Цензура в журналистике: история, виды и определение

Во все времена существовали люди, которые были не согласны с политическим строем страны, векторами ее развития или определенными законами и устоями в ней. Они обличали недостатки и пороки системы, показывали остальным гражданам ее уязвимые места, что рушило авторитет власти и вызывало негодование всего народа. С течением времени и распространением средств связи и информирования подобные тенденции стали находить все больший отклик у народа, что порождало все больше неудобств государству. Для предотвращения подобных ситуаций была придумана система контроля содержания и распространения информации, которая регулировала множество сфер жизни, начиная цензурой в СМИ и искусстве, и заканчивая неугодными сообщениями частной переписки. Проявления и цели цензуры различны, но сам факт ее существования ставит под сомнение достоверность и правдивость информации, что делает данные бессмысленными. Именно журналистика во всех её проявлениях стала основным объектом наблюдения за счет огромного охвата аудитории, а значит ,и наибольшего влияния на массы. Что же собой представляет цензура в журналистике?

Определение

цензура

Цензура (лат.censura) — контроль власти за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кино и фото, передач радио и телевидения, веб-сайтов и порталов, в некоторых случаях также частной переписки, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этой властью нежелательными (вредными, опасными и т.д.). Регулирующий всё это орган тоже носит название цензуры. Цензура выступает в противовес свободе слова, печати и других средств информации и служит для ограничения средств информации в интересах государства или отдельных его представителей. 

Аппарат цензуры может работать как превентивный инструмент в сфере внешней и внутренней безопасности страны, при этом минимально вмешиваясь в информационное пространство общества и частную жизнь людей, так и в качестве репрессивного органа, работающего для обеспечения стабильности влияния правящей партии и подавления неугодных этой системе правление элементов. Разница подходов к работе определяется политическим режимом страны.

История возникновения

примеры цензуры

Мировая

Цензура в мире появилась еще в эпоху античности. Сам Платон утверждал, что творцу необходимо обладать внутренней, личностной цензурой, которая вкупе с комплексом запретов общественной цензуры могла бы оградить людей от губительного влияния произведений искусства. Сжигание философских и не только книг, запреты на писания и учения, гонения на людей, чьи взгляды были пропитаны свободомыслием, — всё это было атрибутами цензуры еще задолго до ее повсеместного распространения. 

С течением времени проблема цензуры развивалась, привлекая как людей, считавших строгую цензуру необходимостью, так и тех, кто считал её бессмысленной и угнетающей. Начало 20 века создало новый скачок ограничений, сделав цензуру оружием тоталитарных режимов и поставив ее на службу пропаганды. Стали появляться склады запрещенной литературы. Развитие и повсеместное распространение информационных технологий дало стимул к появлению новых видов цензуры, контролирующей всё новые источники информации. На этом моменте мировая история цензуры подходит к рубежу наших дней. Она существует во всех современных государствах, на официальном или не официальном уровне, но истинная ее задача остается туманной в глазах простых обывателей, что порождает множество протестов, дискуссий и размышлений о целесообразности.

Российская

Отдельного упоминания достойна истории цензуры в России. 

  1. Еще в Киевской Руси существовал перечень апокрифов 1073 года («ложных» книг), запрещенных к чтению Христианской церковью. Характерные списки запрещенной литературы существовали и во времена Московского княжества. Настоящее развитие цензура получила в 16 веке в Русском царстве при созыве Стоглавого собора, принявшего сборник решений («Стоглав»), который разрешил изымать неугодные письмена. Момент принятия «Стоглава» в 1551 году можно считать началом официальной цензуры на нашей земле. 
  2. В основном, цензура боролась с отступлениями от церковных текстов и догм, написанием «ложных» икон и прочих религиозных сюжетов, что навлекало гонения на иноверцев. «Неправильные» образцы сжигали, их авторов и читателей ждала такая же судьба. Следующий этап развития цензура получила при Петре Первом, разделившем её на светскую и духовную. При Елизавете Петровне стали появляться частные издания, положившие начало развитию журналистики в России. Екатерина Вторая вводит институт цензуры и профессию цензора. Последующие правители то усиливали, то ослабляли влияние цензуры на общественность, но цензура занимала все большее место в построении централизованной власти. Период с 1848—1855 называют «Эпохой цензурного террора», вызванный революциями и беспорядками в Европе.  
  3. В 1905 году начинается революция, информацию о которой комитет цензуры никак не может сдержать из-за огромного количества выпускаемой провинциальной и подпольной печати. В 1914 году было введено постановление о военной цензуре, регулирующей информацию о военных действиях на фронте и частично вне его. 
  4. После Февральской революции 1917 года цензура была отменена, что называется, «на бумаге». В реальности контроль за информацией все еще сохранялся. После революции в октябре произошел всплеск регулируемой новой властью информации. Идеологическая и тоталитарная цензура в СССР стала закономерным наследием многих лет самодержавной России. 
  5. Куда менее явные, но не менее смелые и радикальные, проявления этой самой цензуры мы видим и в наши дни, хотя в современной России цензуры официально не существует. В нашей стране государство всегда прилагало усилия для контроля масс путем давления на различные источники информации, отчего вопрос необходимости цензуры, ее существования и степени влияния на общественность стоит как никогда остро. На данный момент определенных решений и продвижений этого вопроса не предпринимается.

Виды и типы цензуры

примеры цензуры в рф

Цензуру разделяют на предварительную и последующую (карательную). Первая заключается в необходимости одобрения и получения разрешений на публикацию, издание, исполнение, экспозицию и трансляцию по электронным каналам текстов, рисунков/эскизов, звуко-видеозаписей и прочих материалов. Карательная цензура заключается в оценочном разгроме неугодных произведений и ограничению их распространения с последующим наказанием автора и тех, кто сопутствовал выходу произведения в свет. 

Цензуру разделяют на виды по характеру регулируемой информации. Выделяют военную, государственную, экономическую, коммерческую, политическую, идеологическую, нравственную и духовную цензуру. Более широкое разделение ввел еще Петр Первый, отделив светскую цензуру от религиозной. Особыми видами цензуры выделяют корпоративную цензуру, служащую для согласования речей сотрудников одной организации, самоцензуру, предполагающую сознательное ограничение автора в изложении некоторой информации, и педагогическую цензуру, заключающуюся в исключении из списка изучаемых и преподаваемых материалов потенциально опасных или неугодных кому-либо. Другим критерием разделения цензуры на виды является тип носителей информации. Таким образом выделяют цензуру книг, СМИ, театра, кино, публичных выступлений, переписок, текстов и прочего. 

Автор: Илья Шляпников