Что такое факт в журналистике: как правильно работать с ним?

От правильного понимания терминов зависит не только Ваша успеваемость в вузе, но и дальнейшая профессиональная судьба. Журналистов чаще всего упрекают в поверхностности и дилетантизме, и они действительно этим грешат. Чтобы избавиться от родовой травмы новоиспеченного специалиста, следует внимательно относиться к теории.

Определение

Словарь определяет понятие «факт» как реальное, действительное событие или явление, то, что действительно произошло. Не совсем понятно, поэтому следует поглубже разобраться в природе этого понятия. 

Что мы думаем, когда слышим от кого-то фразу «это факт»? Обычно это заставляет убедиться в честности собеседника, так как многим кажется, что факт – это вещь неоспоримая. В каком-то смысле так и есть, даже следуя из академического определения – «что-то, что действительно произошло». Факты очень важны в нашей жизни, потому что их подмена ровняется обману и может повлечь за собой множество неприятных последствий. СМИ как никто другой должны понимать значимость фактов, особенно в материалах, влияющих на жизни людей. В журналистике факт определяется как достоверное отражение фрагмента реальности. Именно правдивые тексты, подкрепленные действительно произошедшими событиями, реальными комментариями и мнениями могут вызвать доверие читателя. Поэтому для журналистики понятие «факт» особенно важно. 

Виды

Виды фактов могут быть самыми разными, в зависимости от информации, которую в себе несут. Например, научные, исторические, культурологические, юридические, литературные и так далее. Все они нужны, чтобы наиболее точно и адекватно отразить события, явления или процессы, затронутые в тексте. 

Так, если речь идет о странной миграции китов в широтах Тихого океана, то журналист должен будет воспользоваться научными фактами, взять мнение экспертов в этом вопросе, то есть людей, которые разбираются в проблеме, могут апеллировать фактами. 

фактчекинг

Требования

Нужно помнить, что при работе с фактами нельзя забывать определенных правил и требований. 

  1. Любой факт, если он не является общеизвестным, нужно проверять. Иногда СМИ ради привлечения читателя пользуются недостоверными или специально придуманными сведениями, поэтому каждый «кричащий заголовок» должен быть проверен, иначе журналистский коллектив потеряет лояльность читателя. 
  2. Далее стоит запомнить, что нужно отмечать, где вы нашли тот или иной факт. Вы могли узнать его сами, узнать от участников события, стать свидетелем, найти в интернете или печатных источниках. И об этом нужно помнить, потому что источник факта важен почти также, как и он сам. Источник помогает доказать достоверность информации. Лучше всегда тратить время на поиск первоисточника.
  3. Одно из самых главных требований к фактам и при работе с ними – это именно достоверность. Читатель всегда узнает, что его пытаются обмануть, а порядочный и уважающий себя журналист не станет даже пытаться это сделать. 

Работа с фактами — основа деятельности журналиста, поэтому каждому профессионалу необходимо учиться этому искусству.

Факт и мнение

Следует четко разделять понятия «факт» и «мнение». Некоторые журналисты зачастую представляют читателю собственное отношение к происходящему, свою точку зрения (то есть личное мнение) как факт. Подмена понятий. Ваша собственная трактовка произошедшего не может считаться фактом, так как событие происходило не с вами. 

факт и мнение в журналистике

Мнение свидетелей происшествия, например, может содержать в себе факты, потому что они были непосредственными участниками события. На информацию, полученную от свидетелей, можно опираться.

Факт и сведение

Сведение, в отличие от факта, — это определенное знание. А факт — это непосредственно произошедшее событие, явление. Сведения тоже очень важны для подготовки журналистского текста, так как они делают костяк из сухих фактов понятнее, интереснее и доказательнее. Сведения о событии привносят в материал детали, которые позволяют шире взглянуть на ситуацию, разобраться в мелочах. 

Но следует помнить, что полученные сведение, как и факты, должны быть подвергнуты проверке, особенно если они получены от людей. Фактчекинг – обычная практика для журналиста, потому что он понимает, что недостоверные факты или сведения в материале повлияют в первую очередь на его профессиональную репутацию. 

Автор: Екатерина Костерина