Топ-10 секретов копирайтинга для новичков и профи

Копирайтинг – это процесс написания текстов, которые создаются для стимулирования продаж, популяризации товаров и услуг и наполнения информационных сайтов. Для любого пишущего человека это является отличной тренировкой, потому что копирайтинг предполагает написание огромного количества текстов, что помогает «набить руку», научиться писать как угодно, когда угодно и где угодно. Кроме того, для копирайтера не нужен опыт, все приходит с практикой. Но все же есть десять интересных фишек — секретов, которые помогут копирайтеру стать «дорогим» профессионалом в своей области. А о том, где можно больше всего заработать, опытный копирайтер поведал здесь.

Комплекс Станиславского

Это чувство – главное, которое автор должен вызывать у публики. Читатель должен поверить, что ваше предложение возможно в принципе, вы его не обманываете (не стоит допускать слишком заоблачных обещаний), его проблема решится. Громкие заверения, набившие оскомину штампы, слишком фантастические формулировки не способствуют появлению этого качества. Идеал – писать просто, но сильно.

Практические советы:

  1. Используйте прямые обращения к читателю: Вы, Ваше, Вам;
  2. Представьтесь и ссылайтесь на свой личный опыт, добавляя жизненные наблюдения и фишки от практика, а не теоретика (работает в публикациях про готовку, материнство, автомобили, красоту и др.);
  3. Представьте своего целевого адресата (кому интересно читать про закрашивание седины?) и говорите на его языке;
  4. Чтобы добыть ценные и неформальные сведения о теме, в которой Вы ничего не понимаете, используйте форумы: там много ценного материала, написанного «от души».

Эмпатия

Читатель должен не только верить автору, но и чувствовать, что пишущий знает, о чем рассказывает. Нужно убеждать в том, что подобные проблемы и неблагоприятные обстоятельства возникали и у вас. А выйти из кризисной ситуации помогло то, о чем вы пишете. Убедительность – ключ к успеху.

Практические советы:

  1. Вникните в особенности лексики, присущей Вашему целевому адресату (помогут форумы, комментарии в соцсетях и под видео по теме). Наверняка есть какие-то особые слова и обороты, которые помогут добавить тексту сочности и эмоциональности. Все подряд слова не помогут, тут нужно нащупать нерв именно этой социальной группы, на которую Вы ориентируетесь;
  2. Могут быть кстати маленькие лирические отступления при описании проблемы или решения. Однако необходимо помнить, что такие специфические секреты копирайтера должны обсуждаться с заказчиком индивидуально, чтобы не возникло недопонимания.

эмпатия

Оригинально о банальном

Чаще всего текст подчинен строгим правилам и является шаблонным. Это связано не с тем, что ваш заказчик не хочет мыслить творчески, а с тем, что определенные слова и выражения являются поисковыми запросами, ключами для рекламы и так далее. Если не соблюдать эти требования, Вашего работодателя попросту не найдут на просторах интернета. Копирайтерский текст предполагает умение писать по шаблону. Причем, нужно уметь создавать множество оригинальных текстов на сходную тематику по одному шаблону. 

Практические советы:

  1. Научитесь самостоятельно создавать планы для статей и обрабатывать запросы. Это очень пригодится, чтобы наладить с заказчиком долгосрочное сотрудничество. Подробнее об этом процессе мои коллеги рассказали тут.
  2. Читайте и слушайте книги. Как бы ни был банален секрет, он работает: лексикон обогащается, уровень грамотности повышается, авторская изобретательность развивается. Образованному и эрудированному человеку проще писать по шаблону, не теряя индивидуальности.

Убить овечку Долли

Уникальность – необходимое условие всех текстов, она проверяется на различных сервисах. Но тексты должны отличаться не только по антиплагиату, но и по сути: каждый автор должен добавить в работу что-то свое, а не просто пересказать содержание пары статей. Потенциальному клиенту будет неинтересно открывать одно и то же на десяти разных сайтах, так можно лишиться самого главного – доверия. Читатель поймет, что к нему не относятся по-особенному, что подход не является индивидуальным, и выберет конкурента. 

Практические советы:

  1. Когда Вы смотрите вебинары или статьи о том, как лучше формировать контент для поиска, оценивайте информацию критически, а не слепо повторяйте за тем, что говорят и показывают. Одинаковые статьи с видео в конце и фото на каждую 1000 символов уже приелись публике. Как показывает метрика, время, проведенное на таком сайте, не превышает минуты. Вставляйте инфографику там, где она нужна по смыслу.
  2. Создавайте таблицы, графики, мемы самостоятельно и дополняйте привычный контент своими уникальными фрагментами.

секреты копирайтинга

Дилетант и эксперт

Конечно, следует тщательно изучить предмет, о котором предстоит писать. Но создавать текст нужно так, чтобы его понял человек любого возраста и уровня подкованности в данном вопросе. Не стоит изо всех сил показывать свою компетенцию, но и полностью отказываться от полученной информации не требуются. Во-первых, именно глубокие знания в какой-то сфере помогают адаптировать содержание текста для кого угодно. Во-вторых, в тексте должны быть фрагменты, обнаруживающие в авторе эксперта (различные тонкости и особенности проблемы). Неподготовленный читатель их пропустит, обратившись к понятному. Зато человек, который действительно разбирается в предмете вашей статьи, будет больше доверять Вам и Вашему профессиональному мнению.

Практические советы:

  1. Изучите синонимы и «неофициальные» названия описываемого предмета и не забудьте употребить их в тексте;
  2. Все непонятные слова и явления лучше первоначально изучить, а потом упоминать. Возможно, между терминами есть разница (например, рерайтинг и копирайтинг), а кто-то неосторожно использует их в качестве определений одного и того же.

Теория дедлайна

В организации труда требуется четкое планирование. Нужно поставить цель: написать задание в определенный день и в определенное время. Расписание поможет успеть представить задание работодателю. Однако в самом жестком плане должны быть резервы: кроме основного срока выполнения работы стоит продумать дополнительное время, в которое можно будет закончить текст. Конечно, любому продуманному плану стоит следовать, а не создавать его просто так. План позволяет не рвать на себе волосы в последний момент и не писать второпях. 

Практические советы:

  1. Не берите несколько заданий сразу;
  2. Составьте график работы и повесьте на видном месте;
  3. Выключайте оповещения на телефоне и устраняйте другие факторы, когда садитесь за рабочий стол.

Кандидат всяческих наук

Не стоит пугаться, что предстоит писать о чем-то неизвестном. Вам не нужно быть абсолютным экспертом и кандидатом наук, достаточно почитать несколько статей о будущем предмете текста. Далее начинать писать, если есть непонятные аспекты, уточнять их по ходу. И чем больше вы будете писать, тем лучше будете разбираться. А создав множество разноплановых текстов, выявите собственные способы изучения новых тем.

Практические советы:

  1. В подготовке используйте не только текстовые материалы, но и видео. Там часто встречается эксклюзивная информация, которая прямо на Ваших глазах применяется в деле. Там же можно сделать уникальные фото (скрин экрана);
  2. Если Вы постоянно выбираете одну и ту же тематику текстов, не поскупитесь потратить время на подробное ее изучение с помощью самообразования. 

Переработка идей

В мире текста уже давно не создается ничего принципиально нового, поэтому не стоит бояться использовать уже существующие знания. Синтез различных идей неизменно приведет к собственной. Изучайте схожие тексты, из них вы почерпнете вдохновение для своих оригинальных, вбирая самое лучшее.

Практические советы:

  1. Читайте статьи из первых трех ссылок Яндекса и первых трех ссылок Гугла. У этих поисковых систем разные требования к контенту, и Вам предстоит найти баланс между ними;
  2. Также стоит уделить особое внимание статьям, которым не больше года. Информация — скоропортящийся продукт, который может устареть в любую минуту.

Сто раз проверь, один раз отправь

План планом, но иногда усталость охватывает настолько, что становится противна каждая буква в тексте. В этом случае следует ненадолго переключиться. Поставьте таймер на пять минут и займитесь другой деятельностью. Например, сделайте зарядку. Это благоприятно скажется и на общем самочувствии, и на психологическом состоянии. 

Также стоит отметить, что после написания текста до конца следует сделать паузу и опять переключиться на другую деятельность, а только потом перечитывать и редактировать. Кстати, без редактирования никакой хороший текст не создать, это касается всего – от тоста на юбилей до романа.

Высокий доход

Стоит приготовиться, что сначала придется браться за недорогие заказы. Работодатели, которые платят немного, не ждут, что вы затмите всех копирайтеров мира. С получением опыта стоит переходить к поиску заказчиков напрямую, выбирая постоянных работодателей. 

Практические советы:

  1. Сделать это можно, например, через тематические сообщества в социальных сетях или на интернет-биржах по трудоустройству;
  2. Кроме того, эффективно писать на почту, указанную в контактах любого сайта.

Навыки копирайтинга пригодятся кому угодно. Освоение этой профессии приведет к тому, что вы сможете создать отличный текст обо всем на свете. Подобное знание о себе дает уверенность в собственных силах и бесконечные возможности для самореализации.

Автор: Мария Блинова