Что такое статья в журналистике (по учебникам Кима, Тертычного, Прохорова, Лазутиной и т.д.)

Статья — это наиболее распространенный жанр журналистики, суть которого состоит в анализе социальных явлений и событий с точки зрения их закономерностей. Такой материал отличается глубиной анализа фактов и общественной значимостью. Автор рассматривает глобальное явление через призму частных случаев и вырабатывает широкие практические обобщения. Журналист обязан аргументировать свое мнение и подкреплять ее доказательствами, этим и определяется качество статьи.

Определение жанра

определение статьи

В словаре С.И. Ожегова можно встретить такое определение:

Статья — это научное или публицистическое сочинение небольшого размера. 

Специалист по капирайтингу Е. Никитина выдвинула такое толкование термина:

Статья — это материал, создаваемый одним автором, в большей степени сохраняет целевое, тематическое и стилевое единство. Цель статьи — довести до сознания читателя определённые факты, положения, суждения либо чьё-либо мнение о них.

Исследователь журналистики А.А. Тертычный сформулировал определение жанра так:

Еще точнее можно определить статью как жанр, предназначенный прежде всего для анализа актуальных, общественно значимых процессов, ситуаций, явлений и управляющих ими закономерностей.

Важными критериями для причисления материала к жанру статьи являются:

  1. Обработка и интерпретация фактов. Статья пишется на основе реально существующих явлений и проблем. Она создается для привлечения внимания читателя к социальному явлению, событию или проблемному вопросу. На первом месте в ней не впечатления автора, как, например, в очерке, а поднятая тема, отличающаяся общественной значимостью.
  2. Аргументированная позиция автора. Данный жанр не обезличен: он всегда является выражением мысли и мнения создателя, в отличие, например, от заметки.
  3. Анализ происхождения и классификации явления и выработка практических установок для решения проблемы.
  4. Небольшой объем информации.
  5. Тип текста — рассуждение.
  6. Единый предмет исследования.

М.Н. Ким описывал структуру статьи следующим образом:

Важно не просто предъявить читателю факты, а проиллюстрировать их в контексте той проблемы, которую журналист пытается рассмотреть. Поэтому при структурной организации статьи главная роль отводится следующим моментам:

  • выдвижению основного тезиса для доказательства;
  • построению системы аргументации, раскрывающей суть выдвинутого тезиса,
  • выводам из системы доказательства.

Под эти параметры подходят многие материалы, поэтому на практике львиная доля произведений журналиста проходит боевое крещение под знаменем статьи. Для них предусмотрены рубрики, где собираются тысячи разнородных текстов. Но если присмотреться, можно найти у них общие родимые пятна — признаки принадлежности к одному и тому же жанру.

Жанры, виды и стили

виды статей

Многие исследователи (например, Е. Прохоров, С. Распопова, Г. Лазутина, А. Тертычный) находят место статье среди аналитических жанров. Это объяснимо особенностями такого рода материалов: они опираются на анализ и реализуются в рассуждении. В основе статьи — не факт, а его интерпретация, как и во всей аналитической группе. 

Виды статьи в журналистике описал А.А. Тертычный:

  1. Общеисследовательская статья. В центре внимания журналиста находятся глобальные и общезначимые проблемные вопросы. К примеру, в таких материалах обсуждаются политический и экономический курс правительства, серьезные религиозные, социальные и культурные темы. Журналист описывает тенденции, перспективы и закономерности общественных явлений и предлагает теоретическое его обоснование.
  2. Тактико-аналитическая («проблемная») статья. Внимание автора сосредоточено на актуальных проблемах практически значимых отраслей и сфер деятельности. Нужно найти причины проблемы, описать состояние выбранного сегмента и сделать выводы, которые могут помочь преодолеть трудности. Это менее глобальные, зато более живые и насущные материалы, которые необходимы для решения повседневных задач. Если в предыдущем пункте речь шла о «мире» и «войне», «нации» и «человечестве», то в этом — о проблеме привлечения водителей каршеринга к ответственности или о расширении мусорного полигона и протесте жителей района. Автор изучает истоки и суть конфликта, вникает в положение обеих сторон и формулирует проблему. Главным критерием ее значимости является приблизительное количество людей, которых она касается.
  3. Полемическая статья. В основе таких материалов лежит конфликт разных школ, течений, кандидатов, словом, враждующих сторон. Они выпускаются в момент столкновения оппонентов. Например, решается вопрос о строительстве храма в сквере, и журналист разбирается в противостоянии православных активистов и местных жителей. Как правило, автор занимает чью-либо сторону и обосновывает свое решение, попутно опровергая доводы противоположной стороны. В подтверждение своей позиции он приводит реальные факты, мнения, исторические справки. В этом материале факты должны обладать особой доказательной силой, ведь статья предусматривает ответную реакцию — возражения другой стороны.

Есть и другая классификация. Вот типы статей в журналистике, перечисленные в научной статье Б.К. Маннуллина «Статья и обозрение в системе аналитических жанров татарской газеты начала ХХ века»:

  • Передовая. Такие материалы посвящены только актуальным вопросам общего характера. Они лаконичны, конкретны и обоснованы понятными аргументами. Автор обращается к наиболее злободневным темам любого характера — лишь бы ложка была к обеду.
  • Теоретико-пропагандистская статья. Эти материалы раскрывают причинно-следственные связи глобальных явлений и проблем. Каждому вопросу соответствует теоретическое обоснование из научной или политической практики. Например, в СССР многие события толковались с точки зрения марксизма-ленинизма.
  • Информационная. Есть информационно-повествовательные статьи, направленные на описание хронологии актуальных событий. А вот информационно-описательные материалы раскрывают сущность явления: его составные части, особенности и механизмы работы.
  • Общеисследовательская статья. Такие тексты открывают широкие горизонты политики, экономики, религии и других важнейших областей нашей жизни. В них обсуждаются только глобальные тенденции и вопросы, касающиеся всего мира, всей страны, всего города. Журналистика такого рода отличается высочайшим уровнем обобщения, патетикой и масштабностью мышления.
  • Практико-аналитическая статья. Такие публикации раскрывают узко-специальную и практически значимую тематику, актуальную именно здесь и сейчас. Снижение надоя на крупном местном предприятии — вот классическая тема для статьи из этой группы. 

Стили статьи в журналистике — это текст в формате рассуждения, который изобилует вводными конструкциями, облегчающими восприятие текста. Автор вправе употреблять средства художественной выразительности ради привлечения внимания к проблеме. Он должен цитировать выдержки из документов и интервью для аргументации своей позиции.

Структура

структура статьи

По мнению М.Н. Кима, статьи имеют классическую трехчленную структуру:

  1. Тезис — начальная часть статьи. Здесь необходимо написать экспозицию, то есть ввести читателя в курс дела. Далее нужно поставить проблему, столкнув лбами противоположные точки зрения. Цель пункта — заинтересовать читателя, поэтому к нему автор обязан подойти с наибольшей тщательностью.
  2. Основная часть — это значение тезиса и его аргументация. В качестве логических «узлов» используются противоборство тезиса и антитезиса (развитие события в литературе), рекомендация (это заменитель кульминации из художественного произведения). Аргументы должны быть убедительными и соответствующими действительности. Их взаимосвязь — это логика текста, связующая нить всей работы, без которой материал будет нечитаемым.
  3. Вывод — это образный ориентир, который представляет собой обобщенную оценку для последующего использования выявленных и описанных идей для анализа аналогичных ситуаций и поиска решений поставленной проблемы. В литературном произведении это было бы развязкой. Нужно кратко охарактеризовать главный посыл текста и резюмировать его содержание.