История спортивной журналистики кратко

История спортивной журналистики насчитывает несколько веков и тесно связана с развитием самого спорта. Такого рода события всегда привлекали внимание публики, и журналисты были непременными свидетелями их развития.

В древности

В древности спортивные соревнования, такие как олимпийские игры в Древней Греции, имели огромное значение и привлекали множество зрителей. Хроники и рассказы о таких событиях считаются одними из первых форм спортивной журналистики.

Самый знаменитый исторический пример — Хроника Евсевия. Епископ Кесарийский был кабинетным ученым и стремился к созданию объемного исторического труда, где содержались бы самые важные события его века. Среди них мы можем встретить описания Олимпийских игр: подвиги победителей, скандальные случаи, реакция правителей. По ним мы можем себе представить, как древние греки состязались в различных видах спорта.

Хроника Евсевия

В Древнем Риме был культ спорта. У многих историков и мемуаристов того времени мы можем встретить упоминания о том, как тот или иной атлет поразил публику своим выступлением. Описание спортивных достижений находило свое отражении в таком жанре, как эпитафия. Например, весьма известна история самого высокооплачиваемого спортсмена в истории — Гая Апулея Диокла, возницы в колесничных бегах. В Эпитафии описаны не только его подвиги, но и подробности перехода из одного «клуба» в другой. Спортсмен получал от цезаря сумасшедшие гонорары и почести.

Эпитафия из Пренесте (Италия) сообщает, что за свою жизнь Апулей Диокл принял участие в 4257 гонках, одержал 1462 победы и заработал 35 863 120 сестерциев (или 15 млрд долларов), что на сегодняшний день делает его наиболее высокооплачиваемым спортсменом в истории.

Но в Средние века для спорта настали смутные времена, впрочем, как и для журналистики. Многочисленные запреты церкви, феодальные войны, гибельные эпидемии надолго вытеснили все мысли о спортивной хронике из обихода простого человека. Такие конфессии, как, например, пуритане считали спорт чем-то греховным и суетным. А уж об освещении такой низменной забавы в прессе не могло идти и речи.

В 19 веке

В мире

Однако наиболее существенное развитие спортивная журналистика получила в XIX веке вместе с индустриализацией и развитием печатных СМИ. Основные спортивные газеты и журналы начали появляться в Европе и Северной Америке. Сфера спортивных развлечений стала частью глобальной экономики.

К примеру, тираж американского журнала Spirit of the Times к 1850-м вырос до 100 000 экземпляров. Журнал освещал бокс и пытался сделать из крикета национальный вид спорта.

Они освещали результаты спортивных соревнований, а также публиковали интервью с спортсменами и аналитические статьи. Спорт прочно укрепился в виде дисциплин в ведущих вузах мира, а также в профессиональной среде. В 19 веке появились профессиональные спортсмены, которые имели все возможности для социального продвижения в обществе. Все эти тенденции не укрепились бы без влияния журналистики на общественное мнение.

Spirit of the Times

Приоритетными темами выступали скачки и бокс. Эти виды спорта монетизировались за счет тотализаторов и могли выступать источниками дорогостоящей рекламы. К концу 19 века первое место закрепилось за бейсболом. Также популярностью стали пользоваться гольф и велоспорт.

Свою профессиональную позицию спортивные журналисты (в 1887 году) выразили так:

«Все стороны теперь понимают, что интересы совпали. Репортеры нашли в игре красоту и возможность зарабатывать, игра видит в репортерах лучшего союзника и наиболее влиятельного поклонника»

Тема спорта появляется и в серьезной литературе. Например, именно о футболе писал известнейший американский писатель Роберт Пенн Уоррен в романе «Вся королевская рать».

В России

В России подобные издания тоже появлялись на протяжении всего 19 века, хотя и не были так распространены, как на западе. На основании двух справочников – «Библиография русской периодической печати, 1703–1900 гг.» (автор Н.М. Лисовский, М., 1915, переизд. в 1995) и «Русская периодическая печать (1702–1894)» (М., 1959) — мы можем составить таблицу с перечнем подобных журналов и датами их создания. Конечно, многие из них быстро разорялись, но интерес публики к теме не пропадал:

таблица спортивных журналов

Самыми ходовыми темами все-таки оставались более «барские» виды спорта: охота, скачки, шахматы. Особым интересом пользовались скачки, ведь все высшее общество принимало активное участие в созерцании этого развлечения и, конечно, ставило на фаворитов, что подстегнуло коммерческий интерес к созданию подобных СМИ.

Если рассматривать в совокупности весь комплекс спортивных изданий, то стоит отметить, что каждый теоретик журналистики выделяет свой набор признаков для исследования. К примеру, санкт-петербургский исследователь К.А. Алексеев в работе «Спортивная пресса России XIX – начала ХХ вв.: историко-типологический анализ» акцентирует внимание на том, что «спортивные дореволюционные издания дифференцировались по целому ряду признаков: по целям и назначению, по формам организации, по формальным признакам, по территориальному принципу». Он же предлагает свою собственную типологию спортивных периодических изданий того времени: «Сама разнообразная и неоднородная природа спорта подсказывает наиболее естественный, показательный и продуктивный критерий классификации изданий – по отраслевому принципу, т.е. по освещаемым видам спорта. По данному критерию все спортивные издания XIX – начала ХХ вв. делятся на универсальные (общеотраслевые) и специализированные (отраслевые)». Тем не менее, стоит расширить ряд параметров классификации спортивных изданий и включить в него: тип издания, периодичность, продолжительность выхода, территориальность, тематику.

В 20 веке

В печати

В 20 веке спортивная журналистика продолжила свое развитие и стала еще более профессиональной.

Любопытная статистика:

  1. В 1880 году 0.04% от всего журналистского контента обращались к спорту.
  2. В 1900 – 4%.
  3. 1920 – от 12-20%.

Возникли также специализированные спортивные журналы и издания, которые углублялись в различные аспекты спорта, проводили интервью с известными спортсменами и анализировали текущие тренды и проблемы в мире спорта. Так, в 1920 годы были названы «золотым временем» спортивной журналистики. Участие в соревнованиях стало залогом политического престижа страны. Поэтому внимание общества было приковано к спортивным событиям. Немалую роль в популяризации спорта сыграли журналисты: они возносили новых кумиров и ломали карьеру «неудачникам». Интересно, что газеты в это время снижают стоимость выпусков, но их тираж растет на 25%. Это означает, что спорт становится по-настоящему массовым, народным явлением. За ним следят и фабрикант, и рабочий.

Самыми известными авторами того времени являются Грантланд Райс, Пол Галлико, Деймон Ранйон. Контент монетизируется с помощью рекламы: она приносит 75% дохода газет.

Важно отметить основные тенденции спортивной периодики того времени:

  1. Смещение акцента с новостного контента на сенсационный и скандальный.
  2. Появление спортивной номенклатуры. Например, в 1920 году появляется спортивный департамент в AP. Пресс-атташе пишут статьи даром ради пиара. Известно, что 50-60% ярких спортивных историй были преувеличены, а то и выдуманы пресс-агентами. Появилось такое явление, как «откат» за определенное освещение событий, которое позволяло манипулировать рынком и тотализатором.
  3. Роль политики в спорте больше не педалируется, журналисты стремятся сделать его «вне политики», чтобы не разобщать, а объединять людей.
  4. Комментаторы становятся важной силой, влияющей на решения тренеров и спонсоров команд.
  5. Ведущие СМИ открывают спортивные колонки. Например, одно из самых влиятельных изданий того времени, журнал Harper’s Weekly, пригласил к себе на должность спортивного колумниста. Им стал один из родоначальников правил футбола — Уолтер Чонси Кэмп.

Среди самых топовых американских и европейских журналов о спорте мы видим такие наименования, как Racquet, Rouleur, Sepp, Victory, Athleta.

журналы о спорте

В качестве советского примера можно рассмотреть «толстый» ежемесячный журнал «Физкультура и спорт» (редактор А. Ворончанин). Там публиковались серьезные аналитические материалы и эксклюзивные интервью.

На радио

Радио и телевидение принесли новые возможности для трансляции спортивных событий в прямом эфире, а также для создания специализированных программ и ток-шоу о спорте.

Сначала спортивные бизнесмены увидели в трансляциях угрозу рынку: человек не купит билет на шоу, если будет бесплатно следить за исходом из дома. Однако история распорядилась по-иному:

Боссы MLB (Бейсбол) думали, что это «убьет» их аудиторию. Команды нанимают собственных бродкастеров, скоро получивших название «homers». Статистика показала, что радио только увеличило посещаемость состязаний.

Спортивная журналистика на радио в 20 веке имела значительное влияние на спортивную общественность. Радио было одним из основных средств массовой информации в течение большей части 20 века, и спортивные программы были популярными источниками новостей, комментариев и обзоров.

В 20-е и 30-е годы радио транслировало спортивные события, в основном, в форме репортажей, где журналисты описывали происходящее на спортивных аренах и передавали эмоции слушателям. Такие репортажи позволяли людям, не присутствующим на игре или соревновании, быть в курсе событий и создавали атмосферу напряжения и волнения. Ведущими радиовещательными компаниями стали вещательные корпорации NBC и CBS. В США, например, 5 сентября 1920 г. была впервые осуществлена радиотрансляция боксерского поединка. Успех был оглушительным.

Интересен исторический пример:

Первым спортивным радиокомментатором был Гарольд Арлин (1895—1986), трудившийся на радиостанции «КДКА Питтсбург» в США. Впервые он вышел в прямой эфир в январе 1921 г. Г. Арлин был комментатором первой радиотрансляции бейсбольного матча «Пираты» — «Филис», состоявшегося 21 августа 1921 г. Трансляция имела успех, и вскоре Гарольд Арлин вновь вел радиорепортаж в прямом эфире. Он рассказывал о футбольном матче между командами «Питт Колледж» и Университета Западной Вирджинии, который состоялся в октябре 1921 г

В Европе и СССР тоже были свои первопроходцы:

Считается, что самый первый в истории Европы спортивный репортаж с матча футбольных команд МТК — «Славия», проходившего в Праге 3 октября 1926 г., провел чешский комментатор Лауфер. Первым советским радиокомментатором стал легендарный Вадим Синявский. Именно он при помощи судей А. Богданова, В. Зискинда и И. Севастьянова и передал в эфир тот самый, дебютный репортаж со стадиона «Динамо» о матче сборных Москвы и Киева 16 июня 1929 г

В 40-е и 50-е годы радио получило новые возможности благодаря технологическому прогрессу. Трансляции стали более точными и детализированными. Журналисты начали использовать интервью с игроками, тренерами и экспертами для предоставления более глубокого анализа и информации о спортивных событиях. Например, состоялся памятный радиоматч СССР — США по шахматам, который проходил 1-4 сентября 1945 года с помощью радиосвязи на 10 шахматных досках в два тура. Это событие привлекло миллионы слушателей.

шахматный радио-турнир

В 60-е и 70-е годы радиоактивно развивалось, и спортивные программы стали ещё более популярными. Большие радиостанции создали специализированные спортивные программы, где обсуждались последние новости, анализировались игры и проводились интервью с известными спортсменами и тренерами. Такие программы стали пунктом назначения для поклонников спорта, которые хотели быть в курсе последних событий.

В 80-е и 90-е годы радиоактивно стало конкурировать с телевидением. Многие радиостанции начали включать вещание спортивных игр и соревнований в свою программу в прямом эфире, предоставляя слушателям возможность слушать игры, не отрываясь от повседневных дел. Комментаторы на радиоактивно стали играть ключевую роль в передаче эмоций и атмосферы событий, используя свои голоса для передачи описаний игр и комментариев.

Стоит отметить советскую специфику развития спортивной журналистики. В рамках идеологического воспитания было принято решение о массовой пропаганде спорта на радио. Так, в 1929 была запущена знаменитая «советская гимнастика» в 7.20 утра. Эта трансляция охватила миллионы слушателей. Также на радио комментировались спортивные состязания местного значения. Мировая завеса приоткрывалась лишь тогда, когда советским спортсменам предстояло состязаться с иностранцами. Освещение событий всегда было в одной тональности, в оценке результата главенствовало одно мнение. Состязательного элемента, вносимого в радио-трансляции конкуренцией, не было.

На телевидении

Спортивная журналистика на телевидении в 20 веке имела огромное влияние на спортивную индустрию и стала одним из самых популярных источников информации о спорте. Телевидение позволило зрителям видеть спортивные события вживую и воспринимать их визуально, что сделало эту форму спортивной журналистики особенно привлекательной.

Первопроходцем в мире спортивного ТВ стала Америка: в 1949 году появились первые спортивные программы, которые сразу стали пользоваться широкими зрительскими охватами. Эй-би-си (Америкен бродкастинг компани – Американская вещательная компания) стала первым медиа-гигантом, который начал распродавать рекламные места в спортивных трансляциях. Это нововведение привлекло финансовые потоки, которые обеспечили успех спортивной журналистики на ТВ.

футбольная трансляция

На таких американских каналах, как ESPN и Fox Sports, зрители могли смотреть фрагменты игр, а главное, трансляции спортивных событий в прямом эфире. Такие трансляции стали мощной “приманкой” для любителей спорта, которые хотели увидеть, как развивается игра или соревнование. Пик их активности и востребованности пришелся на 70-е годы XX века.

В европейских странах динамика распространения теле-спорта замедлилась из-за последствий Второй Мировой войны. И все же спортивная журналистика довольно быстро пришла на экраны телевизоров.

Спортивные программы на телевидении предлагали не только прямые трансляции, но и широкий спектр других форматов. Это включало новости о спорте, обзоры прошедших матчей, интервью с игроками и тренерами, аналитические программы и спортивные документальные фильмы. Телевизионные журналисты стали ключевыми фигурами в этой области, предоставляя экспертные мнения и анализируя события для зрителей.

С развитием цифровых технологий в конце 20 века, возникли специализированные спортивные каналы и сети, которые транслировали исключительно спортивный контент. Это предоставило еще больше возможностей для спортивной журналистики на телевидении. Большие турниры и чемпионаты транслировались в прямом эфире, привлекая миллионы зрителей по всему миру. Вспомним Олимпийские игры 1980 года, которые проходили в СССР и стали едва ли не самым заметным послевоенным событием.

Любопытная статистика: время показа спорта на ТВ за один 1983 год увеличилось с 787 часов до 1356 часов. А в 1984 произошел бурный рост до 1700 часов в год.

Телевизионная спортивная журналистика в 20 веке имела огромное значение для коммерциализации спорта. Трансляции спортивных событий привлекали рекламные сделки, спонсорские контракты и высокие рейтинги, что привлекало больше инвестиций в спортивную индустрию и способствовало ее росту.

Стоит выделить главные тенденции развития спортивной журналистики на телевидении:

  1. Смещение акцента с новостного контента на аналитический: обзоры, комментарии, документальные фильмы. Требования к компетенции журналиста выросли. Теперь камера сама была репортером, а от человека требовался глубокий анализ увиденного.
  2. Эмоциональность подачи: ведущие стремятся поддерживать спортивное напряжение на экране.
  3. Неформальность подачи. Многие спортивные обозреватели использовали “лексику на грани фола”, так как именно таким был запрос аудитории (согласно американским исследованиям, это мужчины от 19 до 49 лет).
  4. Выбор в пользу зрелищных и динамичных видов спорта (футбол и хоккей занимают лидирующие позиции).

В СССР история спортивной журналистики разворачивалась с некоторым опозданием. Скромные технические возможности и отсутствие повсеместной распространенности телеприемников были тому объяснениями. Лишь после 1945 года телевидение начало устойчиво развиваться. Например, 6 июня 1954 г. была создана международная телесеть «Евровидение (Eurovision)», к которой СССР присоединился в начале 1960-х гг. Благодаря этому нововведению стал возможен обмен визуальной информацией и показ международных спортивных событий.

советский спортивный плакат

Интересно, что спортивный телерепортаж был единственным репортажем, который сопровождался комментарием в эфире. Сначала это был дубляж радио-трансляции, но постепенно сформировался новый журналистский подход к изучению темы. Однако комментаторов можно было “по пальцам пересчитать”.

Помимо Вадима Синявского, еще можно назвать Виктора Дубинина — в Москве, Виктора Набутова — в Ленинграде, Николая Шедова — в Молдавии, Эроси Манджголадзе — в Грузии.

Это было связано с информационной монополией в СССР. Один канал, одна программа, один взгляд на событие — этого казалось достаточно. Отсутствие конкуренции привело к тому, что традиционный советский канал “Спорт” не смог адаптироваться к новым реалиям Перестройки и закрылся.

Однако качество контента было высоким. Спортивные журналисты нередко сами были бывшими спортсменами и знали о теме выпуска не по наслышке.

Виктор Набутов как-то один из своих репортажей начал с формулировки своеобразного кредо телекомментатора: «Вы сейчас увидите игру на экране, а моя задача — помочь вам разобраться в том, что будет происходить на поле”.

Особенностью советской спортивной тележурналистики можно назвать традиционную для радио утреннюю гимнастику, которая транслировалась на всю страну. Это явление подчеркивает идеологизированную природу телевещания в СССР.

С развитием интернета и цифровых технологий спортивная журналистика получила новые возможности. Онлайн-платформы и спортивные новостные сайты стали основным источником информации для многих любителей спорта. Социальные сети позволяют журналистам и болельщикам обсуждать спортивные события в режиме реального времени и делиться своими мнениями.

Сегодня спортивная журналистика стала одной из самых популярных и коммерчески успешных областей журналистики. Крупные медиакомпании и телевизионные сети тратят миллионы долларов на приобретение прав на трансляцию спортивных событий и создание специализированных программ и шоу. Также появились новые форматы спортивной журналистики, такие как видеоблоги и подкасты, которые позволяют журналистам выразить свое мнение и создать более неформальную атмосферу общения с аудиторией.

Спортивная журналистика продолжает развиваться вместе с развитием технологий и изменением вкусов и предпочтений публики. Однако, независимо от технологических изменений, роль спортивных журналистов в освещении событий, интервьюировании спортсменов и анализе спортивных трендов остается важной для спортивного сообщества.