Как написать хорошее эссе?

Не самая приятная тема для тех, кому трудно писать сочинение на определенную тему. Но на деле это не так страшно, потому что эссе должно выражать исключительно ваше мнение по вопросу или теме, ну еще иногда можно привязать ваши любимые цитаты или критику экспертов. Поэтому приступим к тому, что стоит сделать сразу же, как только Вы поняли, что нужно написать эссе. 

Универсальный план эссе

как написать эссе

Объясните себе самому, как Вы сами относитесь к теме. Приведу пример: Как Вы относитесь к изменам одного из партнеров? Нормально ли это, с точки зрения вашего восприятия мира? Подумайте, правильно ли это или аморально, и начинайте писать постепенно, от пункта к пункту:

  1. Формулировка позиции. Сформулируйте свою позицию и, если считайте нужным, напишите ее короткой фразой: «Я считаю, что ……, потому что……. И я думаю что стоит….». Можете не только по такому шаблону писать свое мнение по вопросу, придумайте то, что будет отражать вашу позицию. Главное — не уходить в чрезмерный набор слов, в котором Вы потом не разберетесь. Все должно быть коротко и ясно даже тому, кто не в теме.
  2. Вступление. Если Вы обозначили тему и ваше мнение, можно приступать к вступлению. Вообще это считается самым трудным, потому что вступление, это как название для корабля, как назовешь его, так и он и поплывет, с текстом также. Не стоит, конечно, набирать себе избитых шаблонов из разряда: «В далекой-далекой галактике…» или «Издавна люди…». Это скучно и Вам самим будет скучно это читать, хотя наверняка Ваши мысли стоят нормального и неизбитого оформления словом. Самый простой способ начать – вопрос: «Измены – это приемлемо для современного общества или нет?» И тогда уже можно отвечать так, как думаете и заодно применяете ваш короткий ответ, о котором писалось выше. Еще можно употребить какой-то личный опыт во вступлении. Почему бы нет, это даст уверенность Вам в том, что Вы в теме, а читателю, что Вы не собираетесь читать ему морали о том, что правильно, потому что правильно.
  3. Основная часть должна раскрывать тему. Во вступлении Вы обозначаете границы, а в основной части углубляетесь и показываете позицию до крупиц с мнениями экспертов и вкраплениями личного опыта.
  4. В выводе Вы затупляете углы и в этом случае даете вашему эссе форму и законченность. По факту Вы говорите все то же самое, что говорили в начале, но как бы со стороны смотрящего. Например: «Я считаю, что изменять друг другу — ….., но это дело каждого, как он будет поступать со своей второй половинкой и т.д.». Вывод дает читателю впоследствии самому поразмышлять над темой, при этом принять Вашу позицию и сформировать свое мнение по вопросу.
  5. Определите хороший заголовок. Об этом искусстве лучше узнать побольше из специальной статьи.

Пример эссе о кино расположен вот здесь. Признаки и характеристику жанра Вы можете найти в подборке всех журналистских жанров.

Стилистика работы

пример эссе

Язык и художественные средства эссе — важная часть работы, о которой стоит поговорить подробнее:

  • Подкрепление своего мнения фактами из жизни, из книг, фильмов и даже биографии известных личностей может быть отличным аргументом и придать работе смысловую ценность. 
  • Небольшой объем. Вы не должны забывать этого, потому что если бы Вы пишете диссертацию и научную работу, то Вы ошиблись с разделом. С эссе же дело обстоит так: не нужно писать небольшое эссе больше чем на 5 страниц, пусть и большим почерком. Будет достаточно примерно 10 предложений во вступлении, примерно 20 в основной части и 5 в выводе. Кажется, что мало? Это подводит нас другому критерию.
  • Субъективность и простота. Даже ваши сложные мысли можно объяснить наглядно и понятно. Эссе – не научная работа, а ваш взгляд на проблему, дополнительно структурированный для широких масс. В этой работе должно быть все субъективно и коротко. 

По стилистике Ваше эссе должно быть написано вашим языком, конечно, ненормативная лексика не особо приветствуется, и да и набором канцеляризмов ваше эссе не должно стать. Пишите просто и без тех слов, которыми обладаете только Вы или узкий круг людей. Если же Ваше эссе-рассуждение будет наполнено научными терминами, разъясните их коротко и ясно, без растеканий и лирических отступлений. За это читатели Вам мысленно скажут «спасибо», ведь не всем хочется лезть в словарь. 

Как быстро научиться?

Научиться писать эссе несложно, если Вы заинтересованы в том, чтобы его уметь писать. 

  1. Во-первых, почитайте тех авторов, у кого они получаются, тогда у Вас будет примерное представление, что это такое. Лучше учиться у тех, кто уже умеет их писать. Литераторы разной величины Вам в помощь. 
  2. Во-вторых, практикуйтесь и читайте их своим близким или преподавателям по русскому или литературе. Вы должны слушать любую критику и уже со своей колокольни вносить коррективы или нет. 
  3. Третий момент: формируйте своем мнение и изучайте волнующий Вас вопрос глубже, тогда Вам будет проще писать и чувствовать себя будете по-уверенней. 

Как писать эссе? С удовольствием, если Вас волнует тема и Вы готовы излить свои мысли на бумагу. Удачи в написании!

Автор: Катарина Ирхина