Пример заметки для информационного СМИ

Учиться теории лучше всего на практике. Образец заметки для информационного СМИ демонстрирует основные черты этого информационного жанра, которые изложены здесь. 

Заголовок: Минпросвещения решило отменить ОГЭ для девятиклассников из-за коронавируса 

Текст: Пресс-служба Минпросвещения сообщает, что было принято решение об отмене Основных Государственных Экзаменов полностью, в том числе обязательных предметов — русского языка и математики. 

«Для учащихся 9 классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых», — говорится в сообщении министерства.

ЕГЭ же решили перенести с 8 июня на более позднюю дату. Также стоит отметить, что сдавать экзамены могут лишь те ученики из 11-х классов, кто собирается поступать в вуз. 

Изначально основной этап ЕГЭ в 2020 году должен был стартовать 25 мая, а ОГЭ — 22 мая, но, в связи ускорением темпов распространения эпидемии коронавируса, планировался перенос экзаменов для 9-х классов на более позднюю дату. Решение о датах проведения ОГЭ в министерстве перепоручили региональным властям. Однако накануне поступило распоряжение об полной отмене ОГЭ, что обусловлено неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в РФ. Оценки за экзамены будут выставлены на основе годовых. 

Автор: Никита Славников