Что такое аналитическая журналистика (по учебникам Тертычного, Лазутиной и Распоповой)

В конце 20 — начале 21 века в России происходят кардинальные изменения в социальной и государственной системе. Этот переворот отразился и на отечественной журналистике. На смену идеологическому формату журналистики пришли гласность и свобода слова. Теперь люди требовали не просто голые факты о том, что раньше говорить запрещалось, а их интерпретацию. В связи с этим журналистика мнений заняла лидирующие позиции.

Жанры

аналитические жанры

Современной периодической печати характерна определенная система жанров. Наиболее полная и точная ее характеристика аналитических жанров в журналистике представлена А. А. Тертычным в учебном пособии «Жанры периодической печати». Так, например, среди основных жанров он выделяет: 

  1. комментарий: применяется во всех формах публицистики либо в форме цитаты, либо в виде авторской интерпретации. Он позволяет автору высказывать свое отношение к событию, явлению или высказыванию;
  2. корреспонденция: содержит информацию о событии, явлении, сопровождаемую истолкованием;
  3. статья: король аналитических жанров, цель которого заключается в обосновании суждений по поводу общественно-значимого события;
  4. рецензия: в основе материала лежит авторская оценка произведения литературы, искусства, науки и т.д. Подробнее…;
  5. обозрение: рассмотрение определенного комплекса фактов, подводящее к определенной идее;
  6. обзор: описание, подведение итогов, изучение особого рода информации — версии: базируется на неполных доказательствах и определяется как домысел;
  7. расследование: журналистское исследование действительности, цель которого состоит в определении корней, первопричин того или иного «кричащего» негативного явления

Аналитические жанры, как и новостные, имеют основные жанрообразующие факторы. 

  • Первый — предмет отображения: в материалах освещается первичная и вторичная реальность. 
  • Целевая установка отображения предмета — второй фактор. Каждый жанр имеет свою определенную задачу, которая в первую очередь исходит из интерпретации события. 
  • Третий фактор — метод постижения реальности: теоретический анализ с выявлением взаимосвязей предмета, причин, следствий, их оценке, прогнозе на дальнейшее развитие развитие. 

Виды и функции

виды и функции аналитической журналистики

Всю систему жанров аналитической журналистики подразделяют на вида. 

  • К первой группе относятся проблемно-аналитические жанры, первичная функция которых заключается в исследовании актуальных и злободневных проблем. Кроме того, эта группа жанров объясняет общественную значимость проблемы, дает рекомендации, прогнозы и выводы. 
  • К другому виду относятся информационно-аналитические жанры. Это синтез информационной и аналитической публицистики, поэтому материалы этой группы выполняют как новостную функцию (в основе — информационный повод, информация социально-политического содержания), так и аналитическую (глубокое исследование предмета, представленное аудитории в развлекательной форме). 

Методы

Журналист-аналитик, приступивший к работе над материалом, всегда отталкивается от основных требований к жанру. Работа с текстом аналитического формата предполагает обязательную аргументацию сделанных автором выводов и дальнейшее прогнозирование той или иной ситуации. Для реализации этих задач профессиональный журналист должен владеть основными методами работы с информацией: 

  • Эмпирические (наблюдение, интервью, проработка мнений, анкетирование , эксперимент);
  • Теоретические (истолкование данных, проработка документов, интерпретация, прогнозирование, аргументация и контент-анализ);

Аналитическая журналистика требует от автора умения мыслить логически и соответствующе выстраивать свои рассуждения.

Особенности

мыслитель Роден мем

Особенность аналитической журналистики заключается в рационально-познавательном методе отображения действительности, а также в задаче, которая стоит перед автором текста: разъяснять значение основных общественно-политических событий, выступать против ложных установок, обосновывать правильные ответы на неоднозначные вопросы и способствовать истолкованию современной действительности. 

Аналитическая журналистика — это своеобразный ответ на запросы общества, требующего осмысления происходящих в современном мире процессов. У читателя появилась возможность установления причин того или иного события, его ценности и путей решения.

Основная платформа, где можно ознакомиться с качественными аналитическими материалами — это, безусловно, качественная пресса (Аргументы и факты, Коммерсантъ, Медуза).

Автор: Алёна Бурдина