Писатели журнала «Современник»: топ-7 самых знаменитых литераторов-журналистов

Журнал «Современник» — знаменитый общественно-политический журнал, который выходил в свет в середине XIX века. В этой статье будет представлена подборка известных авторов, которые имели непосредственное отношение к этому журналу. Они работали там в качестве журналистов и приобрели славу благодаря журналистике. Кстати, история «Современника» изложена в другой статье.

Александр Николаевич Островский

Александр ОстровскийАлександр Николаевич Островский – знаменитый писатель середины XIX века. Ему повезло прожить счастливое детство, получить хорошее образование. В юношестве он стал чиновником, но эта работа его не удовлетворяла, поэтому он начал реализовывать свой творческий потенциал в драматургии. 

Уже с середины XIX века Александр Николаевич Островский пообещал себе посвятить всю свою жизнь творчеству на литературном поприще. Александр Николаевич Островский прославился, благодаря своим пьесам “Бесприданница”, “Гроза” и “Женитьба Бальзаминова”. Многие из работ автора изучаются в школьной программе по литературе. Добиться успеха и признания ему помог «Современник», в котором выходили его произведения.

Иван Сергеевич Тургенев

ТургеневИван Сергеевич Тургенев — один из величайших авторов за всю историю России. В его творческой биографии находится множество произведений, которые справедливо завоевали популярность. «Отцы и дети», «Муму», «Записки охотника», «Бежин луг» и другие книги по-настоящему захватывают дух читателя. 

В «Современнике» Тургенев представлял умеренный либерализм. Именно там нашли свое место «Записки охотника» — произведение, в котором автор осуждал крепостное право. Однако новое поколение журналистов (Н. Чернышевский, Н. Добролюбов и др.) выступало против полумер либеральных дворян, которые жалуются на крепостничество, будучи помещиками. Разночинцы активно критиковали деятельность коллеги-дворянина и вынудили редактора (Н.А. Некрасова) выбрать между двумя сторонами, и он отдал предпочтение революционерам-разночинцам, которые высказывались в печати более резко и бескомпромиссно. После этого конфликта Тургенев покинул редакцию.

Большое количество произведений Тургенева тщательно изучается в школьных образовательных программах. Стоит отметить, что Иван Сергеевич Тургенев продвигал русскую литературу в зарубежных странах, где долгое время жил и работал. К концу своей жизни он получил признание не только в России, но и за рубежом.

Николай Васильевич Гоголь

ГогольИстория России знает множество гениальных писателей, один из них – Николай Васильевич Гоголь. Ему принадлежит большое количество произведений, которые часто упоминаются в различных СМИ, литературных кругах, а также изучаются в школе. Его творчество до сих пор находит отклик в сердцах людей, “Мёртвые души”, “Шинель”, “Ревизор”, “Тарас Бульба” – читаются детьми и взрослыми в наше время. Он занимался педагогической деятельностью, был знаком с знаменитыми писателями того времени, например, Александром Сергеевичем Пушкиным и Василием Андреевичем Жуковским.

Н.В. Гоголь какое-то время жил за счет журналистики, так был очень беден, а его актерская карьера не задалась. В «Современнике» он публиковал свои самые знаменитые работы: «Шинель», «Тарас Бульба», «Невский проспект», «Нос» и другие. Однако в штат журнала он не входил и со многими авторами был не согласен, как и с общим либеральным настроением редакции. Гоголь был убежденным монархистом, считал, что власть царя — от Бога, и критиковал недостатки системы, а не саму природу власти. 

Александр Сергеевич Пушкин

ПушкинНельзя обойти стороной основателя журнала “Современник” Александра Сергеевича Пушкина. Этого автора знает каждый человек в России. Его стихи и произведения читаются и пересказываются миллионами людей. “Дубровский”, “Капитанская дочка”, “Евгений Онегин”, множество сказок принесли Пушкину мировую славу. Он внёс огромный вклад в развитие русского языка, оставил большой след в истории русской литературы. 

Основателем журнала был А.С. Пушкин, и его роль в издании описывается в другой статье. 

Иван Александрович Гончаров

ГончаровИван Александрович Гончаров — великий русский писатель XIX века. Его самое популярное произведение – роман “Обломов”. Также писатель известен свои работами: “Обрыв” и “Обыкновенная история”. В «Современнике» он опубликовал серию очерков «Фрегат «Паллада»» и другие свои статьи. Гончаров был не только писателем, но и литературным критиком. Самая известная его работа на поприще колумниста — «Мильон терзаний». В этой статье он критиковал пьесу А.С. Грибоедова «Горе от ума». 

Писатель прожил довольно долгую жизнь, за это время он успел побывать в кругосветном путешествии, служил на государственном посту. В школьной программе особенное внимание уделяется роману “Обломов”, разбираются черты главных героев, анализируется главный посыл автора в этом романе

Лев Николаевич Толстой

ТолстойЛев Николаевич Толстой – один из корифеев русской литературы. Он сыскал славу практически во всём мире. Его самые известные произведения – “Война и Мир”, “Анна Каренина”, “Севастопольские рассказы”. Многие из своих произведений он опубликовал в «Современнике». Там же он выступал в качестве литературного критики и не раз выпускал рецензии на книги. Однако после скандала с Н. Чернышевским, Н. Добролюбовым и Д. Писаревым он покинул редакцию, как и И. Тургенев. Он тоже был дворянином, чьи жалобы на крепостничество воспринимались лицемерным подражанием моде.

Лев Николаевич Толстой, помимо литературного труда, занимался общественной и педагогической деятельностью. Также он принимал участие в обороне Севастополя. Писатель сделал многое для России в духовной сфере. Он поспособствовал возникновению нового религиозно-этического учения, положил начало нового витка развития реализма в литературе.

Николай Алексеевич Некрасов

НекрасовН.А. Некрасов — не только знаменитый поэт, но и талантливый издатель. Под его руководством «Современник» стал успешным коммерческим проектом, который смог вывести отечественную журналистику на новый уровень. Именно Некрасов смог достойно оплачивать труды журналистов и превратить хобби аристократов в профессию для всех желающих.

Его роль в журнале «Современник» описана в отдельной статье.

Автор: Михаил Сироткин