История русской журналистики 18 века: становление и развитие отечественных СМИ (по учебникам Есина, Беспаловой и Овсепяна)

В России журналистика как информационная индустрия появилась в первой половине 18 века, однако был зафиксирован ряд пражурналистких явлений, которые заслуживают особого внимания. Необходимость в коммуникации и информационном обмене возникла еще в древности, особенно после возникновения письменности. Предшественником первой русской печатной газеты были «Куранты». Они представляли собой рукописные листки, оставленные из донесений заграничных послов. В сравнении с современными газетами, «Куранты» имели всего лишь один экземпляр, который составлялся специально для царя и ограниченного круга бояр.

Первые газеты

Лишь в первой половине 18 века по личному поручению Петра 1 был издана первая печатная газета. Петровские «Ведомости» понадобились царю для пропаганды собственных реформ и объяснения курса политики. 15 декабря 1702 года Петр подписал указ о печатании «Ведомостей». В отличие от  «Курантов», печатное издание свободно продавалось и имело большой тираж, от нескольких десятков до четырёх тысяч экземпляров. Главной темой на тот момент была Северная война, новости о которой собирались по письмам, донесениям и официальным извещениям от генералов. Важно отметить, что Петр 1 бережно относился к сохранности русского языка: за любым иностранным термином следовало русское сопровождение.

Нестор мем

В силу того, что «Ведомости» — это первый подобный опыт для российской журналистики, система жанров на тот момент была еще не развита, поэтому основу составляли новостные материалы.
Первым редактором газеты был Федор Поликарпов, директор московского печатного двора. На первых порах способ распространения, цена и тираж были непостоянными. Позже сменился даже город, в котором выпускалось издание. «Ведомости», переведенные в Санкт-Петербург, существовали под руководством М. Абрамова.

Понадобилась 1/4 cтолетия, чтобы первая русская печатная газета приобрела вид устойчивого регулярного издания, каким в последствии с 1728 года были «Санкт-Петербургские Ведомости ». Издание взяла на cебя Академия наук. С этого момента газета получила постоянное название, периодичность и тираж. Кроме того, к обновленному изданию прилагалось дополнение, в котором печатались справочные материалы, подробности и расширенные сведения.

Виды СМИ

Постепенно российская журналистика развивалась, приобретала новые формы и виды. Так, в начале 18 века появилась такая разновидность СМИ, как частные издания. Это абсолютно новая ступень, которая характеризуется частичным освобождением журналистики от монополии правительства на печатное слово. С 1750-х в качестве издателей могли выступать частные лица, поэтому новые журналы нередко составляли оппозицию правительству.

Первым из числа подобных изданий считается журнал А. П. Сумарокова «Трудолюбивая пчела», выходивший в Санкт-Петербурге тиражом в 1200 экземпляров. В своём журнале поэт развивал линию сатирического очерка и фельетона. Название трактовалось по-разному. По одной из версий, читатель как трудолюбивая пчела должен был собирать всё полезное и нравоучительное, что найдет в издании. Журнал симпатизировал будущей императрице Екатерине 2, поэтому имел критическую направленность против придворной знати времен Елизаветы. Именно по этой причине на 12 книжке 1759 г. издание было закрыто по соображениям сохранения общественного порядка.

В конце 60-х — начале 70-х появились и другие частные издания, принадлежавшие М. Хераскову, В. Рубану, М. Чулкову и другим. В основном это были литературные журналы острой сатирической направленности.

Вторая половина 18 века — время расцвета русских сатирических журналов: 

  • «Трутень», «Живописец» Н. И. Новиков, 
  • «Друг честных людей» Д. И. Фонвизин, 
  • «Зритель», 
  • «Почта духов» И. А. Крылов. 

В этих изданиях передовые журналисты ставили ряд острых социальных проблем своего времени. 

  • Так, например, Новиков в своих журналах критиковал крепостнический уклад жизни, жестокосердие помещиков, паразитизм и французоманию.
  • Не менее остро критиковал дворян и Крылов. Его журнал имел уникальную подачу: под видом переписки духов, гномов и других существ автор осуждал самодержавие и дворянские пороки.
  • В противовес частным сатирическим изданиям открывались и правительственные, которые должны были усмирять вольнолюбивых конкурентов. Журнал Екатерины 2 «Всякая всячина» отстаивал сатиру не на конкретных личностей, а на пороки, то есть абстрактную и морализирующую.

полемика СМИ в 18 веке

В этом и заключалась полемика с частными официальными изданиями, которые защищали сатиру на лица. Вскоре они были закрыты, но идейная победа осталась всё же на стороне журналистов. 

Жанры

Журналистика 18 века подарила современности образцы язвительного памфлета, памфлета-пародии («Письма Фалалею» Новикова). Кроме того, она открыла глаза на широкие возможности эпистолярного жанра (Крылов, Фонвизин). 

Были совершены первые попытки в создании такого жанра как интервью (статьи Н.М. Карамзина). 

Цензура

Несмотря на то, что с появлением первых частных журналов была снята монополия на печатное слово, вопрос с цензурой никуда не исчез. Безусловно, она была мене строгой, чем в последующие периоды, но возможности независимой передовой журналистики всё же ограничивались. Правящие классы опасались за свою безопасность, поэтому в годы Великой французской революции Екатерина 2 организовывает преследование ведущих журналистов времени: Радищев, Новиков. Пресекались любые революционные и либеральные идеи. 

журналистика 18 века

Но даже несмотря на это частные издания доказали, что журналы могут отстаивать народные интересы и под гнетом царской власти. 

Известные журналисты

Ведущими журналистами-просветителями 18 века были: 

  1. Н. И. Новиков: он сыграл важную роль в становлении философско-религиозного направления журналистики. Именно при нем издания масонов встали на путь развития. В 1775 году писатель вступил в масонскую ложу «Астрея» в целях поиска истины и обретения нравственной опоры. Эти мысли передались большинству русских дворян, которые были уверены в том, что идеи масонства наполнят повседневность высоким нравственным смыслом. 
  2. А. Н. Радищев: считается основоположником направления по воспитанию гражданских доблестей. Одним из самых знаменитых произведений, принадлежащих его перу, является статья «Беседа о том, что есть сын Отечества». Писатель утверждал мысль о том, что далеко не каждый достоин такого звания. Итогом его размышлений стало требование борьбы с угнетением, рабством и крепостничеством. 
  3. Д. И. Фонвизин: продолжатель новиковской полемики с Екатериной 2 и предшественник декабристов. Он боролся за свои политические идеалы и словом, и делом. Свой журнал «Собеседник любителей российского слова» расценивал как инструмент для легального принуждения императрицы к реформам по ограничению крепостного права и деспотии. 
  4. И. А. Крылов: его журналистское творчество — это новая ступень в развитии новиковских традиций сатиры. Он резко обличал галломасонствующее дворянство, критиковал крепостническое государство. Его творчество относится к просветительскому реализму. Важно отметить, что сам писатель был крайне разочарован результатами эпохи Просвещения, поэтому по завершении журналисткой карьеры надолго уходит из литературы.

Краткая характеристика эпохи

В целом 18 век сыграл роль основоположника в развитии российской журналистики. Прежде всего, к концу 18 столетия система СМИ выработала две основные модели: монархическая, отстаивающая крепостнический уклад, и оппозиционная, борющаяся за свободу от деспотии и крепостнических порядков. На протяжении всего века эти модели непрерывно боролись друг с другом, но в конечном итоге антикрепостническая журналистика смогла подняться на один уровень с западноевропейской. 

Кроме того, из царской забавы на потребу дня журналистика превратилась в самостоятельную общественно значимую сферу деятельности, которая медленно, но верно выходила из-под власти монарха. Цензура не всегда сдерживала натиск инакомыслия, и русское дворянство получило возможность выбирать между двумя полюсами общественной мысли. СМИ начали критиковать власть, и недовольство стало не только стихийным и лишенным будущего бунтом крестьян, но и грамотно оформленным и идеологически выдержанным вызовом элиты. Протест стал позицией, а не походом с вилами до первого блокпоста. За один век русское общество сделало очень значимый шаг вперед, ведь правящий класс и интеллигенция начали, наконец, рефлексировать о том, что раньше не поддавалось никакому сомнению.

история русской журналистики

На этом развитие российской журналистики не закончилось, так как она требовала дальнейших качественных преобразований в жанрах, способах и методах журналистского творчества. Читающая публика росла, аудитория увеличивалась, и к конце века стала формироваться целая самодостаточная индустрия СМИ, которая в дальнейшем сможет жить за счет общества, а не государства.

Автор: Алена Бурдина