Что такое мультимедийная журналистика: понятие, типология, особенности

Мультимедийная журналистика — сравнительно новое явление для современной медиа-сферы. Чтобы разобраться в этом понятии, нужно определить, что же лежит в основе.

Понятие и определение

Как известно, информация и медиа не могут существовать друг без друга. Это вполне логично, ведь информация не может доставляться до адресата без каналов коммуникации, в качестве которых и выступают медиа. В свою очередь и коммуникационные каналы теряют своё назначение без транслирующегося по ним предмета. Следовательно, эти понятия не разделимы.

Итак, мы понимаем, что в основе термина лежит тесная взаимосвязь, из которой и вытекает определение. Мультимедийная журналистика — это направление современной журналистики, которое подразумевает под собой распространение информации по двум и более каналам коммуникации или же по одному каналу Интернет, но с использованием разных форматов подачи материала.

А вот история возникновения мультимедийной журналистики глазами экспертов.

Виды и типы

мультимедийная журналистика

По типу восприятия информации всю мультимедийную журналистику можно разделить на три группы: иллюстративные, аудиальные и видеожанры. Каждый тип включается в себя различные виды.

Так, например, к иллюстративным жанрам можно отнести:

  • Статичная иллюстрация
  • Фотолента и фоторепортаж (инфомолекулы подобного вида могут быть как самодостаточным материалом, так и сопроводительным для текста)
  • графика, рисунок, карикатура (в отличие от классических СМИ, в мультимедийных такой вид обретает свойство анимированности, то есть в него можно вложить звук и движение)
  • Инфографика (комбинация слов и иллюстраций)

В ряду аудиальных жанров можно выделить четыре вида:

  1. Подкаст ( цифровая запись радио- или телепрограммы, которую можно скачать в интернете)
  2. Аудиоиллюстрация( фрагмент аудиозаписи, относящийся к конкретному фрагменту текста)
  3. Аудиоверсия текста
  4. Аудиосюжет (производная от радиосюжета)

Видеожанры включают в себя такие виды:

  • Видеоиллюстрация (выполняет аналогичные функции, что и фотоиллюстрация)
  • Видеосюжет (законченное сообщение, которое может быть как самостоятельным материалом, так и частью более масштабного)
  • Потоковое видео или прямой эфир
  • Интерактивный видеомост (интервью в прямом эфире)

Подробнее о классификации мультимедийных объектов…

Основные черты

Мультимедийная журналистика, как и классическая, имеет характерные черты, отличающие её от других направлений:

  1. Цифровая форма обработки и хранения информации;
  2. Наличие гипертекста;
  3. Интерактивность;
  4. Содержит в себе различные виды информации;
  5. Различные виды и способы коммуникации работают на основе новейших технологий;
  6. Интернет — ведущий канал передачи информации.

современное медиапространствоБезусловно, некоторые черты можно отнести и к иным направлениям журналистики, ведь по сути классические печатные издания обрабатывают и, как следствие, хранят варианты готовых к печати изданий на том же компьютере. Однако мы не рассматриваем каждую черту по отдельности, ведь только в комплексе они составляют реальный и полноценный образ «новых медиа».

Специфику и тонкости создания мультимедийных объектов уже рассмотрели теоретики и практики.

Особенности

С появлением нового направления изменилась и вся журналистика в целом. Даже сама профессия «журналист» приобрела иные характеристики. В современном ритме настоящий профессионал в сфере СМИ приобрел характеристику «универсальный». Иными словами, особенности мультимедийной журналистики принудили профессионала к освоению новых инструментов для добычи и создания информационного продукта. Теперь журналист считается востребованным, если он может выполнять несколько ролей: снимать, писать, монтировать, фотографировать и другое.

Еще одна особенность мультимедийной журналистики — необходимость подстраивать материал под требования интернет-аудитории. Любой материал в первую очередь оценивается с точки зрения его онлайн-потенциала. Чтобы определить его самостоятельно, почитайте о новых критериях оценки Интернет-СМИ.

Эти особенности проистекают из одной современной тенденции, конвергенции. Она коснулась не только самих журналистских материалов, но и организации работы внутри СМИ. Появившиеся совсем недавно «конвергентные редакции» — это ответ на особенности мультимедийной журналистики. Задача такой редакции заключается в создании мультимедийной статьи. Такой материал отличается достаточно большими трудозатратами, которые отнимут у одного журналиста очень много времени. Для более оперативной работы несколько журналистов начинают работать над одним материалом. Так и возникают конвергентные редакции.

Плюсы и минусы

универсальный журналистИтак, мультимедийная журналистика — это серьезный шаг вперед в развитии сферы медиа. Она позволяет наиболее оперативно, четко, емко и доступно доставлять информацию до аудитории. Кроме того, она обеспечивает качественную обратную связь. Но нельзя забывать и о минусах. С появлением «новых медиа» у большинства редакций возникли вопросы по поводу мотивации сотрудников. По сути в современной реальности журналист оказался в невыгодном положении. Он должен выполнять больше ролей, но при этом получать те же деньги.

Нельзя дать точную оценку мультимедийной журналистике, но свою лепту в процесс упрощения информационной коммуникации она внесла.

Автор: Алена Бурдина