Аналитическая статья: пример из журналистики данных

Название статьи: Тайна Covid-19: Сравнение статистики смертности от коронавируса в разных странах

Из-за того, что причиной смерти коронавирусных больных являются осложнения от хронических болезней, не связанных с инфекцией, многие полагают, что реальный процент смертности от Covid-19 остается загадкой, но так ли это? Чтобы выяснить, насколько статистика верна, необходимо проанализировать данные из открытых источников и сделать вывод о достоверности представленных сведений.

Анализ мировой статистики

Критерии оценки

смертность от коронавируса

По словам Майка Райана, исполнительного директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, есть несколько факторов, влияющих на достоверные показатели смертности от страны к стране: возраст, пол, количество проведенных тестов, уровень медицины, данные по смертности населения. Влияние каждого из этих факторов можно проследить в статистических данных, опубликованных представителями каждой страны, чем мы и займемся.

Зависимость от пола и возраста

В самом начале эпидемии, активно развивалось мнение о том, что пожилые люди более подвержены риску не только заражения, но и летального исхода. Многие ученые утверждали, что на летальность также влияет не только возраст, но и пол. Это было связано с утверждением о том, что мужчины, в отличие от женщин, ведут более неправильный образ жизни, в виду чего их иммунитет слабее. Эти выводы подтверждаются мировой статистикой:

причины смертности от коронавируса

Количество тестов

Но более важным фактором, влияющим на статистику больных, является количество тестов, проведенных в стране. Поскольку многие люди (порядка 40%) болеют бессимптомно, выявить вирус в 100% случаях может только тестирование. Если же тестов проведено мало (мало или много — решает процентное соотношение между количеством жителей страны количеством проведенных тестов), то и вполне логично предположить, что не все случаи заболевания зарегистрированы, а значит, мы обладаем неполной картиной и не можем утверждать, что все летальные случаи от коронавируса занесены в статистику. Более того, реальные масштабы эпидемии в таких странах тоже не ясны.

количество тестов на ковид

Качество медицины

Еще одним фактором, является уровень и качество медицины в странах. В связи с этим, ниже представлен топ-9 стран, находящихся на высших в рейтинге по качеству медицины, и представлена их наглядная эффективность. Однако этот фактор доказывает свою достоверность далеко не всегда. Так, в Италии, где медицина традиционно была на высоком уровне, смертность от коронавируса была весьма и весьма высокой.

рейтинг качественной медицины в странах

качество медицины в странах

Общая годовая смертность

Также очень важно знать, сколько жертв коронавируса умерло бы от других причин, если бы пандемии не было. Нужно понять, как много людей, которые умерли с положительными анализами на коронавирус, скончались бы и без него. Обычно за год в мире умирает около 56 млн человек — в среднем около 153 000 человек в день. Вот самые популярные причины смерти:

общая готовая смертность

Очевидно, что многие люди, которые не пережили заражения ковидом, входили в группы риска, то есть уже имели хронические болезни из этого списка. Значит, многие из них умерли бы и без заражения коронавирусом, которое лишь ускорило неизбежный летальный исход. 

Выводы

Какой из этого можно сделать вывод? Основными критериями оценки объективной смертности от коронавируса выступают:

  1. Масштаб эпидемии в стране
  2. Возраст заболевших
  3. Производимость тестов
  4. Уровень и качество систем здравоохранения
  5. Ежегодная естественная смертность

Учитывая все эти факторы, можно оценить самую высокую статистику смертности от коронавируса по топ-10 странам и проверить ее достоверность.

смертность от коронавируса в мире

Исходя из полученного результата, можно заметить, что вышеописанные методы очень помогают оценить объективность смертности от коронавируса. Практически все перечисленные страны по рекордной смертности были первыми в списке по заболеваемости. Мы можем заметить, что (на первый взгляд) на смертность не повлияло качество медицины, поскольку в рейтинге оказались и страны с качественной медициной (Италия, Испания..) и не очень (например, Иран). Главными основополагающими факторами большой смертности выступают возраст и наличие хронических заболеваний. Но вот что интересно: почти во всех странах с высокой смертностью прослеживаются тенденции долголетия, а жители пенсионного возраста составляют значительный процент от населения. В таких странах, как правило, существует прекрасная система здравоохранения, которая позволяет людям дожить до преклонного возраста, даже несмотря на наличие серьезных хронических проблем со здоровьем. Поэтому в странах с высоким уровнем жизни и медицины мы наблюдаем такую высокую смертность от коронавируса: новый вирус был относительно безвреден для здоровых людей, но для пожилых и хронически больных оказался «последней каплей», которая ускорила их кончину. Поскольку никто в мире еще не изобрел вакцину против болезни, ни одна совершенная медицинская система не смогла остановить череду смертей, которая и так шла своим чередом в странах, где летальность от ковида низкая. Например, в России долгожителей мало, смертность обгоняет рождаемость, а многие мужчины не доживают даже до пенсионного возраста. Поэтому смертность от коронавируса в РФ гораздо ниже, чем в той же Италии или США. Именно благодаря всем вышеперечисленным пунктам и графикам, можно подвести итог, что статистика смертности является вполне реальной.

В связи с быстрым распространением коронавируса и многочисленными летальными исходами во многих странах, мы решили также посмотреть, с какими еще эпидемиями в последнее время сталкивалось человечество, и какие последствия они за собой влекли.

глобальные эпидемии в мире и их итоги

(Данные статистики представлены в качестве примера для оценки ситуации на 15.06.2020)

Автор: Мария Трещилова