Итоги эволюции технологии

Итак, мы рассмотрели коротко эволюцию средств массовой коммуникации. Конечно, само по себе знание фактов, имеющих значение для человечества, не лишне. Но главной задачей данного очерка было развитие в читателе чувства историзма.

Как мы могли видеть, появление радикально новых технических чудес диктуется, с одной стороны, потребностями времени, а с другой — теми достижениями, что накопили к этому времени наука и техника.

Конечно, случается, что изобретение оказывается преждевременным и невостребованным (хрестоматийный пример этого — воплощенные в рисунках Леонардо да Винчи идеи парашюта, вертолета, подводной лодки). Но такое происходит чаще всего тогда, когда развитие науки и техники не может еще обеспечить реализацию новой идеи, или если современники не могут понять ее истинного значения. Изобретение не внедряется в повседневную практику и в том случае, если общество еще не ощутило в нем потребности или если техническое новшество не технологично.

Что мы в данном случае понимаем под технологичностью? Технология в промышленности — это выявление механических, физических, химических и прочих закономерностей с целью использования на практике наиболее эффективных и экономичных, короче говоря, оптимальных процессов. Отработка технологического процесса — это, как правило, поиск разумного компромисса между высоким качеством и простотой операций. Скажем, оптическая запись, многие десятилетия используемая в кино, имела тот недостаток, что воспроизводила звук гораздо хуже, чем грамзапись и магнитная звукозапись. Она срезала значительную часть верхних и низких звуковых частот. Но этот недостаток компенсировался тем, что оптическая запись, впечатываемая в копию фильма в виде звуковой дорожки, обеспечивала при показе фильма полную синхронность с изображением и простоту и надежность показа звукового фильма, то есть технологичность. Прошло полвека, и сегодня в кинематограф начали активно внедряться цифровые технологии, позволяющие, сохраняя идею синхронности, значительно повысить качество звука.

Уже стало банальностью утверждение, что прообразы многих технических новшеств давным-давно жили в народных сказках: ковры-самолеты, самоходные печи, всевидящее око, подводные путешествия и т.п. Но одно дело мечта, а другое — реальные возможности.

[Далее —>]