Конкурсы и олимпиады по журналистике для будущих абитуриентов

Перед выпускными экзаменами многим школьникам не хватает времени на их личную жизнь, особенно, если они хотят поступить в престижный ВУЗ. А если есть шанс поступить в университет мечты без экзаменов? Как? Нужно всего лишь победить в какой-нибудь олимпиаде. 

«Ломоносов»

Конкурс проводит МГУ им. Ломоносова. Состоит из двух этапов: заочный (из двух туров) и очный. Победителей могут зачислить в любой ВУЗ России по профильной специальности без экзаменов. Чтобы участвовать в заочном этапе, нужно зарегистрироваться. Далее можно выполнить задание одного или обоих туров. Но проверять будут только один тур, лучших пригласят на очный этап. Вам понадобится самостоятельно оценить, какое из заданий получилось лучше. 

Участники могут бесплатно посетить консультацию по профильному предмету для подготовки.

Подробнее на сайте олимпиады…

«Покори Воробьевы горы»

Еще одна олимпиада МГУ им. Ломоносова. С ее помощью можно поступить без экзаменов в любой ВУЗ страны или получить 100 баллов на ЕГЭ по тому предмету, который Вы выбрали. У олимпиады заочный и очный этапы. Для участия нужно зарегистрироваться на портале конкурса, получить задание и сделать его в установленное время. 

бюджет в МГУ

Дальше остается только следить за списками на сайте и внимательно читать электронную почту. На нее и придет приглашение на олимпиаду. 

Подробнее на сайте олимпиады…

Олимпиада СПбГУ

Олимпиада разделяется на заочный и очный этап, однако финальный этап отличается демократичностью. Для участия в нем необязательно ехать в Санкт-Петербург, этапы проходят во всех региональных центрах России. Победители и призеры получают приоритет при зачислении. 

Для участия нужно пройти регистрацию, в период проведения конкурса открыть задание и сделать за указанное время. 

Подробнее на сайте олимпиады…

«Высшая проба»

Олимпиада проводится НИУ ВШЭ. Делится на заочный (онлайн) и очный этап. Заключительный этап проходит в крупных городах. Победители и призеры становятся студентами ВШЭ вне конкурса. Для участия нужно пройти регистрацию и решить тестовое задание. 

Подробнее на сайте олимпиады…

Олимпиада РАНХиГС

конкурсы и олимпиады на журфакДелится на заочный (дистанционный) и очный этапы. Последний проходит в филиалах РАНХиГСа по стране. Польза может быть не только для самых первых среди участников. Победители и призеры дистанционного этапы получают +5 к баллам ЕГЭ. А если выиграть в очном этапе, то можно попасть в университет без экзаменов или получить по одному из предметов (литературе, русскому языку, творческому конкурсу) 100 баллов. 

 

Для участия нужно зарегистрироваться и в срок выполнить тестовое задание.

Подробнее на сайте олимпиады…

«Ступени»

Олимпиада проводится НИУ ВШЭ. Она отличается от предыдущих тем, что нужно не решать тест и писать эссе, а составлять проект будущего исследования (цель, задачи, гипотеза, структура). В очном этапе нужно проанализировать научную работу в таблице с критериями и написать рецензию на нее. Заключительный этап проводится в крупных городах России. 

Победители и призеры 8-9 класса могут поступить вне конкурса в лицей ВШЭ, а ученики 10-11 класса получают приоритет при поступлении в сам ВУЗ. 

Подробнее на сайте олимпиады…

Всероссийская олимпиада школьников

Профильные олимпиады – это хорошо, но не стоит забывать и о всероссийском конкурсе. Осенью проходят олимпиады по всем школам, далее следует муниципальный и региональный этап. А победители и призеры этапа по России также получают привилегии при поступлении. Да, журналистики там нет, но дополнительные баллы по русскому и литературе никому не повредят. 

мем про поступление в вуз

Если вы поступаете в престижный ВУЗ, то он может проводить какой-нибудь конкурс. Такие испытания от университета всегда дают приоритет при поступлении, поэтому такую информацию стоит проверять, выбирая учебное заведение. Даже если кажется, что шансов нет, ничто не помешает попробовать. 

Все о поступлении на журфак (баллы, ДВИ, экзамены) мы написали в одной статье.

Автор: Мария Блинова