнитные ленты (компакт-кассеты) и диски. Согласно подсчетам ученых из Калифорнийского университета, в 1999 году было сделано более 80 миллиардов фотоснимков (в 1996 году их было на 30 миллиардов меньше), ежегодно выпускается более 4 тысяч фильмов, издается около миллиона совершенно новых книг, постоянно появляются новые журналы и газеты. Принтеры и ксероксы в течение года выбрасывают потребителям около 15 триллионов страниц, 610 миллионов посланий пересыпается по электронной почте. Вся история человеческой цивилизации (а это последние три-четыре тысячи лет) не знала столь радикальных перемен в сфере коммуникации (за исключением разве что создания письменности и изобретения книгопечатания).

Один ученый-популяризатор остроумно сравнил историю развития человечества с марафонским бегом на 60 км. 59 километров этого марафона будут представлять собой подготовку к появлению homo sapience, и лишь на самом последнем километре, да и то метров за 300 до финиша появятся первые следы человеческой деятельности (это будет период палеолита), за 200 метров возникнут пирамиды, за 100 метров появится культура Средневековья, еще через 50 метров ее сменит эпоха Возрождения и лишь где-то метров за 5 до конца этого забега забрезжит XX век.

Приблизительно по той же экспоненте происходило и развитие средств массовой информации и коммуникации. Наша задача – наглядно представить этот процесс, продолжавшийся десятки столетий и развивавшийся с нарастающим ускорением, начиная со второй половины XIX века.

Напомним, что в XX веке понятие информации значительно расширилось. Сегодня под информацией понимаются не только сведения, содержащиеся на тех или иных носителях или передаваемые людьми различными способами, но и обмен сведениями между человеком и машиной, машиной и машиной, обмен сигналами в живом и растительном мире и даже на границе между живой и неживой природой. В наши дни практически каждая отрасль человеческих знаний использует термин «информация»: научная информация, генетическая информация, эстетическая информация и т.д. Нас в данном случае будет интересовать лишь социальная информация, то есть сведения, получаемые человеком в индивидуальном порядке или через средства массовой информации (СМИ).

Что касается понятия «коммуникация», то договоримся в данном случае понимать под этим способы передачи информации, то есть различных сведений, от человека к человеку или от источника массовой информации – аудитории.

Приводимые ниже факты позволят вам не только получить представление о том, как развивались различные средства информации и коммуникации, но и о том, что нас может ожидать в этой области в обозримом будущем.



От звука — к письму
Привычное Европе и ряду других континентов и стран фонетическое письмо, то есть письмо, в котором каждый знак (буква) или сочетание знаков, в той или иной мере соответствуют определенному звуку (фонеме), появилось далеко не сразу. Первобытные люди …


От барабанов — к телеграфу
Едва человек осознал себя homo sapience, он начал общаться с себе подобными не только посредством примитивных сигналов, принятых в животном мире, звуковых, тактильных, в виде жестов-знаков и пр., но и передавать информацию с помощью устного языка …


От беспроволочного радиотелеграфа — к радио
Передача звука за пределы досягаемости человеческого голоса началась еще раньше, чем передача изобразительных символов. Судя по всему, коренные жители Америки и Африки для передачи сообщений с помощью звуковых колебаний с незапамятных времен пользовались барабанами разных размеров и разных …


От дагерротипа — к кинематографу
Как мы могли видеть, появление того или иного технического новшества стимулируется, с одной стороны, потребностями эпохи, а с другой, уровнем развития науки и техники в данный период. Если смотреть в корень, изобретение и развитие фотографии во многом …


От кино — к телевидению
Сам термин телевидение (от теле греч. далеко + video лат. видеть) родился у нас, в России. Он был введен в конце XIX в. военным инженером Константином Вельским. Но появление телевидения как такового полностью связано с …


О некоторых аспектах теории информации
Первые попытки изучения такого явления как информация были предприняты в 20-е годы минувшего столетия, когда началось бурное развитие средств массовой коммуникации. Уже тогда был введен ряд понятий, предвосхитивших некоторые идеи современного учения об информации. В теории журналистики разработка …


Восприятие аудиальной и визуальной информации
То, о чем пойдет речь ниже, казалось бы, тоже не имеет прямого отношения к истории развития средств коммуникации. Но, учитывая, что сейчас повсюду внедряются мультимедийные технологии и компьютерная графика и что сегодня стала возможной любая трансформация зафиксированной на …


От аналоговой записи — к цифре
Аналоговой записью звука или изображения принято называть фиксацию на различных подвижных носителях (валик фонографа, граммофонная пластинка, магнитная лента) звуковых или визуальных сигналов. Цифровая запись аудиовизуальной информации начинает внедряться в конце 70-х гг. XX столетия. Прежде всего совершенствуются системы …


ТВ сегодня и завтра
Уже к 1980 году в мире насчитывалось около 930 млн. радиоприемников и 350 млн. телевизоров; около миллиарда людей смотрели телевизор; телевизионное вещание в нашей стране имело 200-миллионную аудиторию. Население располагало более 60 миллионами телевизоров и ПО миллионами радиоприемников. …


ТВ + Интернет
Появление Итернета (буквально слово internet переводится как всемирная паутина) стало возможным благодаря бурному развитию компьютерных технологий. Самый первый компьютер был построен в США в конце Второй мировой войны. Весил он почти 30 тонн и выходил из строя чуть …


Противоречивые тенденции развития коммуникативных систем
Одно из главных отличий человека от других представителей животного мира последние постоянно живут в своем мгновенно-локальном мире (здесь и сейчас) и способны обучаться только методом проб и ошибок заключается в том, что мы способны извлекать пользу …


Итоги эволюции технологии
Итак, мы рассмотрели коротко эволюцию средств массовой коммуникации. Конечно, само по себе знание фактов, имеющих значение для человечества, не лишне. Но главной задачей данного очерка было развитие в читателе чувства историзма. Как мы могли видеть, появление радикально новых …