Что такое лонгрид: главное об актуальном формате

Лонгрид – это абсолютно новый формат Интернет-журналистики. Это объемный материал, который дополнен различными мультимедийными компонентами: и фотографиями, и видео, и инфографикой, и звуковым рядом. В переводе с английского языка этот термин обозначает «длинное чтиво» или «долгое чтение». 

История формата

Для начала разберемся с понятиями «литература нон-фикшн» и «нарратив». Нон-фикшн – история лонгридаэто публицистический литературный жанр, который объединяет в себе использование художественных и драматических приемов и оперирование фактами. Журналист пишет такой материал, который имеет сюжетную завязку, композиционную организацию текста и оценку самого автора. Но при этом он должен опираться на конкретные факты из жизни. Примером литературы нон-фикшн послужит книга «Хладнокровное убийство» Трумена Капоте (1965 г.). Что же касается нарратива, то это повествование о чем-либо или о ком-либо. Другими словами, это рассказ, который также привязан к реалиям. 

Подобного рода форматы – отнюдь не явление современности. Больше 50-ти лет тому назад на Западе начало развиваться такое направление, как Longform journalism. Лонгформы часто принимают формы литературы нон-фикшн и нарративов. Уже с 60-х гг. XX века журналистские нарративы печатаются в «The New Yorker», «Harper», «Esquire». Благодаря нарративной журналистике появился новый формат, который мы сегодня рассматриваем, — лонгрид.

Но как таковые лонгриды, которые мы видим сейчас, появились относительно недавно. В 2012 году изданию The New York Times удалось начать историю этих мультимедийных материалов. Многим известный проект «Snow Fall» посвящен горнолыжникам, которые попали в снежную ловушку. Нововведениями от издания стали: публикация на отдельной странице и использование «параллакс» эффекта (изменение переднего плана по отношению к фону). «Snow Fall» стал классикой нового формата и вдохновил другие СМИ на создание различных проектов.

Особенности

  1. Такого рода формат подачи журналистских материалов предполагает чтение с разных электронных носителей: будь то ноутбук, планшет или смартфон. 
  2. Лонгрид отличает уникальная верстка. При создании материала Вы выступите и в роли журналиста, и в роли верстальщика, и в роли дизайнера, что поможет шире раскрыть свой потенциал. 
  3. Текст лонгрида – это полноценная история, или книга в укороченном виде. Правильно выстроенный лонгрид имеет логическую последовательность изложения и напоминает литературное произведение. 
  4. Лонгрид способен удерживать внимание аудитории на протяжении 10-45 минут, потому что чтение материала похоже на препровождение в социальных сетях, на которые уходит так много времени: легко воспринимаемая информация с картинками, фото, видео и аудио. 
  5. Считается, что настоящий текст этого формата должен быть от 1200 слов, что приблизительно равно 8000 тысячи знаков. Однако это не жесткое требование или неоспоримое правило. У Вас может получиться отличный лонгрид с авторским сюжетом и на 1000 слов. 

лонгриды мем

Виды

Виды лонгридов отличаются по содержательным параметрам.

  1. Лонгрид-репортаж – детальное описание какого-либо события. При написании журналисты стремятся добиться «эффекта присутствия», полного погружения читателя в материал. Встречаются на сайтах «Meduza» и «The Village». 
  2. Коммерческий лонгрид. Цель – расположить к себе покупателей, завлечь на свою сторону как можно больше потребителей и тому подобное. Здесь нередко используются инфографика, видеообзоры и таблицы. 
  3. Лонгрид-реконструктор. Вопреки мнению о том, что если «срок годности» события истек, то материал никто читать не будет, выступает этот вид лонгридов. Темой для этих материалов может быть любое происшествие, которое произошло несколько десятилетий, а то и много веков назад. 
  4. Лонгрид-портрет – презентация знаменитых людей и влиятельных деятелей. Может принять форму истории успеха. 

особенности лонгрида

Примеры лонгридов

Среди отечественных стоит выделить: проект «Коммерсанта» «Чернобыль. Зона отчуждения», «Конец советов: 20 лет», запущенный Lenta.ru, спецпроект «Ад Беслана: взгляд изнутри» журнала АиФ, материал от Первого канала «Всем миром. Год спустя» и многие другие. А вот и наш пример контент-анализа лонгрида из Дистопии.

Если Вы владеете английским языком, то интересны будут следующие лонгриды: спецпроект CNN «50 states, 50 spots: natural wonders», репортаж «Забытая Россия» (The Russia Left Behind), который вышел в NYT, материалы «Out in the Great Alone», «A Short Нistory of the Hightrise» и так далее.

Автор: Алина Пак