Журналистика А. С. Пушкина: Как поэт стал журналистом? (по учебникам Есина, Овсепяна и Беспаловой)

Один из самых знаменитых и авторитетных литературных деятелей первой трети 19 века А. С. Пушкин вошел в мировую историю прежде всего как поэт, драматург и прозаик. Именно он по праву считается основателем русского реализма и современного русского литературного языка. Писатель виртуозно переносил все свои мысли на бумагу, донося до читателей свои размышления в мельчайших подробностях. В своем творчестве он затрагивал самые актуальные и животрепещущие проблемы своего времени, что позволило причислить его произведения к художественной энциклопедии российской действительности.

Но далеко не многие знают, что А. С. Пушкин был и очень талантливым журналистом и критиком, издавал и редактировал свой собственный журнал, который считался одним из лучших в первой половине 19 века. Для писателя это было не просто увлечение, а настоящая профессиональная работа, ведь еще при жизни им было опубликовано более пятидесяти работ. Он стал первым русским литератором, который жил на доходы с творческой деятельности.

Начало карьеры

Его карьера в роли журналиста началась в 20-е годы 19 века. Еще до декабристского восстания писатель публиковал свои острые антиконсервативные выступления в известных журналах «Сын Отечества», «Московский телеграф». Эти журналы отличались своей современностью, злободневностью и оппозиционной направленностью. А. С. Пушкин, будучи одним из авторов этих прогрессивных журналов, боролся против консервативных мнений «Вестника Европы» Каченовского.

После разгрома декабристов писатель работал в «Москвоском телеграфе» Полевого, где опубликовал несколько стихотворений и статей. Но через некоторое время он активно включился в активную борьбу против продажной журналистики в лице Булгарина и Греча.

Журналистика мем

«Литературная газета» стала для Александра Сергеевича главным печатным органом. Принимая участие в редактировании издания, он выступал против засилья реакционеров и циников в отечественной литературе. Острая и смелая полемика с Булгариным и Гречем не нравилась правительству, поэтому вскоре журнал был закрыт.

Работа над «Современником»

Параллельно с борьбой против Булгарина и Греча, А. С. Пушкин пытался выпустить собственное издание, но все попытки были безуспешными. Лишь в 1836 году писателю удалось выхлопотать право на издание собственного журнала «Современник». Изначально он был чисто литературным и имел крайне ограниченные возможности. Кроме того, выпускался всего 4 раза в год.

Читатели возлагали большие надежды на пушкинский «Современник», который должен был продолжать традиции декабристского альманаха «Полярная звезда». Однако успеха у издания всё же не было в силу его серьезности.

Пушкин мем

Крайне небольшое число подписчиков сделало издание убыточным для Пушкина, поэтому два последних номера, выпущенных при жизни поэта, были практически наполовину наполнены его собственными произведениями. Хотя по замыслу планировалось расширить программу издания за счет привлечения в него В. Г. Белинского.

Отношения с цензорами

В силу того, что свобода слова была сильно ограничена цензорами, А. С. Пушкин выбрал иную тактику, нежели до работы в журнале. Многие считают, что он стал более осторожным и занял нейтральную позицию, но это далеко не так. Писатель не мог позволить себе молчать, поэтому он искал разные методы, способы и выходы, позволяющие обойти цензурные правила.

цитата Пушкина про цензуру

Мастер слова виртуозно обманывал цензоров и высказывал острую критику без ущерба для себя и своего издания. Иными словами, А. С. Пушкин трактовал намеками самые актуальные проблемы, вызывал у читателей невольные ассоциации, сопоставления и логические цепочки.

Известные статьи

В статье «Мнение M. E. Лобанова о духе словесности как иностранной, так и отечественной» Пушкин резко критиковал выпады Лобанова против передовой русской литературы. Писатель вскрыл сущность высказываний об усилении цензурного режима и доказал чрезмерную строгость уже действующих ограничений: 

«И можно ли укорять у нас цензуру в неосмотрительности и послаблении? Мы знаем противное. Вопреки мнению г. Лобанова, цензура не должна проникать все ухищрения пишущих»

Невозможно обойти стороной еще одну очень интересную статью Пушкина «Российская академия». Именно в ней поэт перепечатал «Вопросы» Фонвизина, предназначенные для Екатерины 2. В статье писатель поместил ответы императрицы, которые он назвал «весьма остроумными». Однако читателю стал ясен хитрый ход поэта, который на самом деле применил это определение по отношению к вопросам Фонвизина, затронувшего самые важные политические вопросы.

А. С. Пушкин, как настоящий профессионал, строил большие планы на свой журнал. Но трагическая смерть писателя оборвала историю «Современника». При Александре Сергеевиче было выпущено всего 4 тома издания, пятый том был составлен поэтом, но так и не успел выйти в печать. После гибели А. С. Пушкина журнал еще существовал, но в 1866 году был навсегда закрыт по личному распоряжению Александра 2.

Автор: Алёна Бурдина