Этические нормы в журналистике: кратко и понятно о содержании Кодекса профессиональной этики журналиста

Журналистская деятельность регулируется не только государственными законами. Ее особенности – массовый характер и влияние на сознание людей – объясняют тот факт, что журналистику регулируют и законы морали. Этические нормы закреплены в Кодексе профессиональной этики российского журналиста, одобренной Конгрессом журналистов России в 1994 году. Это письменное выражение негласных правил, однако их соблюдение является условием членства в Союзе журналистов России.

Главные принципы

Главное, о чем следует помнить журналисту в работе – это необходимость руководствоваться этическими принципами, интересами общества, а не отдельных избранных групп людей. 

Журналист должен:

  • распространять достоверную информацию;
  • защищать своих героев, хранить их честь и достоинство.

Он не должен: 

  • брать вознаграждение за «правильные» произведения;
  • идти по головам своих коллег в достижении цели. 

Также журналистика несовместима с государственной и военной службой. Подробнее о этих нормах Вы можете прочитать в профильном учебнике. Там же найдутся интересные примеры из жизни.

Отношения с властью

Журналист должен сохранять баланс между сохранением гражданского мира и правдивого служения обществу. Занимать государственные должности, пользоваться различными привилегиями от властных структур журналист не может. 

Он должен откровенно освещать деятельность властей, однако не забывать действовать в интересах аудитории: призывать к разрушениям и анархии нельзя, так как подобные события явно не смогут помочь обществу идти по пути развития.

Отношения с обществом

Для журналиста интересы общества – главное, на что следует ориентироваться. С этой точки зрения выбирается тема, метод подачи информации, построение текста. Вот основные этические принципы: 

  1. Информация, которая доносится до людей, должна быть максимально точной и достоверной. 
  2. Журналист должен четко разделять факты и мнения, чтобы не вводить аудиторию в заблуждение. 
  3. Если расследование касается частной жизни, то единственное оправдание вмешательства в нее – интересы общества. 
  4. Стоит помнить о презумпции невиновности (никто не виновен, пока это не установил суд) и толерантности (нельзя пренебрежительно относиться к отдельной расе, полу, ориентации, нации). 
  5. Информация о данных жертв различных преступлений (особенно несовершеннолетних), подробностях следственных дел является конфиденциальной.

Отношения с источником информации

К источникам информации следует относиться особенно внимательно. Человек может давать информацию только добровольно, при этом он имеет право оставаться анонимным (кроме тех случаев, когда информатор солгал, и автору текста необходимо обезопасить себя). 

Журналист обязан сохранять тайну личной жизни, аккуратно пользоваться конфиденциальной информацией. Главный принцип – источник информации не должен пожалеть, что стал им.

Отношения с коллегами

Журналист соблюдает законы честной конкуренции, уважает своих коллег и их права, помогая их отстаивать. Немаловажно также авторское право: уважая коллегу, нельзя не отметить его авторство при ссылке на материал. Чужие слова и заслуги приписывать себе недопустимо и в обычной, и в профессиональной жизни.

Главное в этике – следовать внутреннему голосу. Чаще всего, он подсказывает, что сделано не так, предупреждает, что некое действие совершать недопустимо. Правила этики нельзя просто запомнить и механически им следовать, их необходимо прочувствовать. Журналист должен уметь чувствовать людей и ситуацию, что и помогает решить, как поступить правильно в каком-то случае. 

Автор: Мария Блинова