Как стать копирайтером с нуля без образования: пошаговая инструкция

Когда спадают розовые очки любого высшего или среднего образования, счастливый, но не оранжевый обладатель корки осознает: работы по профилю НЕТ. Либо зарплата такая, что впору становиться растением: пить дождевую воду и питаться солнечной энергией. Довольно! Сегодня (пока что) есть интернет, где любой маломальски грамотный человек может заработать деньги, став копирайтером — тем человеком, который пишет статьи для интернет-сайтов. Это прогрессивно развивающееся направление, в котором всегда есть спрос на рабочие руки и головы. Как же стать хорошим копирайтером с нуля, какие секреты таит в себе это дело? Об этом расскажу Вам я (Его величество Копирайтер). 

Что нужно для этого?

Есть базовый список требований и навыков, которые необходимы для того, чтобы написать статью:

  1. Грамотность и чувство родного языка. Не обязательно иметь пятерку по русскому языку, важно интуитивно понимать, как говорить и писать красиво. Без чутья никакая наука не поможет, но, к счастью, большинство носителей языка обладают этим качеством: они просто видят, как надо, даже не зная, почему.
  2. Умение искать и обрабатывать информацию в интернете. Самые доходные тематики связаны с медициной, финансами, юриспруденцией и другими сложными штуками, поэтому надо уметь оперативно и качественно собирать нужные сведения и подавать их по-своему.
  3. Способность работать дома без указки начальника. Многие люди ошибочно полагают, что могут работать сами на себя без давления со стороны, однако на практике не всем это удается. 

Если Вы всем этим располагаете, то пора бы уже начать путь становления джедая.

С чего начать?

  1. Регистрация на бирже копирайтинга. Это сайт, куда заходят заказчики и размещают задания. В идеале зарегистрироваться на нескольких биржах, список которых Вы можете найти здесь. 
  2. Настройка профиля. Необходимо красиво и подробно написать о себе и своих способностях. Лучше избегать шаблонов типа «трудолюбивый» и «пунктуальный», ибо: «Если Вы даже оффер для себя написать не можете, то о чем с Вами разговаривать вообще» — размышляет заказчик. Так что больше креатива, но и о деловитости и солидности тоже забывать не стоит.
  3. Пополнение портфолио. Многим заказчикам интересен не корабль, а бал, поэтому они спешат увидеть Ваши работы. Нужно отобрать лучшие, а если их нет, напишите: и для Вас разминка, и для них образец. На некоторых биржах есть тестовые задания, которые помогут Вам набрать рейтинг. Ими тоже пренебрегать не стоит.
  4. Первые заказы. Лучше набить руку на недорогих заказах: за короткое время Вы сможете сделать много работ, и это обстоятельство поможет Вам быстрее продвинуть себя на бирже.

Вот и все! Хотя… нет. Ведь многие люди думают, что всему нужно учиться и непременно на курсах, и непременно у специалистов. Правда, или действие все-таки эффективнее? 

Как и где учиться?

Чего точно не стоит делать, чтобы стать успешным копирайтером:

  • Информационные курсы за деньги. Все, что Вы там увидите, будет мешаниной из мотивации, выдуманных кейсов и рассказов о баснословных результатах. Информации по делу будет немного, и то большинство секретов копирайтинга находятся в свободном доступе, а меньшинство Вы сами для себя откроете в процессе работы. Но вот на работе будут платить Вам, а на курсах будете платить Вы.
  • ВУЗы, школы, повышения квалификации и даже бесплатные открытые лекции. Как правило, туда приходят «специалисты» двух сортов: одни никогда не работали в этой сфере и затирают про былое, а вторые заманивают Вас на платные курсы.
  • Книги и вебинары. Как правило, это лишь дополнительный источник дохода для успешного копирайтера или инфо-бизнесмена. Обычно там много воды, самопиара и жизненных историй, а Вам оно надо?

Как ни печально это признавать, многие виды образования в России — трата времени и денег. А что действительно может помочь копирайтеру писать хорошие статьи и повышать уровень дохода?

  • Статьи по тематике seo (продвижение сайтов, особенности алгоритмов поисковых систем — так Вы узнаете все о копирайтинге), интернет-маркетинга и тех сфер, в которых Вы планируете работать: автомобили или медицина, красота или кулинария и т.д. Специалисту гораздо проще качественно писать о том, что новичок лишь поверхностно затронет. Кстати, вот пример статьи копирайтера, в котором рассматривается технология создания контента для Интернет-СМИ.
  • Стажировка в Интернет-СМИ. Можно найти платную стажировку, где будет возможность опубликовать свой контент в официально зарегистрированном СМИ и получить документ о прохождении. Там же есть возможность получить заверенные публикации. Все это необходимо для портфолио, совершенствования навыков и приобретения полезных знакомств. Вакансии можно найти на биржах по трудоустройству.

Как написать первую статью?

Чтобы стать дорогим копирайтером, нужно самому брать инициативу и учиться делать качественный контент с нуля. Для этого необходимо составлять план статьи самостоятельно, используя сервис Вордстат, где можно найти поисковые запросы по теме, которую Вам предстоит раскрыть.

Вот пошаговая инструкция, как стать профессиональным копирайтером на практике:

  1. На многих биржах есть магазин статей, туда Вы можете отправить готовый вариант статьи и выставить его на продажу. Хорошо покупаются материалы по дорогим направлениям: медицина, финансы, автомобили и т.д. Выберите для себя более близкое и приступайте к выбору темы: для этого нужно найти популярный сайт по выбранной тематике, где отображаются просмотры статьи, и выбрать тему, которая за короткий период времени набрала большое кол-во просмотров. 
  2. Выбрав ходовую тему, Вы должны пробить основной запрос из нее (он фигурирует в тайтле) в Яндексе и Гугле. Откройте три первые вкладки и посмотрите, как оформлены статьи, какой объем (в символах), какая инфографика и где она расположена, какие заголовки и запросы употреблены. Для удобства сделайте таблицу: 
ссылка объем инфографика запросы тайтл содержание
https://litrekon.ru/sochineniya/po-literature/harakteristika-plyushkina-v-poeme-myortvye-dushi-tablitsa/ 2386 таблица характеристика

плюшкина;

описание плюшкина;

характер плюшкина.
характеристика плюшкина в поэме «мертвые души» (таблица) сплошной текст

Далее нужно сделать вывод по этим данным: какой объем, заголовок, план лучше зайдет? Какой стиль в ходу у этих пионеров? Какие запросы лучше употребить и как? Потом посмотреть, какие запросы есть в вордстате. Может, появилось что-то новое. Определившись, напишите статью по этим критериям и выставьте на продажу, упомянув о ходе работы (анализ конкурентов и т.д.). Вот увидите, что на Ваш товар сразу же найдется щедрый купец. 

Вот и все, коллеги по цеху! Чем смог — тем помог, а Вы далеко не уходите и следите за обновлениями. Впереди еще много статей о том, как стать востребованным и успешным копирайтером.