ТВ + Интернет

Появление Итернета (буквально слово internet переводится как «всемирная паутина») стало возможным благодаря бурному развитию компьютерных технологий.

Самый первый компьютер был построен в США в конце Второй мировой войны. Весил он почти 30 тонн и выходил из строя чуть ли не каждые пять минут. Но уже через четверть века компьютеры приобрели размеры и вес обычной бытовой техники, появились во всех офисах и организациях и стали активно входить в жизнь среднего американца. Недаром в 1982 году журнал «Тайм», который традиционно выносит на обложку последнего номера героя года, на этот раз изобразил на ней компьютер.

К этому времени уже был создан персональный компьютер. Удалось это сделать в 1981 году основателю фирмы «Эппл» Стиву Джобсу. Первая «персоналка» могла лишь обрабатывать тексты и простенькие таблицы. В нем не было еще ни жестких дисков, ни графического оконного интерфейса, не говоря уж о «мыши» и прочих приспособлениях.

По мере совершенствования новых технологий, компьютеры становились все более доступными широкому потребителю. Если первые персональные компьютеры продавались по цене автомобиля, то сегодня в развитых странах компьютер имеется почти в каждой семье. За год в мире продается 165 миллионов компьютеров. Это больше ежегодной реализации телевизоров и других бытовых приборов. Растет объем памяти компьютеров и скорость их действия. В 2001 году в нашей стране был создан и продемонстрирован новый микропроцессор «Пентиум-4». В США аналогичный прибор был представлен на обозрение 11 часов спустя. То есть Россия начинает не только догонять, но и обгонять развитые страны в освоении электронных технологий.

Прогнозируется также, что со временем компьютерное моделирование заменит многие долгосрочные биологические, медицинские и другие эксперименты.

Новый виток интенсивного развития компьютерных технологий начался с внедрением в жизнь системы поиска и общения через мировую компьютерную сеть, к которой сегодня может подключиться любой желающий.

Интернет существует всего лишь около 10 лет.

[Далее —>]