Как написать эссе о своих сильных сторонах?

Умение презентовать себя – одно из самых главных умений человека, который хочет построить великолепную карьеру. В любой момент молодым девушке или мужчине может выпасть шанс показать себя начальству или человеку, который в перспективе может изменить твою жизнь (в карьере). Самодостаточному человеку нужно знать свои сильные и слабые стороны, в первую очередь, для того, чтобы эффективнее развивать свои способности. Знание своих сильных сторон поможет в более качественной оценке собственных возможностей и перспектив в каком-либо деле. Знание слабых – позволит более эффективно направить свои моральные и физические ресурсы на развитие самого себя. Для того чтобы правильно выделять и описывать свои сильные стороны, необходимо придерживаться нескольких правил, которые помогут любому человеку четко выделить в себе доминирующие умения и навыки. Если человеку требуется написать очерк о своих сильных сторонах, то для начала ему следует определить в себе лучшие качества и только потом начинать составлять эссе.

Основные правила

Как же написать эссе о своих сильных сторонах? Ознакомимся с основными правилами написания эссе такого типа.

  1. Сперва человеку необходимо выделить несколько стабильных умений, качеств, навыков в себе, которые, по его мнению, могут заинтересовать, например, потенциального работодателя.
  2. Потом лучше всего составить примерный план эссе у себя в голове, продумать некоторые детали и смыслы, которыми будет наполнено эссе. 
  3. При написании эссе о своих сильных сторонах следует четко писать по-существу, избегать абстрактных предложений, пусть эссе будет кратким, но чётким и понятным.
  4. При написании эссе можно использовать некоторые манипулятивно-психологические приёмы, например, правило пика-конца, согласно ему человек запоминает середину какого-то события и его конец. Таким образом, составив список сильных качеств, их можно расположить в эссе в порядке, согласно вышеописанному правилу
  5. При написании эссе следует руководствоваться здравым смыслом, не нужно приукрашивать свои достоинства, следует быть максимально объективным, большим плюсом будет приводить реальные примеры из жизни, где сильные стороны, описываемые вами, проявились.

План

План эссе о своих сильных сторонах состоит из трех частей:

  1. Вступление. Общий рассказ о себе: нужно сделать акцент на своих умениях, можно упомянуть несколько слабых сторон для контраста. 
  2. Основная часть. Нужно плавно подвести к описанию своих сильных сторон, начинать, согласно вышеприведённым правилам, приводить примеры из Вашей жизни, где проявились Ваши сильные качества
  3. Заключение. Необходимо закончить эссе мыслями наподобие того, что Вы мотивированы работать над собой и дальше, знаете, каким образом нивелировать свои слабые стороны.

Пример

С самых ранних лет своей жизни я увлекался чтением самой разнообразной литературы, уже позже подобное увлечение переродилось в моё стремление постоянно повышать свою компетентность по самым различным вопросам жизни. Сейчас, несмотря на то, что я прочитал довольно много книг и часто пытался научиться чему-то новому, в моих знаниях есть пробелы, которые в скором времени, уверен, я устраню. Самой неизменной сферой бытия я по-прежнему считаю свою личность. Мне хочется понять, кто я и зачем я здесь. Книги помогают мне в этом, но наиболее продуктивным методом самопознания я считаю самоанализ. К нему я прибегнул, чтобы выяснить, какими сильными сторонами мог бы похвастаться мой характер?

За мою (еще недолгую) жизнь мне удалось приобрести несколько, на мой взгляд, полезных качеств, которые помогают мне эффективнее решать насущные задачи. Одна из них – умение правильно планировать время, я приобрел этот навык еще со времён школы, когда необходимо было много всего успевать за короткий промежуток времени. Сейчас данное умение мне сильно помогает, когда каждый день тебе нужно учиться и работать. Так, например, в один день мне нужно было успеть закончить важный проект по рекламе и сдать успешно экзамен по экономике. Я заранее полностью распланировал, что, когда и как я буду делать, и в итоге мне удалось успешно решить все задачи. Я занял практически каждую минуту своего времени, но оно того стоило. Я успешно решил все поставленные перед мной задачи. Кроме того, могу сказать, что я очень коммуникабельный человек. Мне действительно не стоит труда спросить у несовершенно незнакомого человека ответ на любой вопрос. Это часто помогает мне в работе. Однажды на стажировке мне нужно было поговорить с одним уважаемым человеком, который не славился особой общительностью, однако мне удалось разговорить своего собеседника и успешно справиться с проектом. Последний полезный навык, который я хотел бы выделить у себя – умение концентрироваться. Часто мне приходится полностью погружаться в работу и четко выполнять нужные действия. Это требует большой внимательности. Благодаря учебе в учебных заведениях, этот навык у меня выработался достаточно быстро. Бывают ситуации, когда необходимо решать множество задач в один момент и я успешно с ними справлялся. 

Сейчас я продолжаю совершенствовать свои компетенции. У меня есть множество слабых качеств, которые я пытаюсь нивелировать. Например, я часто переживаю из-за пустяков и это часто мешает мне наиболее эффективно работать. Однако я надеюсь, что вскоре мне удастся исправить ошибки и сделать слабые стороны сильными.

Автор: Михаил Сироткин