Сжатие неподвижных изображений

Осуществляется по норме (ISO / IEС 10918), принятой в 1991 году группой JPEG (Joint Photographic Expert Group). В эту экспертную группу входили представители двух международных организаций: IEС (Международная комиссия по электронике) и ISO (Международная организация по стандартам). Норма JPEG позволяет выбирать необходимый уровень компрессии изображения в зависимости от конечной цели его использования. В отличие от нормы JBIG (ISO / IES 11544) , которая предназначалась для сжатия монохромных изображений, JPEG может использоваться и для цветных изображений. Можно сказать и так, норма JPEG настолько широка, что каждый может найти себе там свои приоритеты.

Например, на уровне получения первичной информации существуют четыре способа оцифровки изображения:

1) Частотная оцифровка (sequential encoding) — при которой изображение считывается и оцифровывается блоками, в результате чего некоторые элементы исходного изображения опускаются.

2) Прогрессивная оцифровка (progressive encoding) — при которой сканер ведет последовательную оцифровку изображения, в результате получается средняя по качеству копия изображения.

3) Оцифровка без снижения качества (lossless encoding) — изображение воспринимается интегрировано, что позволяет затем воспроизвести его с превосходным качеством.

4) Иерархическая оцифровка (hierarchical encodinng) — техника, сочетатающая предыдущие методы и дающая возможность пользователю получить изображение на самом различном уровне разрешения.

Затем, при уровне оцифровки, эта методика дает возможность соотнести количество бит информации изображения с качеством конечного изображения.

— Качество от посредственного до нормального: от 0,25 до 0,5 бит/пиксель

— Качество от нормального до хорошего: от 0,5 до 0,75 бит/пиксель

— Качество от хорошего до отличного: от 0,75 до 1 бит/пиксель

— Качество от отличного до превосходного: от 1 до 4 бит/пиксель

Встречаются и иные технологии компрессии неподвижных изображений. Однако они применяются в отдельных технических устройствах отдельных фирм-производителей и уступают по многим параметрам достаточно универсальной норме JPEG.