Топ-5 московских вузов: Магистратуры в сфере журналистики (цены, экзамены, бюджетные места)

Журналистика всегда считалась творческой профессией, но образовательный процесс в этом деле всё же никто не исключал. Ведь журналист, как и любой другой специалист, должен четко знать и понимать законы, нормы и каноны своей профессии. Первый этап в получении навыков журналисткого мастерства — бакалавриат, однако для более полного и качественного погружения в специфику работы этого не достаточно. Поэтому многие еще до получения диплома бакалавра по специальности «журналистика» начинают задумываться о продолжении образовательного процесса в магистратуре​, что позволит расширить знания во многих областях: мотивационный копирайтинг, работа в интернет-сми, основы верстки и дизайна, правовые основы и другое.


журналистика мемВ огромном потоке информации далеко не многие выпускники бакалавриата могут найти подходящие и перспективные варианты для дальнейшего обучения. Поэтому мы предлагаем вам подборку наиболее интересных вузов, предлагающих магистерские программы по журналистике.


МГУ

Лидером списка уже многие годы является МГУ имени М. В. Ломоносова.

  • Университет предлагает две формы обучения: очная и очно-заочная. 
  • Длительность обучения отличается лишь на полгода (дневное — 2 года, вечернее — 2. 5 года). 
  • На период 2019 года количество контрактных мест по обеим формам — 30 человек. Однако с бюджетными местами всё сложнее. Если на дневном отделении их число равнялось 95, то на вечернем они отсутствовали вовсе. 
  • Стоимость обучения по очной форме — 383 550 рублей, очно-заочной — 241 250 рублей.

Прием документов для участия в конкурсе проводится с 20 июня по 20 июля 2019 года по графику работы приемной комиссии в здании факультета журналистики МГУ (Москва, ул. Моховая, 9). После подачи документов абитуриент обязан протий письменное вступительное испытание. Для тех, кто не уверен в своих силах или хочет подтянуть навыки письма, в стенах университета проходит июньский экспресс-курс по подготовке к творческому испытанию.

Однако есть одна особенность, которая облегчает этап отбора. Ежегодная Универсиада «Ломоносов» по журналистике — реальная возможность заранее получить 100 баллов за творческое испытание и обеспечить себя льготами при поступлении. Иностранные граждане, как и остальные, принимают участие в письменном испытании, однако поступают в отдельном конкурсе.

ВШЭ

Помимо МГУ, свою не менее интересную и современную магистерскую программу «Журналистика данных» предлагает и Высшая школа экономики. Вся наша жизнь закручена вокруг данных, разобраться и увидеть суть этих бесконечных потоков информации любой желающий сможет именно благодаря этой программе. 

  • Обучение, длящееся 2 года​, предполагает исключительно очную форму. 
  • На период приемной кампании 2019 года было распределено 25 бюджетных и 10 платных мест. Кроме того, 3 платных места для иностранных граждан.
  • Стоимость платного обучения — 380 тысяч. 

магистратура мемДля участия в конкурсе на бюджетные места абитуриентам необходимо будет представить творческое портфолио. Помимо поступления на общих основаниях, у любого абитуриента есть и альтернативный вариант — ежегодная весенняя олимпиада от ВШЭ. Победители и призеры по решению ученого совета университета могут в течении одного года получить льготы и максимальные баллы за вступительные испытания.


РГГУ

Российский государственный гуманитарный университет предлагает сразу несколько магистерских программ: Международная журналистика и Современная медиапублицистика.

  • Первая программа предполагает Очную форму обучения в течении 2 лет
  • Количество бюджетных мест: 10
  • Количество платных мест: 20

При поступлении от абитуриента требуется необходимый комплект документов и участие в устном вступительном испытании в виде экзамена по заранее определенным темам.

  • Вторая программа предполагает две формы обучения: очная ( 2 года) и заочная ( 2 года и 4 месяца).
  • Количество бюджетных мест на дневном отделении — 10, платных — 20. На вечернем — 10 и 15. 

Поступление также проходит по результатам устного вступительного испытания. По окончании магистратуры выпускники могут работать в качестве авторов и ведущих историко-культурных программ на телевидении, радиовещании, в печатных и Интернет-СМИ.

РУДН

Российский университет дружбы народов (помимо программ на русском языке) предлагает и перспективную программу на английском — Прикладная международная журналистика. Однако обучение по данному направлению ведется исключительно на платной основе. 

  • Количество платных мест — 4.
  • стоимость обучения — от 254 500 р. 
  • Для принятия участия в конкурсе необходимо пройти междисциплинарный экзамен по специальности. Он проходит в письменной форме (2 вопроса).

РАНХИГС

Замыкает подборку наиболее интересных программ магистратуры по журналистике РАНХИГС. Университет предоставляет обучение по программе «Журналистика и медиатехнологии». 

  • Вступительные испытания: экзамен в форме тестирования по профильной дисциплине по стобалльной системе. 
  • Бюджетные места отсутствуют. 
  • Стоимость обучения на очном отделении — 320 000 в год, на заочном — 170000 в год. 

Программа интересна тем, что преподавателями являются известные журналисты, PR-технологи и представители медиасферы. Кроме того, обучение по очной форме проходит в вечернее время, что позволяет совмещать учебный процесс с работой.

Плюсы и минусы этих вузов (судя по отзывам и личному опыту) мы рассмотрели в этой статье.

Автор: Алёна Бурдина