Как поступить на журфак: предметы, баллы, творческое испытание, список вузов

Для выпускников проблема поступления находится на повестке дня, многие связывают ВУЗ со всей жизнью, считая этот выбор определяющим для своего будущего. Главное – не впадать в панику под грузом такой ответственности, спокойствие и планомерная подготовка приведут к успеху. А мы подготовили для вас способы поступления на лучшие журфаки страны, и ответы на вопросы: что сдавать и как поступить.

С чего начать?

Решив стать журналистом, вы переводите свое существование в область словесности навсегда. На любой журналистской работе придется много писать. Это умение следует тщательно оттачивать, писать постоянно, на любые темы, легко и грамотно. Также журналист напрямую связан с обществом, поэтому должен знать немного из экономики, права, социологии и так далее. Немаловажным является знание иностранных языков. Без них успешную карьеру не построить и на мировой (а часто и федеральный) уровень не выйти.

Переживать, если вы чего-то из этого не знаете, не стоит. Во-первых, в университете этому тоже будут учить. Во-вторых, самообразование еще никто не отменял. Работа над собой помогает преодолеть все преграды. 

Список предметов на ЕГЭ

Как понятно из написанного выше, в любом случае для поступления необходимы высокие баллы ЕГЭ по русскому и литературе. Также могут потребоваться обществознание и английский язык, в зависимости от ВУЗа. 

Олимпиады и конкурсы

Участие в различных олимпиадах и конкурсах может существенно облегчить поступление, дать дополнительные баллы.

  • Во-первых, можно участвовать во Всероссийской олимпиаде. Она начинается со олимпиада Покори Воробьевы горышкольного этапа, далее идет городской, региональный, иногда окружной и российский уровень. Призерам олимпиады на уровне страны и дают дополнительные баллы. Даже если так далеко вы не пройдете, пытаться стоит, потому что участие в подобных конкурсах приучит к стрессовым учебным ситуациям, и ЕГЭ не покажется столь страшным.
  • Также каждый крупный ВУЗ проводит собственную олимпиаду, призеры которой получают привилегии при поступлении (например, олимпиада Ломоносова в МГУ). Чаще всего первый этап проходит дистанционно, далее лучшие участники едут на очный этап. Подробности стоит уточнять на сайте своего будущего учебного заведения.

Список вузов: баллы и конкурс

Поступить в лучший ВУЗ страны – мечта практически каждого абитуриента. Каждый имеет право подать документы в пять учебных заведений, в рамках одного учебного заведения можно поступать на три направления. Таким образом, у вас пятнадцать шансов, вы обязательно добьетесь своей цели!

МГУ

  • Экзамены – русский язык, литература, иностранный язык, дополнительное вступительное испытание творческой и профессиональной направленности (письменно).
  • Дополнительные баллы за индивидуальные достижения: аттестат с отличием – 5 баллов, золотой значок ГТО – 2 балла, итоговое сочинение в выпускных классах – до 3 баллов.
  • Проходной балл – минимальный балл для поступления на дневное отделение – 348 
  • Творческий конкурс – письменное испытание, проверяющее знания по литературе и истории. Предполагает сочинение (раскрытие предложенной темы) и редакционное задание (план статьи по предложенной теме). 
  • Количество бюджетных мест – 196 (в том числе, 20 человек по квоте). 
  • Плюсы – самый авторитетный ВУЗ страны, относительно большое количество бюджетных мест, возможность получить место в общежитии, сильный состав педагогов. 
  • Минусы – средний балл по всем испытаниям должен быть не менее 85, необходимо сдавать иностранный язык (проблема для большинства), огромное количество человек на место (и большинство из них распределяются между целевиками, инвалидами, стобальниками из коррупционных регионов и теми, кто посещал платные курсы для подготовки к вступительным экзаменам), высокая цена платного обучения.

РУДН

  • Экзамены – русский язык, литература и творческий конкурс.
  • Проходной балл – 152. 
  • Творческий конкурс – состоит из дополнительных испытаний профессиональной и творческой направленности. Первое из испытаний представляет собой тест из 50 заданий с выбором ответа. Здесь проверяется знание абитуриентом основных современных тенденций журналистики. Творческое задание – это художественно-публицистическое эссе на одну из заданных тем. 
  • Количество бюджетных мест – 9.
  • Плюсы – авторитетность вуза, возможность подтянуть иностранные языки, поехать учиться по обмену и позже работать за рубежом.
  • Минусы – непонятный сайт, минимальное количество информации, минимум бюджетных мест, высокий конкурс, высокая цена платного обучения.

ВШЭ

  • Экзамены – русский язык, литература, иностранный язык, творческий конкурс.
  • Проходной балл – нужно набрать минимум 230 баллов (60 по литературе, русскому и иностранному языкам и 50 по творческому испытанию).
  • Дополнительные баллы выдаются за участие во Всероссийской олимпиаде, а также в других олимпиадах, с перечнем которых можно ознакомиться на сайте ВУЗа.
  • Творческий конкурс – письменный и устный туры. Первый заключается в необходимости предоставления журналистского материала в электронном виде (дается компьютер с выходом в интернет), а второй — собеседование. На устном туре оценивается общекультурный уровень, понимание профессиональной медиасреды, а также портфолио.
  • Количество бюджетных мест – 40. 
  • Плюсы – авторитетность вуза, возможность пользоваться интернетом на творческом конкурсе, понятный сайт, филиалы по России, насыщенная студенческая жизнь.
  • Минусы – необходимость проходить «Антиплагиат», необходимость сдавать иностранный язык, высокая цена платного обучения, общежития за МКАДом, а корпуса раскиданы по всей Москве.

Ранхигс

  • Экзамены – русский язык, литература, творческое или профессиональное испытание, иностранный язык (для спортивной журналистики с углубленным его изучением, в этом направлении нет даже литературы в качестве обязательного экзамена).
  • Проходной балл – неизвестен: в 2018 году либо не было набора (спортивная журналистика), либо зачислили только победителей и призеров олимпиад (деловая и политическая журналистика, медиажурналистика).
  • Творческий конкурс – написание эссе по одной из предложенных тем для направления «Медиажурналистика». Для поступления на деловую или политическую журналистику требуется написать текст в журналистском жанре, а также пройти тест. Тестирование должно показать осведомленность о базовых понятиях будущей профессии, а также хорошую ориентацию в современном медиапространстве.
  • Количество бюджетных мест – только для победителей и призеров олимпиад.
  • Плюсы – широкие возможности для участников олимпиад, филиалы по России, насыщенная студенческая жизнь, неплохие общежития, четкое тематическое деление на факультете.
  • Минусы – человек «с улицы» просто так поступить не может (по крайней мере, так произошло в 2018 году), высокая цена платного обучения, все стажировки и программы, которыми заманивают абитуриентов, платные, причем, дорогие, администрация вуза не дружелюбная (судя по большинству отзывов).

МУП

  • Экзамены – русский язык и литература, творческий конкурс.
  • Проходной балл – 368 (минимально по 40 за каждый этап творческого конкурса и по 50 за ЕГЭ)
  • Творческий конкурс – состоит из двух частей: сочинение и собеседование. Сочинение проверяет у абитуриентов знания по русской литературе. На собеседовании проверяется и общий кругозор, и ориентация в масс-медийной сфере, и творческие способности, и предрасположенность к профессии, и мотивация ее выбора. 
  • Количество бюджетных мест – 10.
  • Плюсы – известный вуз, много положительных отзывов
  • Минусы – высокий конкурс, высокая цена платного обучения.

Как подготовиться?

Самое главное при подготовке к поступлению – выбрать ВУЗы и тщательно исследовать их требования к абитуриентам. Как видно из списка ВУЗов, эти требования могут отличаться. Также стоит участвовать во Всероссийской олимпиаде, а также в профильных конкурсах, которые проводит ВУЗ. Причем чем раньше вы начнете, тем больше у вас шансов. 

Понятно, что подготовке к ЕГЭ надо уделить большое количество времени. Попадание в престижные ВУЗы страны предполагает баллы ЕГЭ, близкие к максимальным.

Также не стоит пренебрегать возможностью поступать на три направления одного ВУЗа. Главное – попасть в нужное учебное заведение, потом можно перевестись. 

Кроме того, нужно оформить портфолио: публикации в Интернет-СМИ (есть удаленные стажировки, где не важен возраст), грамоты и сертификаты. Отличный способ набить руку и получить возможность публиковаться (причем, недаром) — попробовать себя в копирайтинге.

Перед творческим конкурсом следует тщательно следить за сферой СМИ, причем выбирать наиболее авторитетные, знания из этих источников помогут пройти испытания. И самое главное – не паникуйте и верьте в себя! 

Автор: Мария Блинова