Термин “телематика”

Если говорить о первом этапе развития цифровых технологий, то он был открыт появлением первых ламповых, а затем транзисторных компьютеров. С 1950 года до 1980 сменилось три поколения ЭВМ, а информатика стала серьезным фактором в развитии общества.

В 1978 году аналитики Nora и Minc в своем отчете “Информатизация общества” отметили, что “информатика покидает свое гетто”, т.е. отношения “пользователь-машина” перестает быть загадкой для абсолютного большинства. Фактически, в 80-е годы информатика все дальше и дальше выходила за границы своего “гетто”. Появлялось новое оборудование — сначала персональные ЭВМ, а затем и переносные. Падала их стоимость. В то же время программное обеспечение значительно упрощалось. Как писал один из авторов, закончилась эра информатики, когда господствовали отношения “хозяин-раб”, причем рабом был именно пользователь ЭВМ. Наступила эра персональной информатики, когда “ пользоваться компьютером — это иметь доступ, без посредников, к мощной машине, которая позволяет играючи работать, играючи учиться, играючи развлекаться”.

В результате, количество рабочих станций и персональных компьютеров резко возросло. Достаточно сказать, что в 1994 году в Европе было более 31 млн. компьютеров. Информатика, которая от рождения предполагала централизацию и предназначалась для технологий управления производством, постепенно стала необходимым инструментом управления информацией, успех в котором определяет и успех в коммерческой деятельности завода, фабрики, организации. Миллионы новых пользователей хотели не просто пользоваться услугами ПК при наборе текста, составлении таблиц или для подсчетов прибыли или убытков. Кроме этого, они хотели вести диалог: вначале — с центрами серверов, в которых содержались базы данных, а затем и с коллегами на своем предприятии и за его пределами. Для удовлетворения спроса появились сети, называемые “телекоммуникационными”.

Быстрое развитие информатики сыграло роль катализатора в области телекоммуникационных технологий.

[Далее —>]