Как правильно оформить диплом: госты и специфика актуального оформления на журналистском факультете

Многим людям работа над содержанием диплома дается легче, чем над его оформлением. Это нетрудно понять, ведь госты меняются часто, и складывается такое ощущение, что они дополняются и корректируются в каждом вузе. Однако то, что известно об общих правилах оформления диплома на журналистском факультете, можно систематизировать, получив универсальные рекомендации для тех, кто уже хочет начать работу самостоятельно, а не ждать, пока преподаватели составят свою платную методичку. Они перед Вами, пользуйтесь на здоровье.

Текст диплома

Правильное оформление текста диплома — залог успеха на защите. Особое внимание нужно уделить всевозможным ссылкам и сноскам, которые обычно сильно смущают народ и являются стопроцентными раздражителями для преподавателей.

  • Шрифт — Times New Roman;
  • Размер — 14;
    Кегль — с полуторным межстрочным интервалом;
  • Формат листа – А4 (210х297 мм);
  • Ориентация страницы – книжная;
  • Выравнивание текста делается по ширине;
  • Автоматический абзацный отступ (1,25 см);
  • Переносы – автоматические;
  • Поля страницы: верхнее – 2 см, левое – 3 см, нижнее – 2 см, правое – 1,5 см. 
  • Нумерация страниц – сквозная, номера указываются внизу по центру (или в правом нижнем углу), на титульном листе и странице с оглавлением номер не
    проставляется; 
  • Кавычки должны быть одинаковыми во всем тексте работы;
  • Подписи под таблицами должны быть набраны тем же шрифтом, но в 12 размере;
  • Сноски делаются с постраничной нумерацией, названия источников в ссылках не заковычиваются;
  • Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами (1. и 1.1.). 

Как проверить, все ли правильно оформлено? На странице должно получиться около 2000 знаков (30 строк, 60–70 знаков в строке).

Также есть незыблемые правила, которые лучше соблюдать, иначе одна несчастная мелочь может перечеркнуть недельный труд и те затраты, которые пошли на распечатывание шестидесяти страниц диплома.

  1. Не злоупотребляйте шрифтовым выделением, годится только полужирный шрифт для выделения заголовков глав и параграфов. Не нужно использовать курсив и подчеркивание. 
  2. Заголовки основных частей работы (кроме параграфов и подпунктов) должны начинаться с большой буквы и не заканчиваться точкой. Они не закавычиваются.
  3. Цифровой материал должен предстать перед преподавателями в виде таблиц (номер таблицы, тематический заголовок, головка таблицы, прографка и т. д.). 
  4. Графические элементы должны быть пронумерованы и подписаны. 

Примеры правильного оформления и правила расположения элементов диплома Вы можете найти в нашей статье, посвященной структуре дипломной работы.

Материалы приложения

Они должны быть сгруппированы по озаглавленным блокам и иметь собственные названия. Свой номер должен иметь каждый блок и каждый отдельный материал. 

Обычно к этому пункту предъявляются скромные требования, до него мало кто доходит, но оформить все лучше в едином стиле, чтобы смотрелось аккуратно и единообразно. 

учительЖизненный совет: Слишком много приложений лучше не делать вовсе, дабы не привлечь особого внимания к своей персоне на защите, ведь иногда бывает так, что вопросы касаются целесообразности и значения того или иного приложения, а объяснить его студент не в состоянии.

Титульный лист и оглавление

Оглавление работы идет сразу же после титульного листа. Оно создаётся с помощью функции автоформатирования (на панели MS Word вкладка Ссылки – Оглавление –
Ручное оглавление). В нем не рекомендуется переносить слова в заголовках и
использовать подчеркивания.
Размер и тип шрифта остается тот же.

Жизненный совет: с оглавления лучше начинать свою работу, ведь оно является ее планом. После окончания работы над дипломом убедитесь, что ссылки работают правильно и ведут туда, куда надо. Если Вы просто напечатаете план работы от руки, не делая ссылок, то при распечатке принтер выдаст ошибку, и оглавление отразится не так, как надо.

Заголовки и сноски

Каждая часть работы – введение, главы, заключение, список литературы, приложения – начинается с новой страницы. Параграфы и краткие выводы по главам с новой страницы не набираются. 

  • Заголовки частей начинаются с большой буквы, печатаются полужирным шрифтом с отступом от верхнего края страницы на 30-40 мм. От последующего текста его отделяет пустая строка. 
  • В том случае, если название главы конкретизируется в подзаголовке (в скобках), то
    подзаголовок набирается строчными буквами. 
  • Названия параграфов набираются строчными буквами, полужирным шрифтом. Ни точки, ни двоеточия после названий глав, параграфов и других частей работы не ставятся, как и знаки переноса. Между заголовком параграфа и основным текстом пустой строки быть не должно. 
  • В работе нужно использовать постраничные сноски: цитируемый фрагмент помечается цифрой сноски, а внизу данной страницы под соответствующей цифрой указывается источник.
    Нумерация сносок может на каждой странице начинаться заново, а может быть сквозной, то есть продолжаться на протяжении всей работы. Повторяющуюся сноску принято заменять словами Там же. 
  • Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или иному документу, то сноску следует оформить так: Цит. по: 
  • Сноска должна начинаться спустя 2 интервала от основного текста, после отбивки сплошной линией длиной примерно в 1/3 страницы. 
  • Наиболее удобный вариант — автоматическая вставка сносок (панель в Word: Ссылки – Вставить сноску). Шрифт 10 или 12, межстрочный интервал – одинарный.

протянутая рукаЖизненный совет: Попросите у дипломного руководителя готовый диплом для примера и скопируйте форматирование с него. Можете работать прямо в том документе, который Вам скинут. Просто замените то, что там есть, на то, что должно быть у Вас.

Список литературы

В оформлении списка литературы используются госты:

ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.82–2001  «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов».

Основный принцип группировки книг и других пособий — алфавитный. Источники должны быть пронумерованы (сквозная нумерация). Не забудьте, что на все эти произведения у Вас должны быть сноски в основном тексте работы. Литература на иностранных языках следует за русскоязычной (тоже в алфавитном порядке).

Как и во всем тексте работы, здесь остается актуальным принцип единообразия оформления. Количество страниц (для книг) указывается, для статей – интервал страниц, на которых расположена  данная статья.

Обратите внимание на общепринятые сокращения мест издания: 

  • Москва – М. 
  • Ленинград (с 1924 по 1991 г.) – Л. 
  • Петроград (1914–1924) – Пг. 
  • Санкт-Петербург (до 1914 и с 1991 г.) – СПб. 
  • Нижний Новгород – Н. Новгород 
  • Ростов-на-Дону – Ростов н/Д 
  • London – L. 
  • New York – N. Y. 
  • Paris – P. 

Наименования других городов пишутся без сокращений!

В названиях журналов и газет сокращённо пишут слова газета – газ., журнал – журн. Например, Российская газ. Государственный – гос. , университет – ун-т, издательство –издво. При оформлении интернет-источников следует указывать короткий
адрес электронного ресурса (ссылку на главную страницу).

вопросЖизненный совет: проще всего ссылаться на сайт, ведь, в отличие от книг, электронные ресурсы сложнее идентифицировать. Многие преподаватели хорошо ориентируются в учебниках, поэтому Вам лучше упоминать только те из них, которые и Вы знаете неплохо. Неосторожная ссылка на то, не знаю, что, может повлечь за собой неудобный вопрос.

Распечатка и переплет

Текст диплома распечатывается на лазерном или струйном принтере на обычной (80 г/м2) белой мелованной бумаге, на одной стороне листа. Диплом печатается черным тонером, графические элементы могут быть многоцветными.

Текст диплома переплетается (минимум 2 экз.). Используется мягкий (пружинный) или жесткий (клееный картонно-дерматиновый) переплет. Цвет обложки, как правило, устанавливается Вами, но бывают и исключения в виде особых требований педагога. 

переплет дипломаЖизненный совет: не спешите переплетать диплом! Пусть лучше его проверят еще две раза, иначе Вы вряд ли избежите лишних трат. Может быть и такое, что в последний момент обнаружится ошибка, которую нужно исправить именно сейчас, а работа уже готова. Лучше переплетать диплом в последний момент и только после тщательной вычитки дипломного руководителя.

Итоги

Правильное оформление диплома — редкостный геморрой, но необходимый по ряду причин:

  • Проверять единообразное и упорядоченное множество занудных работ гораздо легче, чем аляповатую разноголосицу всего и всякого.
  • Пока Вы будете делать сноски и отступы, Вы лишний раз пробежитесь по тексту и наверняка исправите досадные промахи, упущенные замыленные глазом.
  • Если Вы все сделаете правильно, то на выходе получите книжку, на которую будет приятно смотреть: все красиво и ровно, а главное — солидно, по-взрослому.

Мы надеемся, что Вы избежите горького опыта ошибок и трат и сделаете то, что должны, так, как считаете нужным.