Интернет — новая революция в индустрии информатики

В наше время все чаще для успеха в самых различных начинаниях требуется обладание своевременными и точными данными. Наиболее удобным способом получения и передачи разнообразной информации является использование всемирной компьютерной сети Интернет.

Интернет представляет собой всемирную информационную компьютерную сеть, которая объединяет в единое целое множество компьютерных сетей, работающих по единым правилам. Интернет не является коммерческой организацией и никому не принадлежит.

Компьютерные сети

Практически одновременно с появлением компьютеров возникла проблема передачи информации между ними. Можно передавать информацию с помощью так называемых носителей информации: магнитных дисков, лент, оптических дисков и т.д. Но это медленный и неудобный способ. Если соединить два компьютера и написать программы для передачи информации, можно получить простейшую компьютерную сеть.

Когда соединяются вместе несколько компьютеров, обмениваться информацией становится сложнее. Это можно сравнить с общим разговором в большой компании: если не договориться о правилах разговора, все будут говорить одновременно, и никто никого не услышит. Несмотря на возникающие проблемы, принципы соединения множества компьютеров в сеть остаются те же, что и для двух: компьютеры должны быть соединены с помощью линий связи; для подключения линий к компьютерам используются специальные электронные устройства; на каждом компьютере устанавливается программа для совместной работы в сети.

Компьютерная сеть — иерархическое объединение вычислительных систем различных типов, связанных между собой каналами связи. Назначение сети – коммуникации и объединение / разделение физических и информационных ресурсов (дисков, принтеров, модемов, файлов и т.д.). Составляющие сети: аппаратная, программная, информационная.

В зависимости от удаленности компьютеров в качестве каналов связи могут использоваться кабели, телефонные линии, радиосвязь, в т.ч. через спутники, оптоволоконные линии.

[Далее —>]