Актуальные проблемы журналистики: тенденции развития и перспективы

Отрасль журналистики и средств массовой информации в наше время быстро развивается. Данная сфера незаметно даже для потребителя контента занимает все новые и новые ниши: интернет, социальные сети и т.п. Появляются целые платформы для подбора статей, процветает поле рекламных текстов и копирайтинг. Звучит очень хорошо, но на деле в журналистике, как и везде, есть свои проблемы и сложности. Данная сфера постоянно меняется, подстраивается под тенденции времени, модернизируется, но новшества нередко несут за собой и трудности. 

свобода СМИ в РФ

Если обращать внимание преимущественно на журналистику в России, то можно выделить ряд довольно серьезных проблем. Сразу вспоминается цензура, навязчивое покровительство СМИ со стороны правительства; огромный государственный сектор СМИ, работающий в убыток, но вытесняющий частные медиа; множество низкосортных, «желтых» изданий и их попытки всеми способами завлечь читателя и заработать на его слабостях. В конце, казалось бы, научной статьи в серьезном издании нередко встречается броское объявление гадалки. 

Проблема цензуры и государственной информационной монополии

Многие привыкли называть влияние СМИ четвертой властью, и очень иронично, что это самое влияние пытается регулировать власть государственная. Таких случаев немало, вспомним хотя бы недавнее и очень громкое задержание корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Тогда множество людей были уверены, что журналиста просто пытаются заставить молчать. Однако за этой попыткой стоят не только угрозы, но и фальсификация уголовного дела на самом высоком уровне. И это не единичный случай. Ужесточаются цензурные требования, о многом теперь просто нельзя писать, существует список запрещенных в СМИ слов. Есть даже неофициальные табуированные темы вроде детей Путина, после раскрытия которых газете грозит закрытие. Так что, или выкручивайся, или плати штраф (а то и сиди в тюрьме). Это загоняет журналистику в фальшивые и узкие рамки, которые плохо сочетаются с понятием «свобода слова», предусмотренном и защищенном в Конституции. Здесь можно говорить о редакционной политике многих изданий, когда законодательного ограничения свободы слова нет, но на деле, прежде чем выпустить тот или иной материал, его должны проверить на нарушение неписаных законов выживания в медиапространстве. Так, не рекомендуется писать плохо о некоторых личностях, политиках и общественных деятелях, или наоборот упоминать «неугодных». Как утверждали в одном из своих материалов журналисты из интернет-издание

«Медуза», «органы государственной власти — учредители большинства российских газет, и это влияет на их редакционную политику и экономическую независимость. То же самое справедливо по отношению к федеральным телеканалам. Цензура может осуществляться, например, через лояльного власти главного редактора. В таком случае, запрет на ту или иную публикацию, или согласование текстов с государственными органами можно считать частью «редакционной политики». 

Такая цензура подрывает принципы свободы слова в журналистике. Некоторые издания не редактируются «сверху», но существует внутренняя цензура, редакторы, которые проверяют тексты на предмет спорных моментов. Можно сказать, что это вина беспринципных журналистов, однако тут нет вины, как и выбора: между жизнью и смертью, свободой и тюрьмой, здоровьем семьи и политическими убеждениями разве выбирают в мирное время?

Проблема образования и рынка труда

Еще одна проблема журналистики – большое количество выпускников профильных факультетов. В одной только столице более 25-ти вузов, где учат на журналиста, а только факультет журналистики МГУ выпускает каждый год от 300 до 450 специалистов. Почему-то такое огромное количество выпускников не обеспечивает такое же количество профессионалов. Профессия журналиста становится популярной, востребованной у абитуриентов. Это выгодно вузам с программой обучения «Журналистика». С каждым годом количество поступивших увеличивается, а условия остаются прежними. Из-за этого просто не хватает ресурсов, чтобы уделить внимание всем студентам, отсюда — непрофессиональные кадры.

журфак мем: как устроиться на работу журналистом

Да и нет в России столько рабочих мест, рынок труда в этой сфере перенасыщен. В результате даже талантливый человек может остаться за бортом, в то время как члены семьи устоявшихся журналистов получают выгодные места в тех же государственных СМИ, где широко распространена система блата.

Если Вы все-таки решитесь поступать, вот краткий обзор вузов.

Перспективы

Но журналистика – это не только проблемы. В России, например, очень много специалистов, которые делают все для развития индустрии. Многие отечественные СМИ не отстают от своих западных коллег, осваивают новое, не боятся говорить то, что «нежелательно». Люди хотят свободы для информации, хотят давать качественный контент читателю.

Кажется, что СМИ сейчас стоят на месте и не развиваются, но это не так. Медленно, но уверенно мы подходим в большей свободе в сфере средств массовой информации, появлению новых нестандартных проектов (например, проект «1968 digital. Год, когда все началось»), интересных решений. И это развитие происходит за счет людей, которые хотят и могут сделать журналистику значимой и нужной, чтобы рассказывать людям правдивые истории, влиять на них, учить чему-то новому. 

Автор: Екатерина Костерина