Пример рецензии (на кинофильм «Богемская рапсодия»)

Идея о создании фильма не нова: ещё в сентябре 2010 года от гитариста «Queen» Брайана Мэя поступила информации о работе над кинокартиной. С того времени произошло многое: не раз менялись актёрский состав, сценарист и продюсер. Фанаты переживали за экранизацию, уж слишком культовая история группы, которая представляла собой целую эпоху. Вокруг биографии «Queen» разгорелось много споров и разногласий, особенно личность легендарного исполнителя, Фредди Меркьюри, вызывала много вопросов. Но, несмотря на множество проблем, фильм появился на свет под названием «Богемская рапсодия» — в честь одной из самых известных песен группы. 

О чем?

Фильм представляет собой байопик о «легендарной четвёрке», создавшей музыку 70-х:

группа Квин

  1. Фредди Меркьюри — фортепиано, вокал. Самый яркий из всех представителей группы. Его сценический образ и стиль пытались копировать многие, но ещё никто не смог повторить. Стоит отметить, как прекрасно смог передать образ вокалиста Рами Малек. Он показал характерную пластику, мимику, во всех сценах актер максимально смог передать образ своего героя во всех мелочах, начиная со взгляда и заканчивая походкой.
  2. Брайан Мэй – гитары. Самый спокойный и собранный из всех членов группы. Он рационален и вдумчив, именно он добавил характерный элемент для одной песни, о котором можно узнать в фильме.
  3. Джон Дикон — бас-гитара. На его примере видно, насколько большой вклад приносит каждый из «Queen». В период творческого столкновения между Фредди Меркьюри и остальной группой, именно он смог найти тот звук, который помог решить разногласия.
  4. Роджер Тэйлор – ударные. Очень яркий и харизматичный. Он так и передаёт суть своего инструмента, столь же ударный и шумный, но в то же время под личиной бунтаря скрывается очень умный и знающий своё дело музыкант.

Минусы

  • — Акцент режиссера сделан на Фредди Меркьюри, его переживаниях в семье и творческом кризисе. 
  • — Можно упрекнуть режиссера в наивности, но он и не пытается раскрыть все темные истории группы, а лишь хочет вдохновить человека историей о целой эпохе, заключённой в один фильм.
  • — Некоторые неточности сюжета вызовут у знающих фанатов раздражение: в картине есть место авторскому вымыслу.

Плюсы

  • Чем уникальна группа «Queen»? Это вопрос, на который фильм даст вам точный ответ: коллектив, музыка, исполнение и творческие эксперименты. В картине очень точно изображены, казалось бы, сумасшедшие идеи с использованием подручных материалов для необычности звука. 
  • Сам фильм от края до края пропитан музыкой «Queen», она постоянно звучит на протяжении всего фильма давая максимально глубоко погрузиться в их историю. Прекрасное исполнение потрясёт любого, даже самого далёкого от этой группы человека.

Для кого?

Он для всех: и тех, кто знает эту группу, и тех, кто не застал её расцвет и хочет понять сейчас, что эта за знаменитая «Queen», которая на слуху у каждого. 

Уверяю вас, что вы точно не пожалеете, посмотрев этот фильм, ведь у него получится то, что получается далеко не у каждой картины: создать атмосферу, которая дойдёт до вашего сердца.

Автор: Никита Славников