Пошаговая инструкция: Как написать рецензию на фильм?

Рецензия – это журналистский текст аналитического жанра, написанный по специфическому информационному поводу (появление произведения науки или искусства). Подробнее о жанре…

Рецензия на фильм в современной журналистике является одним из самой популярных жанров. Появилась эта разновидность одновременно с кинематографом и развивалась от описания визуальных эффектов кино, которые позволяют передавать изображения, до глубокого анализа внутреннего содержания. Современная рецензия становится все более личной, индивидуализированной, свободной от жестких форматов. Рецензенту важно не перейти в разряд отзыва или аннотации и не забывать об анализе. Так как же правильно написать рецензию на фильм?

Подготовка

Первым этапом для рецензента может быть изучение контекста, то есть предпосылок создания, ожидания критиков, освещения в прессе. Анализируемое произведение должно вызывать общественный резонанс, быть интересным для публики. Здесь роль играет не только критерий новизны, но и критерий «скандальности»: рецензии создаются на фильмы, вызвавшие внимание аудитории.

Стоит отметить, что зависимость может быть обратной: рецензент анализирует малоизвестное, но заслуживающее внимание произведение, призывая свою аудиторию ознакомиться с ним. Однако последний вариант больше подходит для авторитетных журналистов и изданий, которые способны формировать общественное мнение.

Анализ фильма

Далее необходимо самому журналисту посмотреть фильм, причем сделать это, возможно, не один раз, так как анализируемый материал делится на две группы.

  1. Первая группа – содержательный аспект и ответ на вопрос: «Что автор фильма хотел сказать?».
  2. Вторая группа – изобразительный аспект и ответ: «Как автор фильма это сделал?». 

журналистский мем

Написание текста

Следующий этап – систематизация материала, расположение его таким образом, чтобы фрагменты соответствовали драматургии рецензии. То есть в центре произведения должна быть мысль рецензента, его оценка, вокруг которой «нанизаны» тезисы, сопровождаемые примерами из произведения.


Эдвард Мунк, КрикНе стоит игнорировать ни один из этих компонентов: рецензий не бывает как без оценки (иначе это скорее заметка), так и без аргументации (иначе это отзыв). 


Редактирование

Последний и не менее важный этап – редактирование. Многие начинающие журналисты пренебрегают этим действием, полагаясь на своих руководителей. Однако редакторская правка вполне может исказить ваши мысли, поэтому необходимо самостоятельно перерабатывать текст до тех пор, пока он не будет вызывать удовлетворение.

После этого желательно сделать паузу, переключиться на другую деятельность, а потом перечитать в последний раз.

Как научиться?

Эти правила просты, но если им следовать, рецензия обязательно получится качественной. Главный совет: чтобы научиться писать рецензии, их надо писать. Постоянно и в большом количестве. Даже если вы пока не работаете в каком-либо СМИ, то навык можно и нужно оттачивать по самостоятельно просмотренным фильмам. Практика делает журналиста лучше. 

Пример рецензии Вы можете посмотреть тут.

Автор: Мария Блинова