Оцифровка звука

Звук — это информация сложная, т.к. она быстро меняется. Аналоговую звуковую информацию можно представить в виде движения волн. Для того, чтобы представить звук в цифровой форме, необходимо измерить частоту и амплитуду каждой волны.

Амплитуда определяется как разница между максимальным и минимальным показателями сигнала. Частота определяется количеством колебаний в секунду. Единица измерения — 1 Герц, что равно одному колебанию в одну секунду. Наше ухо способно различать звук в ограниченном диапазоне звуковых волн, начиная от 16 Гц и заканчивая 20 000 Гц. Звук, который передается по телефонным линиям, имеет среднее качество, т.к. там звуковые частоты ограничены показателем от 300 Гц до 3400 Гц. Но если мы слушаем аудио CD, то там звук записан практически полностью, в диапазоне от 20 Гц до 20 000 Гц. Между этими двумя крайними показателями до настоящего дня сохраняется третий — звук радиовещательного качества. Качество его непрерывно улучшается. Некоторые вещательные компании ставят задачу перейти на цифровые программы с качеством звука равным CD .

Первые радиопередатчики использовали амплитудную модуляцию с шириной несущей частоты в 7 кГц, тогда как сегодня используется частотная модуляция с несущей частотой в 15 кГц. Последний этап этого прогресса — стандарт DAB (Digital Audio Broadcasting), который позволяет передавать звук качества CD.