МУЛЬТИМЕДИА КАК ТЕХНОЛОГИИ

Напомним, что словарь AFNOR определяет мультимедиа как “сумму технологий, способных содержать данные, звук и изображение на одном и том же носителе”. Более точно определение, которое содержится в “Белой книге”, выпущенной Ассоциацией Интерактивных Мультимедиа” в США: “Технология интерактивных мультимедиа — это технология, которая позволяет пользователю действовать в своем собственном ритме и которая сочетает с одной стороны текст и/или инфографию, а с другой стороны, как минимум, одно из классических аудиовизуальных медиа — звук, изображение, фотографию, мультипликацию, видеофильм”.

О мультимедиа очень много говорят. Но, как ни парадоксально, эта сумма технологий остается малоизвестной широкой массе населения. Мультимедиа появились очень быстро, активно развиваются, содержат в себе множество, часто несовместимых между собой, стандартов. Но большинство исследователей считают, что за мультимедиа не только будущее информатики, но и будущее множества технологий массовой коммуникации. Мультимедиа дали электронной коммуникации поистине бескрайние возможности: цветное и высококачественное изображение, звук, обработку сигналов всех типов, существование искусственного интеллекта, огромные ресурсы оперативной памяти, жесткого диска и оптических носителей, графический интерфейс, — все это дает возможности, которыми не владеет традиционная телематика (аудиотекс и видеотекс).



История появления технологий мультимедиа
Откуда и когда появились мультимедиа и в чем секрет их быстрого распространения? До сих пор существуют различные точки зрения на то, какими должны быть ответы на эти вопросы. Некоторые говорят, что мультимедиа технологии это не более чем …