Модели журналистики: определение, виды, признаки

Журналистика предполагает творчество и уникальность, однако сама она развивается по определенным, достаточно общим законам. Выделяется несколько моделей журналистики, их необходимо знать, чтобы сразу определить, что ждет вас в будущей профессии. К тому же, история повторяется, ушедшие модели вернутся вновь.

Модель журналистики – это исторически сложившийся тип, социальная ориентация журналистики, соответствующие ценности и методы работы. Какие же они бывают?

Феодально-монархическая

  • Е. П. Прохоров выделяет ее как самую раннюю, именно с этой модели и начиналась журналистика. Основная функция такого типа – укрепление и поддержка абсолютной власти монарха, утверждение его избранности, оправдание социального неравенства. Такая журналистика служит власти, утверждает только ее интересы. СМИ подвержены регламентации и цензуре. В тоталитарных государствах современности до сих пор такая модель.
  • С. Г. Корконосенко добавляет к характеристике данной модели то, что она воплощает авторитарную концепцию власти. Ориентация на идеологическое управление – причина помещения в изданиях подробных отчетов об официальных событиях. Тон изложения высокопарный, безапелляционный по отношению к оппонентам. Патриотизм смешивается с восхвалением власти.
  • В. В. Ворошилов в дополнение говорит о важных признаках модели: установка на укрепление государства, его национальной культуры (что нельзя не отметить как положительные качества). С развитием государства такая печать переходит от действительно полезной к консервативной, а потом и реакционной.

Религиозно-клерикальная

  • Е. П. Прохоров считает, что данная модель сосуществует с предыдущей, так как помогает утверждению власти, подтверждая ее божественную природу и непререкаемый авторитет. Также данная модель поддерживала и авторитет самой церкви, подчас ставя ее выше светской власти. Модель реализуется и в современности в виде тематических СМИ.
  • С. Г. Корконосенко находит схожие признаки у первых двух моделей, только вместо монарха здесь священнослужитель. Данный тип характеризуется догматизмом и радикализмом. В современном мире данная модель также реализуется, но СМИ приобрели специализированный характер, а значит, утратили радикальность.
  • В. В. Ворошилов отмечает, что основа этой модели – концепция объединения церкви и народа против бесконтрольной светской власти (конечно, не народу предлагалось контролировать власть, а именно церкви). Главная цель модели – укрепление авторитета церкви, повышение ее влияния.

Буржуазная

  • Е. П. Прохоров соотносит ее с эпохой становления капитализма. Это наиболее демократическая модель, здесь декларируется свобода печати, естественные права и другие основные составляющие демократии. При таком типе журналистики издания делятся на качественные и массовые. Первые раскрывают сложные проблемы, обсуждают сложные вопросы. Вторые развлекают и манипулируют массовым сознанием.
  • С. Г. Корконосенко разделяет модель на два периода: ранний и поздний. Идеи первого периода связаны с Просвещением: антифеодальное и антиклерикальное направление, культ разума, гражданские свободы, сатиричность и полемичность. В позднем периоде периодика не является явным антагонистом власти, теряет разоблачительность. Во главу угла встают рыночные отношения: журналистика зависит не от власти, а от денег.
  • В. В. Ворошилов добавляет понятие «гуманно-демократическое направления», называя так ранний период существования буржуазной модели. В этом направлении утверждаются идеалы Просвещения, гражданские свободы, а свобода печати должна регулироваться разумом (то есть журналист ответственен за свое произведение). С данной моделью соотносится либертарианская теория, которая говорит, что СМИ созданы для контроля за действиями власти. Схожая направленность мыслей и в теории социальной ответственности, которая призывает переводить конфликты в дискуссии: проблемы в обществе надо обсуждать совместно, чтобы найти лучшее решение.

Социалистическая

  • Е. П. Прохоров связывает развитие модели с социалистическими учениями, идеями марксизма. В прессе данного типа остро ставится вопрос социального неравенства. В центре внимания рабочий класс и его проблемы. Внимание к социальной сфере, активное участие в формировании гражданского общества – вот главные заслуги модели. Однако в социалистических государствах пресса теряла самостоятельность.
  • С. Г. Корконосенко прослеживает развитие данной модели от зарождения марксизма до упадка этих идей и исчезновения соответствующих политических строев (распад СССР, капитуляция нацистской Германии и т.д.). Данная модель изначально декларировала права и свободы, но далее была поставлена под контроль новой власти, удовлетворяя ее требования. Еще одна важная черта – высшая степень централизации.
  • В. В. Ворошилов считает, что главная черта журналистики этого типа – защита интересов рабочего класса любыми, даже самыми радикальными, методами.

Коммунистическая

В. В. Ворошилов выделяет ее отдельно, в отличие от других исследователей, которые включают коммунистическую модель в состав социалистической. Здесь СМИ находятся под контролем государства, чтобы наиболее полно служить обществу. Но на деле такое положение вещей означает полный контроль со стороны власти.

Современная журналистика – многогранное и многослойное явление, в котором сочетаются элементы всех моделей. Как можно заметить, никакая модель не является эталоном. Но на то, какой будет современная журналистика, влияют специалисты, которые сейчас работают или получают профессию журналиста, потому что дело создают люди.

Автор: Мария Блинова