Что такое рецензия: кратко и понятно о главном в этом жанре

Рецензия – это аналитический журналистский жанр. Повод ее для создания – появление нового произведения науки или искусства (книги, фильма, музыкального альбома, спектакля, теле-, радиопрограммы). В тексте сообщается о выходе произведения, оно анализируется и оценивается автором. 

История

Жанр рецензии появился еще в древних цивилизациях, тогда он нес прикладную функцию – помогал выбрать книгу для чтения. В Россию рецензия в современном ее понимании пришла в XVIII веке и была опубликована в журнале «Примечания». Жанр долгое время нес исключительно просветительскую функцию, помогал аудитории понять определенное произведение искусства. Рецензированием промышляли такие известные личности, как А.С. Пушкин, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой и другие писатели.

гоголь мем

В современных СМИ рецензии становятся все более личными, авторскими, часто аналитическая составляющая ущемляться обилием эмоций. Этот признак сближает рецензию с обзором. Однако, хоть и в несколько измененном виде, жанр до сих пор живет и развивается. 

Виды

  • А.А. Тертычный классифицирует рецензии по разным критериям. Это и объем (большие и малые), и количество произведений для анализа (моно- и полирецензии), и тематика (литературные, театральные, музыкальные, научные, рекламные, кино- и телерецензии). 
  • М.Н. Ким делит рецензии тематически: теоретические (анализируются научные и общественно-политические работы) и художественные (анализируются произведения культуры и искусства).
  • Д.П. Муравьева проводит классификацию по произведению (объекту): литературная, театральная, товарная, кинорецензия. В классификации по автору (субъекту) выделяются потребительская, заказная, экспертная. По объему произведений рецензии делятся на гранд-рецензии (большая) и мини-рецензии (маленькая), а по числу произведений на моно- и полирецензии. 

Основные черты 

Цель рецензии состоит в том, чтобы рассмотреть произведение, дать ему оценку, рассказать своей аудитории о культурных явлениях, которые заслуживают ее внимания и на которые не стоит тратить время, а также раскрыть причины своего вывода. 

Тезис – главная мысль рецензии, вокруг которой строится доказательная база. Тезисом может служить оценка произведения. Тема – конкретное произведение науки или искусства, чаще всего новое, популярное или скандальное.

Правила написания

Основные правила написания рецензии:

  1. журналистский текст должен строиться на примере конкретного произведения, не выходя за его рамки (общественно-политические, моральные проблемы могут разбираться в критической статье);
  2. в тексте должно быть информационное сообщение об анализируемом произведении (на примере фильма: когда он появился, кто был режиссером, и что этот режиссер снимает, кто играл, каково общественное ожидание или реакция на премьеру);
  3. эмоции не должны перекрывать анализ, иначе произведение превратится в отзыв;
  4. анализ должен затрагивать все стороны произведения – как сюжет (но его не стоит пересказывать полностью), так и оформление (средства выразительности);
  5. роль произведения, его место в творчестве автора и мировом искусстве (или науке) – этим можно завершить рецензию, обобщив все сказанное ранее.

Языковые особенности

Язык рецензии сочетает в себе противоположные качества: простоту и доступность с одной стороны, а также глубину и авторитетность с другой. Поверхностным мыслям в рецензии (а в идеале и в журналистике) места нет, однако аудитория должна понимать мысли автора. Иногда рецензии создаются для специалистов, там анализ должен быть максимально подробным, профессиональным, а также могут использоваться специальные термины. Но рецензии для широкой аудитории требуют большей простоты и гибкости языка.

мем рецензия

Язык рецензии может быть образным, не стоит себя в этом ограничивать. Самое частое средство выразительности – сравнение, так как вряд ли анализируемое произведение первое в своем роде. Также могут быть использованы яркие метафоры, которые позволят сделать рецензию запоминающейся и цитируемой. 

Структура

М.Н. Ким выделяет несколько компонентов рецензии: описание, анализ, оценка и интерпретация. 

  1. Описание – характеристика формы и содержания. 
  2. Анализ – выделение наиболее значимых героев, тем, идей. 
  3. Оценка – мнение автора рецензии о тематики, проблематики, позиции автора. 
  4. Интерпретации – поиск особого смысла и раскрытие его для аудитории. 

Начинать рецензию стоит с сообщения о произведении, далее проводить анализ сначала его содержания, а потом формы. В завершающей части подводятся итоги, там и нужно ответить на главный вопрос: заслуживает ли книга, фильм, спектакль внимания аудитории? Вот пример рецензии для наглядности.

Если вы хотите написать хорошую рецензию, относитесь к ней так, как рецензенты XIX века: журналистский текст должен помогать аудитории сделать выбор. Проплаченные рецензии принесут определенный доход, но публика рано или поздно поймет, что текст был необъективным, и перестанет доверять журналисту. 

Автор: Мария Блинова