История журнала «Современник» (по учебникам Есина и Овсеняна)

В ХIХ веке важную роль в культуре России играла литература. Проза и стихи становились отдушиной для обыкновенных людей, которым нельзя было открыто высказывать свое мнение и рассказывать о своей тяжелой участи. Посредством журналов люди могли обмениваться мыслями и передавать информацию. Все журналы проходили строгую царскую цензуру, из-за этого авторы шли на ухищрения, используя различные иносказания, для того чтобы правда могла передаваться народу.

Период возникновения

Пушкин в Современнике

«Современник» имеет богатую и увлекательную историю, которая отражает литературное бытие прошлого века. В начале  ХIХ века в России издавалось много различных газет и журналов, но все они не отличались свежестью взглядов и идей. «Современник» резко выделялся среди других изданий и оставался лучшим журналом своего времени.

Журналы и газеты  ХIХ века в основном имели увеселительный характер и статьи, не наполненные особым смыслом. Такое чтиво как шутки, светские романы и водевили легко проходили цензуру и не бросались в глаза критикам.

Издателем и редактором «Современника» был Александр Сергеевич Пушкин. Писатель долго лелеял мечту о создании своего журнала, но путь к его изданию не был прост. Пушкин долго добивался разрешение на издание, а позже тщательно выбирал сотрудников и искал единомышленников, которые его поддержат.

Еще до выхода в свет «Современник» вызвал огромный резонанс среди журналистов. Пушкина уговаривали не издавать журнал и даже предлагали отступные, но он не отказался от своей мечты. Первый номер вышел в апреле 1836 года и издавался в Петербурге, 4 раза в год.

«Современник» при Пушкине

Пушкин

В первые годы своего существования «Современник» не пользовался большим успехом у публики и имел всего 600 подписчиков. Но будучи талантливым и доброжелательным редактором, Пушкин открыл много молодых талантов, среди которых были Тютчев, Ершов, Кольцов. Так же деятельным участником журнала  уже с первого тома становится Гоголь. Печатаются его повесть, пьеса, несколько рецензий и отдельная статья. Публиковались личные стихи и проза Пушкина — «Капитанская дочка», «Пир Петра Великого», «Путешествие в Арзрум» и другие. Подробнее о журналистике А.С. Пушкина и его профессиональной деятельности можно прочитать в отдельной статье.

После гибели поэта «Современник» поддерживался его друзьями, регулярность

издания номеров нарушалась, журнал почти не пользовался спросом. Так продолжалось долгое время, пока во главу редакции не встал Некрасов.

«Современник» при Некрасове

Цитата Некрасова

В 1847 году Некрасову и Панаеву удалось наладить регулярность выпусков и возродить журнал. Выпускался «Современник» каждый месяц, печатался на качественной бумаге в одной из лучших типографий Петербурга. Так же был увеличен объем страниц.

В издании печатались различные романы и повести, не только отечественные, но и переведенные с иностранных языков. Различные статьи касающиеся науки, искусства, рецензии на новые произведения. Юмористические статьи с пародиями нередко иллюстрировались. Появилась рубрика «Современные заметки», где рассказывалось об увеселительных мероприятиях, о новостях, касающихся музыки, театра, моды и прочего.

Под руководством Некрасова журнал стал центром литературных политических веяний. Тема неравенства пронизывала произведения и призывала бороться с крепостничеством посредствам произведений. Среди авторов были Тургенев, Гончаров, Герцен. Некоторые статьи смело освещали экономическую неразвитость России. Освещая назревшие проблемы, Герцен в одной из статей предсказывает неизбежную революцию.

В тяжелые годы Некрасов и Панаев прикладывали много усилий для поддержания журнала, долгие годы им это удавалось. Для прохождения цензуры Некрасов часто устраивал обеды и охоту для цензоров, тем самым подкупая их. Подробнее о тех временах расскажет отдельная статья.

Закрытие

Со временем цензурные притеснения увеличивались, ряды сотрудников редели, правительство было недовольно деятельностью «Современника». 

Некрасов прилагал огромные усилия для того, чтобы журнал существовал, но цензура становилась более ожесточенной. Все литературные издания того времени существовали под угрозой закрытия, в страхе перед арестами и обысками. Многие издания были закрыты, в том числе и «Современник, в июне 1866 года журнал был закрыт.

Автор: Ася Александрова